2022 год для фирмы «Сатурн» — юбилейный. Производитель продуктов, изготовленных исключительно из натурального молока без использования стабилизаторов и консервантов, отметит 30 лет работы. Последняя пятилетка для предприятия стала эпохой производственного прорыва. Компания создала полный цикл. Он начинается с собственной фермы «Рея» и кормовой 
базы, которая формируется на собственных полях и заканчивается прилавком магазинов.  

Строительство животноводческого комплекса «Рея», получившего статус племенного репродуктора, стартовало в феврале 2018 года. Элитных животных специалисты фермерского хозяйства «Сатурн» искали по всей Европе. Нашли в Дании — это мировой образец молочного животноводства. В 35 племенных хозяйствах отобрали нетелей голштинской породы. Технологическое оснащение «Реи» для многих ферм в регионах России — эталон отрасли. Поение скота водой организовано с возможностью подогрева: ни трубы подачи воды, ни поилки не замерзают при минусовой температуре снаружи. А в доильном зале звучит музыка. Продуктивность животных на фоне Вивальди и Моцарта существенно возрастает — давно научно доказанный факт.

Любой желающий может убедиться в натуральности используемого сырья: на сайте компании в непрерывном режиме ведется онлайн-трансляция с собственной фермы.


В 2004 году основан цех по производству масложировой продукции. В 2005 году создан бренд «Бабулины продукты», весь ассортимент которого производится по технологии термостатного сквашивания, оно происходит непосредственно в самой упаковке в термокамерах при температуре 45 °C. В 2008 году разработана серия под торговой маркой «Кавказский долгожитель» — национальные кисломолочные продукты, приготовленные по древнейшим рецептам. Еще одна линейка — «Добрый молочник» — известна пониженным содержанием жира, более густой консистенцией продуктов. Они лишены искусственных красителей и консервантов, поэтому «Сатурн» начал сотрудничество с отечественным брендом игрушек «Сказочный патруль». Продукция новой линейки: айран и мацони — высокобелковые национальные кисломолочные продукты, приготовленные по древнейшим кавказским рецептам из экологически чистого натурального молока на оригинальной закваске «LactoCaucasus». Продукт производится по технологии термостатного сквашивания, которое происходит непосредственно в самой упаковке в термокамерах при температуре 40–42 °С. Одна банка высокобелкового напитка с витаминным премиксом содержит 20 грамм белка. На упаковку нанесен специальный маркер, с помощью которого можно оживить иллюстрации, изображенные на этикетке. 30-летие «Сатурн» встречает новыми достижениями. В 2021 году открыли уже пятый корпус коровника более чем на 500 голов. Компания располагает двумя производственными базами и фермой с общим поголовьем более 2600 животных, из них 1300 — дойных коров. Среднесуточный надой — более 35 тонн. В планах — расширение производственных площадей. С момента основания в 1992 году «Сатурн» своей миссией считает сохранение здоровья нации, производя и принося в каждый дом уникальные, натуральные и качественные молочные продукты.