От Кавказа до Москвы
В 1979 году были введены в эксплуатацию первые 6 теплиц самого крупного в СССР тепличного совхоза-комбината «Южный». Первая продукция была поставлена для гостей и участников московской Олимпиады 1980 года. Завершение строительства тепличного комбината пришлось на 1989 год. Именно тогда на площади 144 га было запущено производство овощной продукции мощностью до 20 тыс. тонн в год. Сегодня «Южный» обеспечивает тепличными овощами 30% потребностей москвичей в несезонное время года. Только в 2012 году было произведено 36 тыс. тонн овощей, 90% из которых было поставлено в Москву. Продукция «Южного» присутствует практически во всех крупных сетях столицы: «Ашане», «Перекрестке», «Метро», «Реале», «Билле» и многих других.

— К сожалению, сетевые магазины работают и с зарубежными поставщиками. Сегодня Россия вступила в ВТО, и нам все сложней конкурировать в ценовом сегменте, например, с продукцией Белоруссии или Украины, — сообщает Валентина Патова, генеральный директор ОАО «Агрокомбинат «Южный». — В этих странах работает государственная программа субсидирования, согласно которой предприятия получают 50% финансовую поддержку для строительства теплиц. В России тоже утверждена правительством РФ программа развития овощеводства защищенного грунта на 2013-2020 годы, но с фактом софинансирования строительства теплиц. А сегодня далеко не каждый субъект способен на столь внушительные финансовые расходы.
Урожай томатов агрокомбината «Южный» достигает 35 килограммов с одного квадратного Ни для кого не секрет, что одной из наиболее затратных частей себестоимости внесезонных овощей являются существенные затраты на энергоресурсы. Для снижения этой графы расхода руководством «Южного» было принято решение о строительстве собственной ТЭЦ, которая призвана полностью обеспечить потребление электроэнергии на досвечивание культур агрокомбината круглый год. Сегодня проект перехода предприятия на энергонезависимость, общей стоимостью 520 млн рублей, близок к завершению. Уже запущены в эксплуатацию 6 МВт ТЭЦ, на остальных ведутся пуско-наладочные работы.

На крупнейшем в Европе агрокомбинате «Южный» начнется строительство высокотехнологичных теплиц. Пережив сложный период приватизации, приостановивший приток инвестиций, агрокомбинат «Южный» в Карачаево-Черкесии возобновил активное развитие. Сегодня в стадии завершения находится процесс перехода агрокомбината на энергонезависимость, а на 12 га грядет строительство современных высокотехнологичных теплиц.

Розовое направление
В стадии прохождения экспертизы находится и новый проект «Южного» — разработанная проектно-сметная документация для строительства нового высокотехнологичного тепличного комплекса на площади 12 га.
— Высота современных теплиц составит порядка 7 метров. Соответственно, высокая шпалера позволит уменьшить трудозатраты и практически в два раза увеличить урожай, — подчеркивает Валентина Патова. — Современная герметичность, качественное остекление, а также разделение контуров отопления на 30% снизит энергозатраты. А вкупе с внедрением в работу собственной ТЭЦ рентабельность производства овощей в новых теплицах будет превышать 50%.
Не менее значимым направлением деятельности агрокомбината является и уникальный подход к выращиванию биологическим методом роз в закрытом грунте.
— Наши розы не подвержены никаким заболеваниям. Мы не используем в работе яды и химикаты, защищая растения от вредителей с помощью биопрепаратов и насекомых-хищников, — уточняет Валентина Патова.
Живой биоматериал выращивается в биологической лаборатории «Южного», после чего переносится в теплицы. Насекомые-хищники мгновенно реагируют на присутствие вредителей роз и успешно сдерживают рост их популяции. Специалисты агрохимлаборатории регулярно следят за минеральным составом субстратов роз, внося при необходимости изменения в рецепты питания цветов.
— Роза цветет пять лет, после чего необходимо менять корни. Поэтому в текущем году мы занимаемся перезакладкой роз, — сообщает генеральный директор агрокомбината.

Готовность к олимпиаде в Сочи
Сегодня в «Южном» созданы все условия для комфортного труда, среднемесячная заработная плата мастера-овощевода составляет 22 тыс. рублей.
Помимо полного соцпакета, предусмотрена доставка работников на предприятие транспортом комбината, дотированное общественное питание, бесплатные путевки в санатории КМВ и многое другое. В поселке Московском агрокомбинат построил культурно-оздоровительный центр, в котором сегодня занимаются спортом сотрудники предприятия и более 600 детей. Предприятие регулярно оказывает благотворительную помощь ветеранам труда и ВОВ.
Неслучайно в рамках визита в Карачаево-Черкесию в феврале 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев с официальной делегацией посетил крупнейший в Европе агрокомбинат «Южный». Осмотрев тепличные хозяйства с официальной делегацией посетил крупнейший в Европе агрокомбинат «южный». осмотрев тепличные хозяйства агропромышленного комплекса, премьер-министр страны по достоинству оценил динамику развития предприятия, подчеркнув, что аграрный потенциал Северного Кавказа сможет кормить качественными экологически чистыми продуктами не только себя, но и значительную часть страны и даже завоевать позиции на мировом продовольственном рынке. В ходе обсуждения дальнейших перспектив агрокомбината Дмитрий Медведев поддержал предложение Валентины Патовой о поставке выпускаемой продукции на Олимпиаду в Сочи.

369303 Карачаево-Черкесская Республика,
г. Усть-Джегута-3, тел.: (87875) 7-54-35, 7-55-54