Многопрофильное строительное объединение «НЕОН» создает неповторимый облик столицы Ингушетии, снабжает качественными стройматериалами не только организации строительного комплекса республики, но и своих ближайших соседей — республики Северного Кавказа.
ООО СК «НЕОН» — градообразующее предприятие Магаса. На долю компании приходится почти половина всех объектов, включая коммуникации и транспортную сеть, построенных в республике. Особая гордость строителей ООО СК «НЕОН» — столица Республики Ингушетия — город Магас.
Гостеприимные жители Ингушетии, принимая на своей территории гостей из других регионов, очень любят показывать столицу. Гости единодушны в том, что там действительно есть на что посмотреть: оригинальный архитектурный и ландшафтный дизайн, неоновые фонари вдоль дорог, вереница горных вершин вдалеке создают поистине незабываемую картину.

Немалая заслуга в этом принадлежит ООО СК «НЕОН». Достаточно сказать, что первый в городе котлован под президентский дворец как раз и был построен коллективом самой первой в Ингушетии частной строительной компании «НЕОН», которая в 2011 году отметила свой 20-летний юбилей.
История предприятия началась в 1991 г., когда в России только-только зарождалось частное предпринимательство. Сначала это был арендный строительный участок, затем — малое предприятие, позже появилось акционерное общество закрытого типа.
— С самого начала наша компания занималась производством стройматериалов и строительством объектов производственного и жилищного назначений, — рассказывает генеральный директор ООО СК «НЕОН» Хамзат Эстамиров, заслуженный строитель РИ, Почетный строитель РФ. — В 1994 году в Малгобеке построили кирпичный завод мощностью 4 млн кирпичей в год. Позже выкупили и реконструировали второй кирпичный завод в станице Нестеровской производительностью 16 млн кирпичей в год. Продукция этих заводов обеспечивала потребности самой компании в строительных материалах, а также давала существенную прибавку к прибыли предприятия и возможность дальнейшего развития.

В 1999 г. построили бетонный завод в г. Магасе. Компания росла, осваивала новые направления деятельности, а все заработанные средства вкладывала в развитие собственной производственно-технической базы.
В 2005 г. произошло значимое событие и для предприятия, и для всей строительной отрасли РИ. Был введен в эксплуатацию новый комбинат строительных материалов. Это крупнейшее многофункциональное предприятие, имеющее 5 тыс. кв. м производственных площадей, оснащенное самым современным оборудованием импортного производства. Продукция комбината строительных материалов обеспечивает потребности строительной отрасли РИ, а также заслуживает внимания ближайших соседей — Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Дагестана, где сегодня происходит активизация строительной деятельности. Задачи ООО СК «НЕОН» — расширять собственное производство стройматериалов не только для своего предприятия, но и для других строительных компаний Северного Кавказа.

Комбинат стройматериалов включает несколько производственных направлений. Это завод по производству облицовочного кирпича проектной мощностью 40 млн штук в год. На комбинате построен и введен в эксплуатацию АБЗ мощностью 1000 тонн асфальта в смену, оснащенный современным немецким оборудованием. Работает цех по производству столярных изделий, металлопластиковых и деревянных «евроокон» и дверей.
Сегодня в структуру предприятия, кроме названных, входят столярный и металлообрабатывающий цеха, цех по изготовлению облицовочной плитки, арматурный участок, три растворобетонных завода, закрытые складские помещения и площадки для хранения инертных стройматериалов.
ООО СК «НЕОН» была первой организацией, которая начала строительство международного аэропорта «Магас» на субподряде у швейцарской фирмы «Зайберт-Штинесс» и выполнила там более 60% всех физических объемов. Работу на важнейшем объекте начали с закладки патрульной дороги. Потом построили рулевую дорожку, перрон для самолетов, 37-метровую башню командно-диспетчерского пункта.

В качестве генподрядчика «НЕОН» выполнил большой объем работ по строительству объектов управления воздушным движением и подъездной дороги к столице с транспортной развязкой от автомагистрали «Кавказ». И все это при высоком качестве, которым по праву гордится коллектив. Благодаря качеству и высочайшему мастерству руководства фирмы, инженеров и простых строителей предприятию было доверено строительство многочисленных объектов в столице Ингушетии. Строители «НЕОНа» выполняют весь цикл работ, начиная с закладки фундамента и заканчивая благоустройством улиц, ограждением и освещением. В республике знают, что Хамзат Эстамиров строит даже не дома — целые городские кварталы, микрорайоны. Построены здание городской администрации, комплекс жилых многоэтажных домов на 2i0 квартир с детским садом, коттеджный микрорайон и многие другие объекты. В числе партнеров предприятия — ГК «Олимпстрой».
В настоящее время коллектив предприятия работает на таких значимых объектах, как строительство инженерной инфраструктуры в 7 м-р г. Магас; строительство паркового комплекса г. Магас; строительство инженерной инфраструктуры в 2,3,4,5,9 и 17 м-р столицы РИ; строительство школы на 500 мест в РСО-Алании; капитальный ремонт федеральной автомагистрали «Кавказ» на территории Ингушетии.

Досье:
Хамзат Бексултанович Эстамиров, руководитель ООО СК «НЕОН» отмечен десятками почетных грамот, знаками победителя соцсоревнований Миннефтегазстроя СССР за 1973-74 гг., награжден знаками «Заслуженный строитель Ингушетии», «Почетный строитель РФ»; по представлению редакции энциклопедии «Лучшие люди России» и общественно-консультативного совета награжден Дипломом в номинации «Надежный бизнес-партнер» по итогам работы в 2005 г.; является лауреатом Международного конкурса «Пилар» с присвоением звания «Лидер отечественного производства 2006 г.» и вручением ордена «За возрождение России. XXI век»; Всероссийским комитетом по общественным наградам и званиям за многолетнюю плодотворную деятельность, способствующую развитию РФ награжден Высшим Орденом общественного признания «Почетный гражданин России»; за регулярно оказываемую спонсорскую помощь пограничникам, приказом командующего погранвойсками РФ награжден также знаком «За службу на Кавказе»; в 2011г. ООО СК «НЕОН» стала победителем XV Всероссийского конкурса на лучшее предприятие промышленности строительных материалов и стройиндустрии и была удостоена диплома I степени.

386001 Республика Ингушетия, г. Магас, пр. Зязикова, 4, тел.: (8734) 55-13-28, 55-13-27