Одним из таких хозяйств является ООО КФХ племрепродуктор «Тай», где разводятся лошади Карачаевской породы. Хозяйством руководит Магомед Хубиев. Он создал его в 2004 году, однако разведением лошадей занялся гораздо раньше — 30 лет назад, по зову души и сердца, поддерживая семейные традиции.

Ферма находится в высокогорном ауле Карт-Джурт Карачаевского района. Полевые высокогорные условия, альпийские луга и речные долины, чистый воздух и вода создают благоприятные условия для содержания этой породы, формирования ее исключительной выносливости и приспособленности к жизни в горах.
Сегодня в хозяйстве «Тай» — 400 овец, 20 голов КРС и 250 лошадей чистокровной карачаевской породы. Фермеру помогают в работе его племянники — Кемал, Казим и Казбек. По словам экспертов, именно здесь — одна из лучших групп лошадей этой породы в республике.

Между тем в своей работе фермеру, как и другим его коллегам, приходится сталкиваться с серьезными проблемами. Одна из них — недоступность кредитов и дотаций. За все годы Магомеду Хубиеву удалось лишь трижды получить субсидии, а без них не обойтись: ведь выращиваются элитные кобы-ломатки три года, а стоимость их реализации недостаточна, чтобы говорить о сколь-нибудь серьезном развитии хозяйства.
Между тем чистокровная карачаевская порода лошадей — это, без преувеличения, живое золото республики.

Особенности породы формировались веками. «Они легки на ходу, и я не знаю другой породы, которая была бы более подходящей для езды по крутым склонам и более неутомимой», — писал о карачаевских лошадях в 1828 году французский ученый и путешественник Жан-Шарль де Бесс. Эта порода отнесена к группе из 19 племенных улучшающих пород. Английские полукровки «карачаевцев» великолепны в скачках. Они выигрывали в Большом Парадубицком стипль-чезе в Чехословакии, в соревнованиях по конкурам и троеборью.
Большой вклад в разведение породы был сделан Карачаевским конезаводом. Здесь в должности главного зоотехника работал Вадим Парфенов, который стал затем настоящим крестным отцом отечественного коневодства, получил звание «Заслуженный зоотехник Карачаево-Черкесской Республики». Уже став ученым, работая в Тимирязевской сельхозакадемии в Москве, он продолжал навещать конезавод и другие хозяйства Карачаево-Черкесии, помогал в племенной работе. Встреча с этим исключительным человеком помогла Магомеду Хубиеву в свое время направить работу в нужное русло.

В 1998 году Магомед Хубиев познакомился с ведущим специалистом по коневодству КЧР — Клыч-Герием Урусовым, фанатом своего дела, под руководством которого прошел первый конный подъем на вершину Эльбруса, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса.
«Благодаря Вадиму Парфенову и Клыч-Герию Урусову и существует современная карачаевская порода лошадей, — говорит фермер. — Как бы ни развивалась механизация, лошадь вообще будет всегда востребована в самых разных отраслях — от сельского хозяйства до туризма, досуга, спорта и развлечений. А такая как «карачаевец», здесь в горах — в особенности».