Одежда, обувь и аксессуары фирмы SHADI, созданной Ахмедом Шадиевым, изобретателем и кожевником из Ингушетии, не только экологичны, но и несут в себе шарм новизны и экзотики. В качестве материала Ахмед использует рыбью кожу, которая по многим критериям превосходит кожу млекопитающих.

Потребление рыбы в мире сегодня набирает обороты, при этом ее необходимо обесшкуривать, ведь в подкожном жире рыб много холестерина. Это значит, что растет количество вторичного сырья — рыбьих шкур. Их утилизация требует больших затрат, и в Европе уже предпринимались попытки найти рыбьим шкуркам достойное применение. В 2000-х годах Европейский союз выделил крупную сумму денег испанской компании на совершенствование выделки кожи рыб, однако промышленную технологию испанцы так и не создали. Это удалось ингушскому кожевнику с большим стажем Ахмеду Шадиеву, которого иногда называют продолжателем забытых традиций народов Приамурья. Действительно, в этом регионе из рыбьей кожи шили одежду, обувь и даже паруса лодок, однако народный промысел — это одно, а технология производства — совсем другое. Так, пальма первенства в изобретении технологии выделки рыбьей кожи принадлежит именно Ахмеду. «Мы создали промышленную технологию, и ее можно использовать по всему миру», — говорит предприниматель.

На разработку этой технологии Ахмед Шадиев потратил 8 лет, и первый получил сертификат о том, что выпускаемая им продукция соответствует ГОСТу. Обувь, ремни, сумки, кошельки, аксессуары, вазы и даже картины из рыбьей кожи — далеко не полный перечень того, что создает ингушский изобретатель.
Помимо экзотических узоров, рыбья кожа обладает рядом существенных преимуществ. Она водонепроницаема, в 3 раза прочнее, чем телячья кожа, позволяет применять абсолютно экологичную технологию. Рыба существует в водной среде, и самой природой устроено так, что она выдерживает большое давление среды. Отсюда крепость. К тому же обычная кожа вбирает в себя 150-180% влаги, у рыбьей же кожи этот эффект отсутствует — все ее слои плотно прилегают друг к другу. Что касается экологичности, то когда обрабатывается, скажем, телячья кожа, чтобы не потерять прочность, используются хром и другие химикаты, рыбья кожа позволяет этого избежать. «Это материал будущего», — убежден Ахмед Шадиев.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров поддержал проект Ахмеда, ведь бренд «SHADI» способен достойно представить Ингушетию на мировом рынке. В республике работает цех по переработке рыбьих шкур и изготовлению изделий из рыбьей кожи, и как инновационное предприятие он получил субсидии из бюджета республики в размере 4 млн рублей. Кроме того, глава Ингушетии предложил кожевнику подготовить конкретные предложения по строительству завода по пошиву одежды из экзотического материала. «Нас поддержали, — рассказывает Ахмед, — теперь мы должны оправдать доверие. Ответный шаг ожидается от нас, и мы его делаем».
«Когда я начинал и поэтапно создавал производство, я не думал, что это будет так трудно, — признается Ахмед. — Но сейчас главные трудности позади, кожа и кожаные изделия продаются, и спрос на них как минимум в 100 раз превосходит то, что мы производим». Есть и такие недобросовестные клиенты, которые покупают кожу или готовые изделия у «SHADI», а потом рассказывают всем, что это они, единственные на территории СНГ, производят такую уникальную продукцию. Так, возникает проблема бренда и авторства, и мы поняли, что как можно больше конечного продукта нужно производить нам самим». Тенденция к этому уже наметилась — закуплено новое лазерное импортное оборудование для производства готовых изделий из рыбьей кожи, аналогов которому в нашей стране нет.
В настоящее время продукция SHADI реализуется в Кисловодске и Ессентуках, Москве и Санкт-Петербурге, Днепропетровске, с инициативой открытия аналогичного производства на Шадиева вышли китайцы, поступают заказы из Израиля, Италии, Казахстана и Франции. Изделия из рыбьей кожи продают на улице, на нее попадают солнечные лучи, но она не выцветает и не портится. Технология, препятствующая обесцвечиванию — это ноу-хау компании.
Если же у клиента все-таки возникли какие-то проблемы с приобретенной продукцией, ему предоставляется новая вещь, а то что его не устроило, становится предметом тщательного исследования специалистов SHADI.
В компании работают специалисты высокого класса — реализацией занимается Наталья Юдакова, уже обучены профессионалы нового поколения, среди них — ведущий специалист Адам Гамбердов, который в трудную минуту подставил свое плечо компании.
В прошлом году ингушский изобретатель впервые принял участие в Volvo-Неделе моды в Москве. Представители компании показали публике уникальные изделия, которыми уже всерьез заинтересовались ключевые фигуры российской и не только фэшн-индустрии. Принять участие в московской Неделе моды компанию SHADI пригласил сам Валентин Юдашкин, посетивший ингушское предприятие летом 2011 года. Авторитет в мире высокой моды, Юдашкин подчеркнул качество продукции ингушских производителей, а также отметил, что с этим материалом нужно выходить в мир.

Однако успех не сразу пришел к Ахмеду Шадиеву — слишком уж необычным казался людям выбранный им материал. Для того чтобы наладить производство, Ахмеду даже пришлось продать собственный дом! Однако природная целеустремленность, а также поддержка семьи и близких помогли преодолеть все трудности и достичь желанного результата. «Если сегодня не мы будем делать изделия из рыбьей кожи, то завтра обязательно кто-то другой, — говорит Ахмед. — Уже сейчас на рынке началась определенная конкуренция, но как у первооткрывателей, конечно, у нас есть ряд преимуществ».
Творческий человек, исследователь, который все познавал сам, Ахмед Шадиев не останавливается на достигнутом. При помощи нового оборудования он хочет соединить в изделиях рыбью кожу, камни, дерево... И это только начало. Покидать родные места, несмотря на многочисленные приглашения, Ахмед не собирается и остается патриотом: «Мы хотим поднять производство именно на своей земле, в Ингушетии, в России». Пройдя через трудности, изобретатель пришел к выводу: если человек настойчиво берется за какой-то труд, он добивается своего, и для этого не обязательно нужны большие деньги или связи.

386101 Республика Ингушетия, г.Назрань, ул.Чеченская, 5, тел./факс: (88732) 22-01-05, (88732) 22-00-38