Предприятие обеспечивает мебелью детские учреждения республики, но останавливаться на достигнутом не собирается. ООО «Горизонт» — ровесник Республики Ингушетия, ему скоро исполняется 20 лет. Все эти годы оно выпускает необходимую ингушскому народу продукцию: парты, столы, стулья для детских садов, школ.

В 1992 году Курейш Цечоев работал директором школы. Это были трудные времена — распад СССР, Чечено-Ингушской АССР и образование самостоятельной республики. Приходилось начинать с нуля.
— Когда возникла проблема нехватки школьной мебели во всей республике, я предложил свои услуги, — рассказывает теперешний руководитель ООО «Горизонт». — Многие директора школ тогда критически отнеслись к этому. Но на следующее совещание я принес первые экземпляры — два стула — и все одобрили. Сделал их своими руками — сам сконструировал и выполнил, только сварщик помог закрепить металлические части.

Это был первый заказ и выполнять его приходилось буквально под открытым небом. Желающих приобрести детскую мебель становилось больше, пришлось перебираться в заброшенное здание и начинать производство. За три года построили 5 цехов площадью почти 400 квадратных метров каждый, выкупили здание, прилегающую к нему территорию, установили оборудование и наладили выпуск дефицитной продукции.
Конечно, поначалу приходилось нелегко. Зато сегодня мебельное предприятие обладает серьезной производственной базой: цеха, земля, складские помещения, техника. Компания обладает собственным транспортом, который развозит готовую продукцию, прекрасным оборудованием. Причем, одним из лучших не только в Ингушетии — таких современных линий австрийского производства не больше трех во всей России.
— Приобрести его удалось благодаря поддержке, которую малому и среднему бизнесу начали оказывать последние два года, — считает Курейш Цечоев. Особенно она заметна и ощутима в том, что создаются новые рабочие места. Если она такими темпами будет продолжаться, то, я думаю, процент безработицы в Ингушетии будет снижен.

С созданием СКФО принята Государственная программа развития регионов до 2025 года, что открывает новые перспективы социально-экономического развития. Правительство оказывает помощь таким производствам, как «Горизонт». Глава республики, представители Торгово-промышленной палаты, Фонда поддержки предпринимательства несколько раз приезжали на предприятие и во всем стараются помочь ему.
— Я думаю, их волнует развитие бизнеса, и этому уделяют серьезное внимание, — говорит Цечоев.
Директор мебельного предприятия, в свою очередь, старается поспевать за реалиями времени — намерен расширить ассортимент своей продукции. Сегодня в республике идет строительный бум, люди нуждаются в качественных стройматериалах. В ближайших планах предприятия — наладить линию по производству межкомнатных дверей. Причем, в больших количествах — это очень востребованно.

На «Горизонте» умеют мыслить масштабно, не ограничиваясь рамками одного, хоть и очень эффективного производства, поэтому развивают новые направления. Так, строится завод по переработке молока — он уже в стадии завершения. А там, почему бы и нет, можно выйти на российский, затем зарубежный рынок.
Пока же продукция предприятия необходима своей республике. Она не залеживается на складе, более того, заказы на детскую и офисную мебель составляются заранее. Только за это лето необходимо изготовить около двух тысяч столов, пяти тысяч стульев, полностью укомплектовать четыре школы-новостройки, коих до 2016-го запланировано ввести 16.

386339 Республика Ингушетия, Малгобекский р-н, с. Новый Редант, ул. Школьная, 1, тел. : 8-928-793-53-38