ООО «Агропромэнерго» более 15 лет занимается добычей, обогащением и реализацией кварцевого песка, располагая двумя месторождениями: Благодарненским (разведанные запасы — 7,5 млн т) и Спасским (4,056 млн т).
— Преимущества кварцевых песков над другими — угловатая форма зерна, в котором содержание оксида кремния 99,1%, — рассказывает о достоинствах уникального сырья генеральный директор ООО «Агропромэнерго» Иван Морозов. — Содержание оксида железа в виде пленки вокруг зерна во фракциях П.П.П. 0,2 равно 0,5%; 0-0,4 мм — 0,097— 0,1%; 0,4-0,7 мм — 0,05%; 0,7-2,0 мм — 0,08 — 1,0%. Если применить более широкое обогащение сырья, то можно получить высокие марки кварцевых песков, такие как ВС-050 и выше. На предприятии построен цех сухого обогащения песка производительностью 400 тонн в сутки. В процессе обработки песок разделяется на фракции. Для разных отраслей промышленности существуют свои установленные стандарты. Наша компания предлагает природный песок ГОСТ-22551-77, ГОСТ-2138-91, сухой фракционированный песок ГОСТ-22551-77, ГОСТ 51641-2000, ТУ-5711-48606114-2007 различных фракций.

Качество от природы
Самая мелкая фракция применяется для стекольной промышленности, а также для сухих строительных смесей. Угловатая форма способствует плавке при стекловарении на низкой температуре и более прочному каркасу в строительных смесях. Фракция крупнее 0,7 (0,8/1,0) — 2,0 активно используется предприятиями для систем водоочистки. Кварц является эффективным естественным очистителем. Его пористость служит хорошим фильтрующим материалом — вода становится мягкой и приятной на вкус.
Сфера применения этого природного минерала чрезвычайно широка — металлургическая, фарфоровая, химическая промышленности. При более тщательной очистке от примесей тяжелых металлов с помощью магнитной сепарации сырье становится еще более высокого качества, и его можно использовать в медицине, парфюмерии, обработке электродов и т. д.

Производственный цикл
— В компании налажен полный технологический цикл: от добычи сырья из карьеров до погрузки в крытые вагоны — хопперы. На начальном этапе песок отгружается в бункер, где по ленточному транспортеру помещается в «грохот». После процедуры отсеивания камней, глины и мусора (грохочения) очищенный песок поступает в сушильный барабан. Сырье проходит еще несколько «грохотов» с сетками точного рассева, подразделяясь по размерам на различные фракции.
Объемы добычи и спрос на продукцию год от года растут. Мы приобрели более мощный сушильный барабан длиной 14 метров, способный производить порядка 40 тонн в час (ранее выработка была 15-20 тонн в час). Возможно, расширим автопарк: к 20 имеющимся машинам для перевозки песка добавим еще 20 самосвалов. Увеличение производственных резервов должно ликвидировать очереди за нашим сырьем. Вся наша продукция сертифицирована, имеет паспорта качества с указанием гранулометрического состава и санитарно-эпидемиологическое заключение по радиационной безопасности.

Партнеры
Постоянными клиентами компании являются такие крупные потребители, как «Русджам-стекло» из города Крымска Краснодарского края (это один из первых наших деловых партнеров с объемом поставок до 8 тыс. тонн сухого песка в месяц), «Сен-Гобен Кавминстекло», «Экстракт И», стекольный завод «ЗЕТ», Азовский стекольный завод, «Профессиональные системы — КВМ», «Екатеринодарские смеси», «Ильский строитель», Хабезский гипсовый завод с общим объемом ежемесячного потребления сухого песка 12 тыс. тонн и необогащенного песка 15 тыс. тонн. Для строительства спортивных объектов в Сочи закупал продукцию Российский футбольный союз. Кварцевый песок обладает замечательным свойством не утрамбовываться, а лишь разрыхляться, что сводит получение травм к минимуму. Завершение Олимпиады в некоторой степени снизило спрос на сырье у строительных организаций, однако предстоит строительство инфраструктурных объектов к чемпионату мира по футболу. Продукцию ООО «Агропромэнерго» приобретают несколько десятков организаций.

Инфраструктура и кадры
— Инфраструктура ООО «Агропромэнерго» оснащена рядом производственных объектов и площадей, автопарком и тяжелой техникой. Имеются собственные железнодорожные пути и тепловозы, объекты тепло-, энерго- и газового хозяйства.
Обладая необходимыми площадями (территория бывшего завода ЖБИ) и солидной материально-технической базой, мы планируем наладить и переработку — построить завод по производству стеклоглыбы.
В период экономической нестабильности предприятие смогло выстоять и сохранить кадровый потенциал. В настоящее время у нас работают 164 человека. Вместе мы изыскиваем различные пути для дальнейшего развития производства. Сейчас предприятие работает на полную мощность в четыре смены, то есть круглосуточно. Это большая заслуга нашего профессионального коллектива.
Мы не забываем о тех, кому сегодня нелегко: детсады, школы, приюты по возможности получают наш строительный материал для собственных нужд, а также материальную помощь. Вносим посильный вклад в строительство православного храма, участвуем в природоохранных мероприятиях. Многочисленные грамоты и благодарственные письма свидетельствуют о том, что деятельность «Агропромэнерго» необходима.

Досье
Иван Морозов в 1989 г. окончил Григорополисский сельскохозяйственный техникум Новоалександровского района по специальности агроном, затем — Ставропольский государственный аграрный университет по специализации ученый-агроном. На предприятие пришел в 1986 г. на должность водителя и прошел трудовой путь до генерального директора, возглавив ООО «Агропромэнерго» в 2006 г.
Отмечен грамотами губернатора Ставропольского края и краевого министерства транспорта и энергетики за высокие производственные показатели. За культурно-просветительскую деятельность и вклад в духовное развитие награжден архиерейской грамотой Русской православной церкви и медалью классика туркменской и мировой литературы Махтумкули Фраги, государственной наградой Туркменистана.

365420 Ставропольский край, г. Благодарный, ул. Завокзальная, 3, тел. : +7 (86549) 5-15-79, +7 (86549) 5-13-74, факс: +7 (86549) 5-16-02, +7 (86549) 5-12-71