ООО «НПО «Хеликсан» было создано в 2015 году совместно с ведущими учеными ННГУ им. Н. И. Лобачевского и Фондом содействия инновациям. Сегодня компания активно сотрудничает по выпуску инновационных продуктов на основе рыбного коллагена с НТЦ «Фармация» Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова. В свое время проект был одобрен учеными инновационного центра «Сколково». 

С первых дней компания преследует амбициозную цель — стать первым в России предприятием, которое самостоятельно производит рыбный коллаген. Так и случилось. Более пяти лет «Хеликсан» занимается производством рыбного коллагена и разработкой на его основе различных продуктов: косметических гелей, лосьонов, кремов, фармацевтических мазей и проч. Производственные мощности компании расположены в г. Минеральные Воды. Вся продукция производится по стандарту GMP и ничем не уступает иностранным аналогам. Особое внимание уделяется качеству сырья, которое проходит контроль качества в лабораториях Роспотребнадзора.


«Коллаген — самый распространенный вид белка в нашем организме и главный строительный материал для кожи, костей, хрящей, — рассказывает директор ООО «НПО «Хеликсан» Александр Анищенко. — Ученые Северо-Осетинского университета К. Л. Хетагурова Вячеслав и Юрий Морозовы исследовали рыбный коллаген и создали на его основе коллагеновые коктейли с добавлением экстракта кавказских трав и серебряной воды из источника Долины Нарзанов в Кисловодске. Продукт просто создан для красоты и здоровья. Им можно пользоваться как хорошим дополнением к назначенной специалистом диете и физическим нагрузкам». Сегодня компания активно занимается исследованием возможностей рыбного коллагена. В 2021 году НПО «Хеликсан» вошло в Ассоциацию «БИОТЕХ», которая провела экспериментальные исследования, подтверждающие соответствие коллагеновой дисперсии требованиям ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Результаты совместной работы «Хеликсан» планирует реализовывать на базе санаториев Кавказских Минеральных Вод.

В настоящее время продолжаются исследования возможности использования рыбного коллагена в сочетании с серебряной водой и янтарной кислотой. Эта композиция позволит производить целую линейку средств для аппаратной косметологии. «Совместно с СОГУ мы приступили к изучению коллагена. Планируем исследовать возможность разработки оптимальных составов и технологии получения из коллагена космецевтических продуктов и напитков, а также желатина и гиалуроновой кислоты. Уверен, за этим продуктом — будущее», — отметил Александр Анищенко.

В планах компании — внедрение безотходной технологии переработки рыбных отходов, результатом чего станет производство ИХТИ-желатина и медицинского рыбного жира.