ЗАО «Мясоперерабатывающий комбинат «Георгиевский» предлагает потребителям более 200 наименований колбасных изделий и деликатесов, 50 наименований полуфабрикатов. Это одно из старейших предприятий города. Сегодня оно выпускает продукцию, высокое качество которой неоднократно отмечено наградами в конкурсах, рассказал «Вестнику» генеральный директор Эдуард Алешкин.

Предприятие было основано в 1900 году. Пережив немало трудных периодов и выстояв в экономической борьбе, сейчас ЗАО МПК «Георгиевский» работает стабильно, делая ставку на развитие.
На комбинате имеются убойный цех, где используется отборное сырье только отечественного производства, цех производства полуфабрикатов и ЦТФ (по выработке мясокостной муки). В настоящее время мы проводим техническое перевооружение. Приобрели вакуумный куттер — высокотехнологичное оборудование для приготовления тонкоизмельченного фарша. Запустили упаковочную линию немецкого производства. Строим новую холодильную камеру.

Все это должно повысить качество продукции и сроки ее реализации. Хотя она и без того хорошо известна своими вкусовыми характеристиками далеко за пределами края: однажды даже обошла многих конкурентов, заняв первое место в народной программе «Контрольная закупка» на Первом канале.
Мы поставляем свою продукцию по Ставропольскому краю, в Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Дагестан. Сегодня МПК загружен на 70 %, и нам еще предстоит выйти на свои проектные мощности. Планируем наладить поставки в Ростовскую область, Краснодарский край и другие регионы Нам есть что предложить потребителю — более 200 видов колбас: вареные, варено-копченые, полукопченые, сырокопченые, деликатесы. Их готовят настоящие профессионалы с применением натурального, экологически чистого сырья. Строжайший ветеринарный контроль и соблюдение технологических режимов — все работает на успех продукции у потребителя. Наш конек — еще и уникальные старинные рецептуры, которые в современных условиях приобрели особую ценность.

Сейчас рынок насыщен продукцией с добавлением консервантов. Мы — сторонники натуральных специй. Поэтому на прилавок попадает самая свежая продукция, которая быстро расходится среди покупателей.
Предприятие обеспечивает рабочими местами 85 человек. Принимает активное участие в благотворительности — помогает дошкольным и учебным учреждениям, обществу ветеранов и обществу инвалидов, оказывает финансовое содействие в строительстве храма на территории Георгиевска.
В течение двух лет я работаю в составе комиссии по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике думы г. Георгиевска. Депутатская деятельность помогает определить задачи, требующие первоочередного решения.
Жители идут к нам с различными проблемами: жалуются на жилищно-коммунальные беды, отсутствие дорог и благоустройства территории. Бывает, что гораздо быстрее удается решить задачу, собрав собственные средства. Так, силами лишь депутатского корпуса мы произвели монтаж уличного освещения в одном из районов Георгиевска. Большинство из нас здесь родились, знают проблемы города и стремятся всячески содействовать его процветанию.

Лучший по профессии
Комбинат активно участвует в ярмарочно-выставочных мероприятиях и имеет немало наград за победу в профессиональных конкурсах: Рубиновый, Сапфировый, Жемчужный кресты за качество выпускаемой продукции. Предприятие стало победителем в смотре-конкурсе «Лучшая организация Ставропольского края по производству мяса и мясопродуктов». Правительство региона наградило его дипломом II степени за расширение ассортимента и высокое качество продукции. Коллектив предприятия признан лучшим в крае в мясной отрасли, удостоившись дипломов и поощрительных писем.

357826 Ставропольский край, г. Георгиевск, ул. Воровского, 1,
тел.: 8(87951) 7-43-93, факс: 8(87951) 7-43-71, http://mpkg1.ru