ГК «Агро» — вертикально интегрированный холдинг, занимающий лидирующие позиции на рынке юга России по объемам и качеству овощной консервной продукции. С точки зрения руководства «Агро» эффективная работа группы компаний обусловлена созданием замкнутого производственного цикла, от выращивания и переработки овощей до реализации консервной продукции потребителям.
Сегодня общая площадь земель ГК «Агро» составляет свыше 1,6 тыс. га. Здесь выращивают зеленый горошек, томаты, огурцы, перец и многие другие культуры.

— Два года назад мы внедрили в работу на полях инновационный, эффективный метод уборки урожая, заимствованный из Германии. Суть нового способа заключается в выращивании огурца в расстил. А последующая уборка с применением так называемых «аэропланов» — навесного тракторного оборудования — позволяет работникам собирать урожай в лежачем положении, без повреждения растений. При этом труженики укрыты от солнца тентом, а результативность уборки значительно возросла, — рассказывает Руслан Шогенов, учредитель холдинга.
В прошлом году эта технология была успешно применена компаниями «Агро» и при уборке цельноплодных томатов, в том числе и черри. В текущем году автоматизирована уборка сладкого перца. По словам руководства, именно эти меры и позволили холдингу занять лидирующие позиции по объему и качеству продукции на юге России по средствам существенного снижения себестоимости сельхозсырья и, соответственно, снижения цены консервной продукции без ущерба для ее качества.

— Важнейшая роль в стремительном развитии предприятия, безусловно, принадлежит слаженной работе всего коллектива, основу которого составляют опытнейшие профессионалы отрасли со стажем работы свыше 10 лет, — говорит Руслан Шогенов. — Именно наши ценные кадры обеспечивают сохранение и приумножение лучших отечественных традиций и опыта производства консервов на современной технической и технологической базе.
— Конечно же, качество продукции зависит от многих факторов. Например, для работы на полях мы применяем лишь высококачественные семена мировых лидеров, требующие наличия необходимой техники. Для посева и уборки урожая были закуплены горохоуборочные комбайны голландской фирмы Ploeger и сеялки точного высева французской компании Kuhn, — подчеркивает Руслан Шогенов.

Примечательно, что благодаря отлаженной структуре холдинга ГК «Агро» время от сбора урожая до момента переработки не превышает двух часов, а контроль качества продукции ведется на всех этапах.
Продукция предприятия была неоднократно удостоена различных наград за качество, в числе которых диплом и золотая медаль на 8-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», диплом лауреата конкурса на соискание премий президента Республики Кабардино-Балкария в области качества за «Маринады овощные «Ассорти №2», 100 лучших товаров России (продукция «Зеленый горошек») и многие другие. География реализации продукции охватила территорию РФ от Калининграда до Владивостока. Наряду с продвижением собственной торговой марки «Довгань» сегодня ГК «Агро» успешно сотрудничает с участниками рынка овощной консервации, в числе которых известные торговые марки «Помидорка», «4 сезона», «Принцесса Вкуса», Lorado, Mikado, а также крупные федеральные сети «Тандер», «Перекресток», «Ашан», «Монетка».

361300 Республика Кабардино-Балкария,
Урванский р-н, г. Нарткала, ул. Канкошева, 1, тел.: (86635) 4-05-51