Сделать меню учащихся вкусным, полезным и разнообразным — непростая задача. Решить ее помогают профессиональные повара, работающие на современном высокотехнологичном оборудовании.

Предприятие ведет свою историю с 1966 года. Сначала оно называлось «Конторой общественного питания», затем — «Трестом столовых и ресторанов». Менялись организационно-правовые формы, наименования, но суть оставалась прежней — только натуральные и полезные продукты без консервантов, выверенные рецептуры и отлаженный сервис, тем более, когда речь идет о питании детей.

«Ставропольский край вошел в число регионов — участников программы «Русский проект модернизации школьного питания», — рассказывает генеральный директор ОАО «Исток» Александр Сербич. — Первое, на чем мы сосредоточили свои усилия, — это полное техническое переоснащение существующих столовых. В нашей базовой столовой — своего рода комбинате питания — установили новейшее комплексное сертифицированное оборудование на сумму 1,5 млн рублей. Здесь готовится пища для семи школ, в которых имеется только буфет. В остальных средних образовательных учреждениях, располагающих своим производством, работают наши профессиональные повара».
Общепит — издержкоемкое предприятие. Дорогостоящее автоматизированное оборудование требует правильной эксплуатации, систематической технической диагностики и обслуживания, выполнения необходимого ремонта. Поэтому руководство «Истока» вкладывает средства в обучение собственных квалифицированных специалистов. На модернизацию и развитие компания ежегодно тратит до 10-12 млн рублей.

«В питании учащихся важна система — тогда оно будет способствовать укреплению их здоровья и развитию. Внедрение нового оборудования позволяет учитывать все вкусовые предпочтения и предлагать полезный и разнообразный рацион, — отмечает инженер-технолог школьного питания ОАО «Исток» Елена Гуполова, работающая на предприятии более 30 лет. — Для каждой возрастной категории школьников — свой расчет витаминов, минеральных веществ и калорий. В среднем детям с семи до десяти лет необходимо на завтрак и обед от 700 до 850 килокалорий, с одиннадцати до восемнадцати лет — до 800. Старшеклассники питаются по специально разработанному нами меню на выбор. Пицца, многослойные бутерброды — мы должны учитывать все, что они сейчас любят. При этом в приготовлении блюд мы стараемся не отклоняться от основного меню — питание в столовой для подрастающего поколения должно быть предпочтительнее фаст-фуда. Также у нас имеется меню для преподавательского состава».
В целом предприятие обеспечивает полноценным питанием 22 школы: девять в Георгиевске и тринадцать в Георгиевском районе.

«Исток» — многопрофильная компания. Занимается производством и реализацией собственной кондитерской продукции. Располагает предприятиями открытой сети питания, которые из малоэффективных производственных и торговых помещений были преобразованы в новые, необходимые городу учреждения: ресторан, кафетерий, диско-бар, кафе — всего в Георгиевске насчитывается более 30 точек общепита «Истока». Ежегодно товарооборот предприятия увеличивается на 15-20%.

357820 Ставропольский край,
г. Георгиевск, ул. Октябрьская, 86,
тел.: 8 (87951) 5-12-42, 5-11-56