Компания «Сады Карачаево-Черкесии» при технической поддержке ООО «Сады Ставрополья» продолжает развитие своего проекта — самого крупного и современного на территории республики. В нынешнем году садоводы получили 3,5 тыс. тонн яблок, а также первый урожай груш (90 тонн), высажен первый гектар персиковых деревьев. Параллельно со сбором фруктов закладываются новые сады, в перспективе здесь будет один из самых больших грушевых садов Кавказа.

Предгорья Северного Кавказа — идеальное место для садоводства: здесь много солнца, достаточно влаги, плодородные почвы делают местный климат схожим с Италией, которая сотни лет является лидером сельскохозяйственного рынка Европы. Много фруктов когда-то производила и Карачаево-Черкесия, однако в 90-е годы местные сады были заброшены. Возрождением фруктового садоводства в республике ООО «Сады Карачаево-Черкесии» занимается с 2017 года, когда были высажены первые саженцы яблок по суперинтенсивной технологии.

«Эта технология пришла к нам из Европы, где мало земли и каждый ее клочок используют с умом. В нашем хозяйстве высажено 3,6 тыс. деревьев на 1 га, всего у нас почти 200 га яблоневого сада, который в ближайшее время будет расширен до 400 га. К 2024 году, когда сад выйдет на проектную мощность, планируем получать 10-12 тыс. тонн фруктов. Это позволит не только полностью обеспечивать потребности Карачаево-Черкесии в яблоках и грушах, но и вывозить их в другие регионы», — рассказывает заместитель гендиректора ООО «Сады Карачаево-Черкесии» Евгений Адибеков.
Сад здесь не только плодородный, но и красивый, хорошо организованный, сразу чувствуются трудолюбивые руки и высокий профессионализм коллектива — везде четкая геометрия, линии деревьев ровные, высажены вдоль специальной проволоки, закрепленной на шпалерах. Такая конструкция помогает удерживаться тонкому стволу и ветвям, которые тянут к земле большие сочные плоды. Чтобы не появлялись вредители, разработана специальная система подачи препаратов. К каждому дереву подведена система орошения, которая по каплям выделяет воду. Благодаря такому уходу и вниманию урожайность в саду очень высокая — до 70 тонн с 1 га против 10 тонн с 1 га в обычных хозяйствах. Сейчас здесь выращивается несколько популярных сортов яблок: Гала, Ред Делишес, Голден, Гренни Смит, а также груша сорта Ксения. Собирают урожай бережно и только вручную, чтобы сохранить товарный вид плода, ведь даже небольшой удар сказывается на его потребительских характеристиках.
В рамках реализации проекта создано более 100 рабочих мест, а в период сбора урожая работу получают еще больше местных жителей. Уникальность проекта еще и в том, что все саженцы выращены по международным стандартам в крупнейшем питомнике России «Сады Ставрополья» в рамках государственной программы импортозамещения. Также запланировано создание собственной складской базы, строительство плодохранилища должно начаться в самое ближайшее время.
 |