В рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2013» корпорация заключила с бизнес-партнерами и властями регионов СКФО пять соглашений, предполагающих реализацию социально и экономически значимых проектов. Три из них вписываются в концепцию развития Кавказских Минеральных Вод.
— В этом году форум проходил на новом месте — на территории Олимпийской деревни, и ее объекты произвели на всех участников сильное впечатление — было очень интересно посмотреть, где уже через несколько месяцев стартуют зимние Игры-2014. Новая площадка оказалась намного удобнее прежней. Все экспозиции размещались в одном месте, но на гораздо большей территории. С точки зрения организации, это настоящий прорыв. Эффективность участия в форуме я бы оценил тоже выше.

С правительством Ставропольского края Корпорация развития Северного Кавказа подписала соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по созданию в регионе Кавказских Минеральных Вод многопрофильного медицинского лечебно-диагностического парка. Его основой станут частные зарубежные и российские клиники, производители современного оборудования и аппаратуры, а также фармацевтические и косметологические производства на базе местного растительно-минерального сырья с применением лучших мировых технологий. В парк будут включены объекты, развивающие прикладную медицинскую науку и образование, и его создание может серьезно продвинуть развитие медотрасли в СКФО.
Соглашение с администрацией Пятигорска предполагает строительство и реконструкцию инфраструктуры переработки твердых бытовых отходов. Ключевым требованием к ней станет соответствие современным экологическим стандартам и нормам природоохранного законодательства.

Две договоренности относятся к индустрии отдыха и туризма. В рамках программы развития международного аэропорта Минеральные Воды в непосредственной близости от него будет построена гостиница уровня 4 «звезды». К управлению планируется привлечь одного из ведущих международных гостиничных операторов.
А в районе Новопятигорского озера будет создана рекреационная зона, включающая аквапарк, развлекательный комплекс с аттракционами, гостиничный комплекс и другие объекты современной досуговой инфраструктуры для жителей и отдыхающих Пятигорска. Инвестором и партнером проекта выступит УК «ГОСТ Отель менеджмент».
Пятое соглашение — из сферы АПК. В Кабардино-Балкарии ОАО «Инвеста финанс» собирается построить завод по переработке яблок и производству яблочных концентратов. Общая его производительность составит 40 тыс. тонн в сезон.

Справка

ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» (группа Внешэкономбанка) создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды СКФО за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. Сейчас в стадии реализации у корпорации находятся 7 проектов: два инфраструктурных, два — в промышленном секторе, два — в сфере АПК и один — в сфере туризма.

15 ключевых инвестиционных проектов регионов СКФО, соглашения о реализации которых подписаны на международном форуме «Сочи-2013»

    п/п

Проект

Локализация проекта

Стоимость проекта, млрд руб.

Инвестор проекта


Развитие интенсивного растениеводства IRRICO на площади 43 тыс. га, предполагающее выращивание сельхозкультур, строительство элеватора и картофелехранилища

Ставропольский край

8

ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и «ВТБ капитал»


Строительство и реконструкциия инфраструктуры обращения с твердыми бытовыми отходами в регионе Кавказских Минеральных Вод

Ставропольский край

5

ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и ОАО «Лидер»


Строительство многофункционального комплекса в регионе Кавказских Минеральных Вод общей площадью около 30 тыс. кв. м

Ставропольский край

4,6

ООО «МВЦ 2012»


Создание рекреационной зоны на территории Новопятигорского озера

Ставропольский край

4,5

ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и УК «ГОСТ Отель менеджмент»


Строительство овощехранилища мощностью 75 тыс. тонн в год

Кабардино-Балкарская Республика

3,7

ОАО «Инвеста финанс»


Строительство молочного кластера, включающего 2 фермы на 1200 и 2400 дойных коров, молочный комбинат, кормовой и селекционно-генетический центры, образовательный центр

Чеченская Республика

2,7

LR-Group и ООО «Амбика-агро»


Строительство перерабатывающего комплекса полного цикла

Ставропольский край

2

ООО «Кубанская долина»


Строительство комплекса по производству мяса индейки мощностью 10 тыс. тонн в год

Ставропольский край

2

ООО «Агро-плюс»


Строительство комплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки мощностью 12 тыс. тонн в год

Республика Ингушетия

2

ООО «Птицекомплекс «Южный»


Строительство завода по производству полиэтиленовых труб мощностью 17,5 тыс. тонн в год

Республика Ингушетия

1,12

ЗАО «Техстрой»


Строительство завода по переработке яблок в концентраты мощностью 40 тыс. тонн в год

Кабардино-Балкарская Республика

0,8

ОАО «Инвеста финанс»


Строительство тепличного комбината площадью 7,5 га

Республика Ингушетия

0,43

ЗАО «Курскпромтеплица»


Строительство завода по сборке автобусов Daewoo мощностью до 500 ед. в год

Республика Ингушетия

0,4

СП «Дайву-Бас-Ингушетия»


Развитие садов интенсивного типа на площади 270 га

Республика Ингушетия

0,4

ООО «Братцевское»


Строительство завода по производству алюминиевого профиля мощностью 12,6 тыс. тонн в год

Республика Ингушетия

0,3

ООО «Российская инновационная алюминиевая компания»