Миллиардные инвестиции для регионов СКФО в рамках нацпроектов и госпрограмм, способствуют не только росту налогооблагаемой базы, увеличению количества рабочих мест и созданию социальной инфраструктуры. Одна из первостепенных задач — укрепление статуса стабильного, устойчивого региона, где все народы живут и работают в согласии и дружбе. Способствовать этому должны экономика и совместные инвестпроекты, в которых будут заинтересованы сразу несколько субъектов.
Госпрограмма «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», являющаяся основным инструментом по обеспечению социально-экономического развития регионов СКФО, обеспечивает значительный приток средств в регион. Так, в 2018 году объем финансирования госпрограммы составил около 14 млрд рублей, в 2019-м — 14,5 млрд рублей. Объем финансирования госпрограммы на 2020 год предусмотрен в размере 14,1 млрд рублей.

По действующей программе каждому кавказскому региону в год на поддержку приоритетных инвестпроектов выделяется 500 млн рублей. Еще 3 млрд рублей в совокупности вливается в экономику по линии Корпорации развития Северного Кавказа. Отвечают за эффективность государственных субсидий по программе региональные корпорации инвестиционного развития, специально созданные для этого в 2016-2017 годах. По итогам прошлого года субъекты округа достигли 100-процентного показателя выполнения госпрограммы сразу по нескольким подпрограммам, в том числе и по подпрограмме «Поддержка инвестиционных проектов и создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности на территории Северо-Кавказского федерального округа», что еще раз подтвердило не только значительный интерес инвесторов в регионе, но и эффективность системы распределения государственных субсидий на инвестиционную деятельность в СКФО.

Политический интерес
Привлечение инвестиций в регионы СКФО — это задача не только экономики, но и политики. Уже одно финансирование округа ясно показывает, что СКФО для России является стратегически важной территорией. «Когда два народа делают одно общее дело, развивают проекты и кровно заинтересованы, у них не остается ни времени, ни причин для вражды, — уверен генеральный директор АО «Корпорация инвестиционного развития РСО — Алания» Таймураз Гугкаев. — Сегодня мы все каждый свой инвестиционный проект прорабатываем на предмет межрегиональной кооперации, которая должна сближать народы Северного Кавказа, сшивать их нитями взаимодействия. Узы экономики — самые крепкие, потому что каждому нужно иметь работу, кормить семью, и, если есть такая возможность, никто не будет ни воевать, ни конфликтовать. Не стоит забывать и о том, что у каждого народа Северного Кавказа есть традиционные именно для него отрасли, где они исторически сильны, и совершенно правильно будет перенимать их опыт и другим».

Например, как отмечает Таймураз Гугкаев, в Северной Осетии реализуется целый ряд проектов по развитию садов, а также по строительству мощностей по их хранению и переработке плодовой продукции. «Наши соседи из Кабардино-Балкарии значительно продвинулись в этом направлении: у них одни из лучших интенсивных садов в России, высокопрофессиональные агрономы и технологи. Сейчас мы активно приглашаем бизнесменов, связанных с выращиванием плодоовощной продукции, инвестировать в наши проекты, всесторонне участвовать в их реализации», — говорит Таймураз Гугкаев.
Еще один пример — проект по производству органических удобрений на основе продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. «Понятное дело, что объемы, которые в состоянии дать аграрии одной только Северной Осетии, слишком малы, поэтому с таким проектом нужно заходить как минимум на весь СКФО, что и делает инвестор. Предварительные договоренности с властями северокавказских регионов уже имеются. Это в том числе становится возможным благодаря теплым отношениям на уровне глав субъектов, взаимодействию правительств», — подчеркивает Таймураз Гугкаев.

Под единым брендом
С коллегой из Осетии согласен и генеральный директор Корпорации инвестиционного развития Ингушетии Жамлаил Джамал Бузуртанов. «Межрегиональные хозяйственные связи очень важны и для населения, и для бизнеса. Многие ингуши работают на предприятиях Чечни и Северной Осетии, и соседи приезжают к нам — это сближает народы, помогает нам развивать экономику. Кроме того, как правило, при реализации инвестиционного проекта инициатор имеет в виду весь округ в качестве рынка сбыта готовой продукции, потому что замыкаться только на локальном рынке бесперспективно. Например, наш проект по производству подгузников «Бест-Тренд» задумывался с учетом того, что на Кавказе больше нет производств детской санитарно-гигиенической продукции», — комментирует Жамлаил Джамал Бузуртанов.
В каждом регионе Северного Кавказа существуют проекты с межрегиональной компонентой, отмечает руководитель Корпорации инвестиционного развития Чеченской Республики Селита Гагаева. К примеру, реализуемый сейчас проект райпищекомбината «Урус-Мартановский» работает в том числе и на сырье из других северокавказских регионов, для обеспечения высочайшего качества готовой продукции договоры заключаются с различными поставщиками, а готовая продукция находит сбыт в соседних регионах СКФО.

Регионы Кавказа «обречены» на тесное сотрудничество хотя бы ради более эффективного продвижения своей продукции на рынки России и за рубеж, отмечает советник главы Агентства стратегических инициатив Анвар Гаджиев. «Сегодня есть четкое понимание того, что заниматься позиционированием продукции, сделанной в Дагестане или, например, в Карачаево-Черкесии, практически бесполезно. Потому что — и это подтверждается соответствующими замерами — у большей части аудитории есть представление о том, что такое Северный Кавказ, но нет представления о каждом из регионов в отдельности. К тому же яблоки, выращенные в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае, мало чем отличаются друг от друга — просто потому, что они все одинаково хороши. Работа под единым брендом — это также общий бюджет на рекламу, маркетинг, сертификацию и прочие расходы, которые трудно тянуть в одиночку, но они необходимы», — говорит Анвар Гаджиев.

ТОП-15 инвестиционных проектов в СКФО с перспективой межрегионального партнерства

Место

Название проекта

Регион

Инвестор

Регионы, которые принимают или могут принять участие в проекте

Межрегиональная компонента

Объем инвестиций, млн рублей

1

Закладка яблоневого сада интенсивного типа на площади 1156 га



Северная Осетия

«Казачий хутор»

Кабардино-Балкария, Ингушетия

Участие агрономов и инвесторов из КБР, совместное использование регионами мощностей по переработке плодоовощной продукции

8 960,0

2

Закладка сада фундука на площади 200 га




Северная Осетия

«Фундук Алании»

Кабардино-Балкария, Чеченская Республика

Кондитерские производства смогут приобретать качественный отечественный фундук, который сейчас почти на 100% импортируется

4 500,0

3

Закладка интенсивного сада на 1220 га и строительство складского комплекса с регулируемой атмосферой на 40 тыс. кв. метров


Северная Осетия

«Спайка»

Кабардино-Балкария, Ингушетия

Участие агрономов и инвесторов из КБР, совместное использование регионами мощностей по хранению и переработке плодоовощной продукции

3 250,0

4

Строительство птицекомплекса по выращиванию и пере-работке мяса индейки производительностью 10 235 тыс. тонн в год (1-я очередь)

Ингушетия

Птице-комплекс «Южный»

Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чечня, Дагестан

Реализация готовой продукции в торговых точках СКФО, закупка в соседних регионах кормов

2 731,2

5

Строительство 2-й очереди молочного кластера на 1200 дойных коров

Чечня

«Молочная компания «Кавказское здоровье»

Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария

Закупка сырья в соседних регионах, реализация готовой продукции

1 554,1

6

Строительство комбикормового завода мощностью 20 тонн готовой продукции в час

Северная Осетия

«Югкорм-агро»

Ставропольский край, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан

Использование сырья из сопредельных регионов, обеспечение качественными кормами животноводов СКФО

1 107,6

7

Закладка интенсивного фруктового сада с капельным орошением площадью 300 га

Чечня

«Фруттис Групп»

Северная Осетия, Кабардино-Балкария

Использование мощностей по хранению и переработке в соседних регионах

983,2

8

Закладка интенсивного сада на площади 122 га и строительство фруктохранилища на 5000 тонн

Северная Осетия

«Владка»

Кабардино-Балкария, Ингушетия

Участие агрономов и инвесторов из КБР, совместное использование регионами мощностей фруктохранилища

325,0

9

Строительство завода по производству детских санитарно-гигиенических средств мощностью 96 млн единиц продукции в год

Ингушетия

«Бест Бренд»

Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Чечня, Дагестан

Реализация готовой продукции в торговых точках СКФО

763,0

10

Строительство молочного завода мощностью 40 тонн готовой продукции в сутки

Ингушетия

«Юг-Агро-Пром»

Чечня, Кабардино-Балкария, Северная Осетия

Закупка сырья в соседних регионах, реализация готовой продукции

731,6

11

Строительство тепличного комплекса на 2,7 тыс. тонн овощей в год

Дагестан

«Югагро-холдинг»

Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия

Поставка сырья для перерабатывающих компаний в регионах СКФО

385,0

12

Строительство плодохранилища на 4 тыс. тонн плодоовощной продукции

Кабардино-Балкария

«Планета развлечений»

Северная Осетия, Ингушетия

Возможность использования логистических мощностей для производителей соседних регионов

320,0

13

Строительство лесоперерабатывающего комбината мощностью 4,8 тыс. куб. метров готовой продукции в год

Ингушетия

Лесоперерабатывающий комбинат «Мужичи»

Чечня, Дагестан, Северная Осетия

Закупка сырья в соседних регионах

319,6

14

Строительство молочного комплекса на 900 фуражных коров

Карачаево-Черкесия

«Рея»

Ставропольский край, Кабардино-Балкария

Реализация готовой продукции, продажа племенного скота хозяйствам СКФО

300,0

15

Строительство обувной фабрики мощностью 500 тыс. пар обуви в год

Дагестан

«ДОФ»

Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария

Привлечение мастеров и технологов из соседних регионов, реализация готовой продукции

200,0