Мощности производства позволяют обеспечить гипсовыми стройматериалами потребности не только Юга РФ, но и других регионов России. О главном проекте 2014 года — завода по производству строительных материалов под торговой маркой «Гипсэль» — нам рассказали генеральный директор завода «Каббалкгипс» Муса Шуайпов и технический директор Хиса Тохаев.

— Что представляет из себя проект Gipsell?

Муса Шуайпов: «Проект реализован путем технического перевооружения старых производственных мощностей «Каббалкгипса». Сейчас это современный автоматизированный комплекс по переработке гипсового камня в гипсовые вяжущие с последующим производством гипсовых отделочных материалов. В рамках реализации проекта построено и введено в эксплуатацию 5 заводов. Проект уникален тем, что имеются возможности производства помимо общедоступного строительного гипса ангидритового вяжущего и высокопрочного гипса. Причем, высокопрочный гипс производится на установке, которой на данный момент нет аналогов в мире».

— Какое социальное значение имеет реализация данного проекта для КБР?

Муса Шуайпов: «Для реализации проекта привлечено 1 314 148 000,00 руб. и 83 000 000,00 евро кредитных средств госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».
В рамках реализации проекта произведено налоговых отчислений в различные уровни бюджета в объеме 791 090 629,36 рубля, в том числе в бюджет КБР — 73 629 771,01 рубля. После выхода производственных мощностей на проектные показатели планируемые ежегодные отчисления во все уровни составят 215 341 960,00 руб., в том числе в бюджет КБР — 24 410 600,00 рубля. Сейчас на предприятии работает 258 человек, планируемое количество рабочих мест — 334».

— Поддерживают ли ваш проект руководство, правительство республики?

Муса Шуайпов: «Безусловно! С приходом к власти Юрия Кокова сильно изменилось отношение власти к бизнесу. В течение двух месяцев были решены проблемные вопросы, связанные с оформлением земельных участков, которые не решались в течение нескольких лет, препятствуя реализации нашего проекта. Большое внимание и помощь мы получаем со стороны первого заместителя председателя правительства Юрия Альтудова. Мы уверены, что такое отношение власти к бизнесу существенным образом повысит инвестиционную привлекательность республики и региона в целом».

— На какой стадии находится реализация проекта?

Муса Шуайпов: «Завершены пусконаладочные работы на всех линиях, ведутся работы по оптимизации качественных показателей ряда продуктов. В целом принятая номенклатура продукции сейчас составляет 17 наименований. Это пазогребневые гипсовые плиты, штукатурные и шпаклевочные смеси, клей для монтажа, наливные полы, гипсовые панели, строительный и высокопрочный гипс».

— Какова система продаж, и с какими проблемами вы столкнулись при выходе на рынок?

Муса Шуайпов: «Продажи осуществляются через ТД «Гипсэль», который обладает эксклюзивным правом на реализацию нашей продукции. Вывод новой торговой марки на рынок оказался непростым. Но благодаря слаженной работе коллектива были преодолены все трудности. Огромное значение уделяется качеству продукции, это наш главный ориентир. Мы взяли высокую планку, и успешно держим ее».

— Как удалось достичь столь престижного статуса продукции?

Хиса Тохаев: «На стадии формирования концепции производства высшим руководством компании было определено, что планируемая к производству продукция должна быть одной из лучших по качеству на рынке гипсовых материалов. С этой целью был изучен рынок гипсовых материалов, определен перечень продукции, ее качественные параметры и основные поставщики технологического оборудования. Основной акцент мы сделали на то, что оборудование должно быть лучшим — это обеспечит высокий уровень качества производимой продукции. При формировании стратегии маркетинга рассматривались несколько вариантов выхода на рынок. Первый — это небольшая цена и качество, не способное конкурировать с именитыми брендами. Второй более сложный. Это качественная продукция, но с большей себестоимостью.
По прошествии времени могу с уверенностью сказать: нам удалось совместить положительные стороны обоих направлений развития.
Высокотехнологичное оборудование, квалифицированный персонал и сотрудничество с европейскими центрами по отработке рецептур позволили создать продукцию высокого уровня. На предприятии функционирует производственная лаборатория, оснащенная современным оборудованием. Специалисты завода осуществляют непрерывной контроль производственного процесса, сырья, исходных материалов и готовой продукции. Все работники прошли обучение в ведущих технических центрах Германии. Также было организовано обучение непосредственно на производстве. Наша продукция отвечает запросам самых требовательных клиентов. Наличие собственного месторождения позволило нам оптимизировать расходы и снизить себестоимость. Сегодня на предприятии имеются несколько десятков рецептур на ССС, отвечающих требованиям клиентов».

Муса Шуайпов: «Реализация продукции напрямую, наличие собственного автотранспорта позволяет нам поддерживать конкурентные цены и высокое качество. Мы работаем в постоянном контакте с потребителем, и любое обращение клиентов не остается без внимания. Еще одно важное преимущество компании — это уникальность продукции ТМ «Гипсэль».

— Расскажите подробнее об этой продукции.

Хиса Тохаев: «Это панели и альфа-гипс. Панели, на самом деле, уникальный продукт. Они используется в местах с повышенными требованиями к противопожарной безопасности. Наш материал имеет предел огнестойкости 120-180 минут, что вдвое превышает аналоги, а пазогребневое соединение делает шов герметичным. Высокая прочность панелей позволяет увеличить область применения продукта. Панели выдерживают до 60 кг сосредоточенной нагрузки и до 50 кг ударной нагрузки. Применение панелей позволяет сэкономить средства нашим клиентам, так как для достижения необходимых требований им не надо использовать дополнительные материалы. Высокопрочное гипсовое вяжущее альфа-гипс — наша гордость! Используется он во многих сферах: в керамической, фарфоровой и фаянсовой промышленности, при изготовлении сухих строительных смесей, в травматологии и стоматологии, в нефтяной промышленности, в машиностроении и металлургии, при производстве лепнины, вентиляционных коробов, декоративных плит и т. д. Наш супергипс по ряду параметров, таких, как тонкость помола и прочность, в разы превышает аналогичные предложения других российских производителей».

Муса Шуайпов: «Да, мы гордимся возможностями предприятия. Наша продукция позволяет вырасти компании в крупного поставщика гипсовых стройматериалов. Мы понимаем, что клиенты хотят получать качество по разумной цене, и способны полностью удовлетворить их потребности. Нашими клиентами уже являются крупнейшие потребители Ставропольского и Краснодарского краев. Продукция поставляется в Москву, Ростов, Чечню, Ингушетию. Будем рады видеть в числе наших клиентов читателей журнала «Вестник. Северный Кавказ».

Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 38 А, стр. 2, офис 52, тел.: 8-800-700-27-28, www.gipsell.ru