Выгодное географическое положение, экологически чистое сырье и передовые технологии производства соков, напитков, томатных паст и прочей продукции позволяют руководству компании надеяться на более глубокое проникновение на рынки других регионов России. О перспективах развития предприятия журналу «Вестник. Северный Кавказ» рассказал генеральный директор завода Исак Умалатов:

— Исак Гусейнович, сейчас все более активно говорят о необходимости возрождения отрасли переработки сельхозпродукции, в частности, строительства новых консервных заводов. Насколько сегодня перспективно это направление?

— Сегодня перерабатывающая отрасль, в частности, ее консервный сегмент, переживает не лучшие времена. Я имею в виду не крупных производителей, которые имеют хорошо раскрученные бренды, огромные объемы производства и широкие возможности за счет этого для сбыта продукции в крупные федеральные сети. Более мелким предприятиям приходится буквально сражаться за рынки сбыта своей продукции. И в этом плане в России нам гораздо сложнее, чем, допустим, в Китае. Выйти на этот зарубежный рынок нам было также непросто, очень высокие требования к качеству продукции, гораздо выше, чем в нашей стране. Но при этом компаниям, подтвердившим соответствие их стандартам, открываются широкие возможности для сбыта.

— Тем не менее, вы рассматриваете возможность более плотного проникновения в регионы России. Для этого нужно попасть на полки федеральных торговых сетей. Делаете ли вы шаги в этом направлении?

— Конечно. Но попасть в федеральные торговые сети крайне сложно. мы постоянно ищем точки соприкосновения с их коммерческими службами. Сейчас мы близки к заключению договора с одним из крупных российских ритейлеров, пока не буду называть эту компанию. При этом хочу подчеркнуть, что вероятность нашего появления в данной сети очень высокая. мы имеем опыт сотрудничества с региональными ритейлерами, такими сетями в Дагестане, как «Пятерочка» (франчайзи компании X5 Retail Group) и «Караван» (местная региональная сеть), поэтому готовы соответствовать предъявляемым требованиям по срокам и объемам поставки.

— Готовы ли вы соответствовать требованиям по качеству продукции?

— Несомненно, мы к этому готовы. На предприятии установлено современнейшее импортное оборудование. В частности, линия по производству концентрированных соков с улавливанием ароматических веществ с падающей пленкой, производительностью 7 тонн/час по сырью (Германия). Имеются вакуум-выпарные установки по производству томатной пасты «ЛАНГ Р-32» (Венгрия), производительностью 320 тонн/сутки по сырью и «Единство-200» (Югославия) производительностью 200 тонн/ сутки по сырью. мы располагаем также цехом асептического хранения соков на 2000 тонн единовременного хранения, «Единство-2000» (Югославия).
В этом году завершена масштабная реконструкция завода и установлено новейшее производственное оборудование. В настоящее время все технологические и вспомогательные цеха, а также инженерно-технические сооружения завода находятся в хорошем рабочем состоянии.
На нашем предприятии повышенное внимание уделяется вопросу качества продукции. Работает специализированная лаборатория, которая ведет постоянный контроль органолептических и прочих качеств продукции. Сейчас мы готовимся пройти сертификацию по международному стандарту качества ISO-9001.

— Во многом качество готовой продукции зависит от сырья, которое перерабатывается. Как вы подходите к его выбору?

— Мы тщательно выбираем сырье для своей продукции. Прежде всего используем местное. Вокруг г. Хасавюрт расположены районы, издавна богатые садами, огородами, виноградниками. Также недалеко расположены горные (абрикос, груша, персик) и предгорные районы (айва, черешня, вишня, яблоки, виноград, овощные культуры), известные своими высококачественными сортами.
К сожалению, мы не можем обойтись и без импортного сырья. Особенно это касается соков из экзотических фруктов. Для их производства мы закупаем сырье в Израиле, Греции и Египте.
Ищем поставщиков в других регионах России. Но фруктовых садов стало гораздо меньше, чем было еще десять лет назад. Вложение в этот вид деятельности требует долгосрочных вложений, к тому же отдача от вновь высаженных садов начинается не сразу. Именно это становится сдерживающим фактором, агрофирмам проще выращивать другие сельхозкультуры.

—А ваше предприятие не собирается выкупать земли и закладывать собственные сады?

— Не собираемся. Сейчас мы видим более целесообразным инвестирование в техническое перевооружение предприятия и совершенствование систем контроля качества выпускаемой продукции.

— Можете нарисовать среднесрочные перспективы развития производства?

— В ближайшем будущем мы планируем серьезно расширить ассортимент продукции за счет начала выпуска газированной воды и напитков. Ведутся успешные переговоры с ведущими компаниями («Coca Cola» и др.) о розливе соков, нектаров, холодных чаев и других напитков на мощностях нашего предприятия («Botling»).

— Развивающееся производство всегда требует высококвалифицированных специалистов. Есть ли проблемы с этим?

— Таких проблем у нас нет. Предприятие полностью укомплектовано высококвалифицированными кадрами с многолетним опытом работы: ИТР, работники лаборатории, технологи и другие. При этом на завод для обмена опытом привлекаются новые специалисты. В частности, мы приглашали специалистов компании «ВИЛЬД Россия» (ведущий поставщик концентратов и сырья) для внедрения новых технологий, составления технологических инструкций и консультативных работ. Завод направляет своих специалистов в ведущие центры обучения компаний «Тетра Пак Россия», «ВИЛЬД Россия» и других, для повышения квалификации. При монтаже и запуске немецкого оборудования специалисты из Германии провели серьезное обучение по работе на новом оборудовании.

— Что для вас является лучшим показателем успешной работы предприятия?

— Здесь можно назвать и признание в среде профессионального сообщества. мы регулярно получаем награды высшей пробы на федеральных и региональных выставках. И то, что мы постепенно завоевываем новые рынки сбыта. В ближайших регионах нашу продукцию уже узнали и полюбили потребители. Объемы продаж неуклонно растут — и это, пожалуй, главный показатель.

Справка:
ЗАО «ХКЗ» — одно из старейших предприятий консервной промышленности России. Завод основан в 1928 году. В настоящее время предприятие выпускает соки фруктовые и овощные натуральные, концентрированные, восстановленные, купажированные, напитки, повидла, томат-пасту, маринады, компоты, консервированные фрукты и овощи.