Торговая марка дагестанского многопрофильного предприятия «Дагдизель» сегодня хорошо известна в России и 34 зарубежных странах. За последние 15 лет на заводе освоено более 50 наименований гражданской продукции. А мощности, обеспечивающие выполнение гособоронзаказа, возросли и составляют 60-70% вместо прежних 20%.
Главные направления работы ОАО «Завод «Дагдизель»: спецтехника и дизелестроение, а также: литейное, кузнечно-прессовое, сварочное, механосборочное, гальваническое производства, порошковая металлургия, производство пластмасс и резинотехнических изделий.

Завод продолжает выпуск традиционного ряда дизельной продукции, продукции гражданского назначения, в том числе машин для производства стройматериалов. Налажен серийный выпуск машин сельскохозяйственного, строительного и пищевого назначения, электросварочных агрегатов, дизель-электростанций промышленного и морского назначения, радиальных поршневых насосов высокого давления для гидросистем горнодобывающих, газонефтедобывающих и других машин. Помимо этого «Дагдизель» успешно выполняет:
— контракты по гособоронзаказу (в том числе плодотворно сотрудничает с компанией «Рособоронзаказ»);
— работы по опытной тематике;
— заказы экспортного органа ВМФ;
— договоры по гражданской продукции и товарам народного потребления.
Благодаря усилиям совета директоров и всего коллектива «Дагдизель» успешно выстоял во время кризиса — перестройки и постперестроечного периода. Удалось сохранить главный профиль, целостность градообразующего предприятия. Возобновленные экспортные поставки профильной продукции позволили «Дагдизелю» инвестировать в информационные и другие прогрессивные технологии. Высокопрофессиональное и эффективно работающее опытно-конструкторское бюро «Дагдизеля» — равноправный деловой партнер многих ведущих научно-исследовательских институтов России в плане разработки, модернизации, повышения эффективности, эксплуатационных возможностей изделий, находящихся в производстве, — отслеживает новые технологические тенденции, наглядно демонстрируя коммерческую ценность используемых на «Дагдизеле» технологий, их высокую привлекательность для инвесторов.
Сегодня предприятие с легкостью справляется с задачей достижения конкурентоспособного уровня качества продукции, реализации гибких прогрессивных технологий с запоминающейся корпоративной идентификацией и стандартизацией. Повседневные требования бизнеса поддерживаются информационными технологиями, серьезными вложениями в ИТ-инфраструктуру.

Совместно с институтом в Новочеркасске разработан двигатель КПД 096, уже разрешенный к серийному производству. И если раньше некоторые аналоги комплектующих закупались в ближнем зарубежье, то теперь завод может производить свой продукт, с улучшенными техническими характеристиками, что создало также дополнительные рабочие места.

«Дагдизель» не первый год готовит по контрактной системе молодых специалистов в Дагестанском политехническом университете и Дагестанском механическом техникуме.
В годы перестройки заводу удалось построить квартиры в многоэтажных домах и 5-этажных малосемейных общежитиях и бесплатно обеспечить ими своих сотрудников, стоящих в очереди на жилье.
Предприятие имеет развитую инфраструктуру: Дворец культуры, Дворец спорта, собственный санаторий-профилакторий на 200 мест, стадион, загородный детский оздоровительный лагерь, поликлинику.
Выросший посреди малярийной «долины смерти» на берегу Каспийского моря «Дагдизель» стал уникальным градообразующим предприятием, давшим жизнь городу Каспийску, и кузницей кадров машиностроения Дагестана.

368300, Республика Дагестан, г. Каспийск, ул. Ленина, 1, тел.: (87246)6-71-81