«Сыродел» — современное, технически оснащенное предприятие высокой культуры производства, самое крупное по выпуску сыров на Ставрополье. Его руководство делает ставку на постоянное совершенствование производственных процессов. Благодаря этому продукция «Сыродела» заслужила поистине всенародную любовь.

Применение новейших разработок пищевой промышленности и энергосберегающих технологий является для ОАО «Сыродел» своего рода традицией. Ключевые технологические преобразования начались в 2014 году, когда на предприятии была установлена новая линия упаковки сыров. Это позволило снизить естественную убыль при обсушке сыра и повысило его качество. Далее все пошло, как говорится, по маслу. Был автоматизирован процесс приемки молока, обновлен парк спецавтотранспорта, увеличена мощность установки ледяной воды, приобретен агрегат формования сырного зерна в пласте для производства сыров голландской группы. Появилось оборудование для термизации и деаэрации молока. Достигнут настоящий прорыв в применении интенсивных технологий: благодаря использованию натуральных компонентов удалось сократить сроки созревания сыров. В 2018 году запущен в эксплуатацию цех по производству сухих молочных продуктов, аналогов которому нет на Северном Кавказе.

Производственная мощность предприятия достигает 250 тонн переработки молока в сутки. Закономерно растет производство сыров — с 4280 тонн в 2018 году до ожидаемых 5473 тонн в 2021-м. Ассортимент продукции ежегодно обновляется. В числе первых предприятие включилось в программу импортозамещения.

Осенью 2021 года ОАО «Сыродел» запустило новый цех по производству сливочного масла. «Благодаря существующим эффективным программам поддержки предприятий АПК, в том числе при финансовой поддержке Банка ВТБ (ПАО), предприятие получает возможность реализовывать такие важные инвестиционные проекты за счет привлечения дополнительных средств по льготным ставкам», — комментирует генеральный директор ОАО «Сыродел» Александр Вильгоцкий.

Новый цех позволит увеличить объем выпуска продукции до 10 тонн в сутки и расширить ассортимент, добавив в него 82-процентное масло. В этом предприятию помогает проверенный партнер — словацкая фирма, которая участвовала в строительстве цеха сухих молпродуктов. Новая линия производства масла позволяет использовать метод непрерывного сбивания сливок. Масло будет выпускаться уже в соответствии с требованиями европейских стандартов, качество будет еще выше, ведь все современное оборудование создано под эти стандарты. Расширение производства позволяет вводить новые рабочие места и трудоустроить 10 человек. Стремление предприятия идти в ногу со временем повышает степень его ответственности перед потребителями. «Сыродел» одним из первых в крае приступил к внедрению системы обязательной маркировки молочной продукции. Сегодня продукция предприятия представлена во всех регионах страны, ее развозят в сотни бюджетных учреждений, в одном только Ставрополе с заводом сотрудничают более 20 детских садов. Такое доверие к «Сыроделу» — убедительный показатель качества. Оценкой труда коллектива служат более 200 наград, и это только за последнее десятилетие. Предприятие — лауреат и дипломат Всероссийской программы «100 лучших товаров России», многократный обладатель звания «Лидер качества Ставрополья». В числе престижных наград — золотые медали с выставки «Зеленая неделя» в Германии, Международной молочной недели в г. Угличе, выставок «Продэкспо» и «Золотая осень».