За 23 года работы получено 8 патентов на изобретение и 3 ноу-хау. Главная разработка на сегодня — это уникальная по своему составу и свойствам комплексная полифункциональная добавка к бетонам Д-5, которая входит в пятерку лучших добавок в мире, предназначенных для получения водонепроницаемых сульфатостойких бетонов.

Основателем предприятия и его гендиректором, разработчиком всех видов продукции является член-корреспондент РАЕН, доктор технологий и инжиниринга Олег Базоев. За 22 года работы предприятие «ТОКАР» получило заслуженное признание не только в России, но и за рубежом благодаря высокому качеству и уникальным свойствам выпускаемой продукции. Главный принцип компании — постоянно совершенствовать свою продукцию, доводя его до уровня лучших мировых аналогов. Для этого на предприятии имеются все возможности: собственная исследовательская лаборатория и высококвалифицированные кадры. Важным событием в истории «ТОКАР» стал выпуск в 2006 году инновационной добавки к бетону Д-5, разработанной в результате выполнения НИОКР по гранту Фонда содействия инновациям при Правительстве РФ.

Сегодня добавка Д-5 входит в пятерку лучших добавок в мире, предназначенных для получения водонепроницаемых сульфатостойких бетонов, а по совокупности показателей превосходит любой из аналогов. Она обеспечивает водонепроницаемость бетонов при давлении воды в 35 атмосфер, в то время как большинство других добавок обеспечивают водонепроницаемость бетонов при давлении воды в диапазоне от 12 до 20 атмосфер.

При этом прочность бетонов с добавкой Д-5 повышается на 30-50% (у аналогов только на 5-10%). Кроме того, Д-5 практически в 4 раза ускоряет набор прочности бетона, что существенно сокращает сроки строительства.

Добавка Д-5 обладает высокими пластифицирующими (суперпластифицирующими) свойствами, увеличивает воздухововлечение, сульфатостойкость и морозостойкость бетонов, препятствует коррозии арматуры и бетона, обеспечивает самозалечивание сквозных трещин в бетоне (холодные швы в бетонах с Д-5 не протекают). При этом она дешевле отечественных и зарубежных аналогов в 1,5-2 раза.

Применение добавки для подземных сооружений дает возможность полностью исключить оклеечную и обмазочную гидроизоляцию даже при воздействии агрессивной среды, включая канализационные стоки, морскую воду и нефтепродукты. Высокая экологичность добавки Д-5 позволяет использовать ее при возведении резервуаров для питьевой воды и бассейнов для разведения рыб ценных пород. В России с применением добавки построено больше тысячи объектов, и за 23 года ни в одном из них не зафиксировано протечек.

Самым крупным проектом с применением добавки Д-5 стал деривационный тоннель № 2 на Зарамагской ГЭС длиной более 14 км. За 10 лет его строительства было уложено свыше 140 тыс. кубометров бетона с добавкой Д-5. Высокое качество добавки подтверждено сертификатами и заключениями ведущих научно-исследовательских организаций, в том числе зарубежных. Компания удостоена золотых и серебряных наград международных выставок. Продукция дважды награждалась золотой медалью «100 лучших товаров России». Конкурентоспособность добавки Д-5 на международном рынке подтверждается не только ее характеристиками, но и поставками в такие страны, как Южная Корея и Новая Зеландия. Имеются хорошие перспективы для поставки Д-5 и в другие страны, в которых уже ведутся сертификационные испытания.

г. Владикавказ, ул. Пожарского, 19 А,

тел.: (8672) 51-17-73, 8-928-494-60-39,

www.d5-tokar.ru