За неполный 2013 год в Чеченскую Республику привлечено более 16 млрд рублей инвестиций, из них 2,3 млрд вложили субъекты малого и среднего бизнеса. В адрес министерства экономического, территориального развития и торговли поступило 70 коммерческих проектов, из которых 13 реализованы, 57 находятся в стадии реализации. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 14 объектов предпринимательства. В следующем году предполагается ввод дополнительно 44 объектов.

Поводы для гордости
В 2013 году Минпромэнерго Чеченской Республики запустило производство на 14 промышленных площадках. Налажен выпуск новых видов продукции — автокомпонентов, мединструментов, матрасов и т. д.
Повод для особой гордости — завод «Оргтехника» выиграл аукцион «Роснефти» на производство запасных частей и сервисное обслуживание скважин.
В городе Аргуне планируется создание автокластера. С Московским индустриальным банком достигнута предварительная договоренность об инвестировании строительства. Выбрана площадка, завершены проектные работы. Предприятие будет ежегодно выпускать около 100 тыс. машин с полным циклом производства, включающим сварку, сборку и окраску.

Другая договоренность с ОАО «Газпром» — о строительстве в Грозном ТЭЦ мощностью 400 мВт, которая полностью удовлетворит потребность республики в электроэнергии.
Прорыв года — создание особой экономической зоны в Итум-Калинском районе ЧР. Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Ведучи» будет создан на территории 800 га на высоте 2850 м. Предусмотрена прокладка 19 трасс длиной более 46 км, а также строительство гостиничного комплекса на 400 номеров, 20 шале в стиле старинных кавказских башен и ряда других объектов туринфраструктуры.
Это очень важный для республики проект: он позволит создать свыше 2000 рабочих мест на самом курорте и еще несколько тысяч — в смежных отраслях. Суммарные инвестиции составят 14,5 млрд, размер налоговых поступлений с 2014-го по 2021 год — 3,47 млрд рублей.
Налоговый бум. По итогам девяти месяцев 2013 года динамика поступлений в бюджет Чеченской Республики по региональным и местным налогам составила 161,7% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе по земельному налогу — 416,7%. Это во много раз больше, чем в целом по России.
Благодаря реализации комплекса мероприятий по повышению доходности местных бюджетов и совершенствованию межбюджетных отношений в этом году республика вплотную подошла к тому рубежу, с которого открывается реальная перспектива достижения новых ориентиров.
Впервые ряд территорий ЧР сформировали бюджеты на 2014 год без дотаций из республиканского бюджета, обеспечив собственными доходами реализацию своих полномочий. Более того, стали донорами республиканского бюджета. Это город Грозный, а также Гудермесский, Шалинский, Шатойский и Шелковской районы.
Сохранение таких темпов и в следующем году позволит обеспечить формирование бездефицитных бюджетов в более чем 50% муниципальных образований ЧР.

Вторые в округе
Согласно данным за девять месяцев 2013 года средняя зарплата работников социальной сферы и науки ЧР составила 19 955 рублей. По этому показателю республика занимает второе место среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
Самые высокие зарплаты получают представители образования: работники учреждений дополнительного профессионального образования — около 28 500 рублей, преподаватели начального профессионального образования — 27 000, научные сотрудники — в среднем 15 750 рублей.
Средняя зарплата представителей сферы здравоохранения несколько ниже — порядка 14 000 рублей. В сфере социального обслуживания она составляет 10 559, в учреждениях культуры — более 12 000 рублей.

Легализация рынка труда
За одиннадцать месяцев 2013 года в Чечне создано 33 400 новых рабочих мест. Сегодня безработица в республике находится на уровне 20%. Если набранный темп сохранится, удастся выполнить поставленную задачу — снизить цифру до 5%.
Наилучшая ситуация на рынке труда наблюдается в Грозном — 13% безработных, в Грозненском районе — 16%, в Шатойском — 17%.
За последние три месяца на налоговый учет в республике поставлено 2906 предпринимателей, на пенсионный учет поставлено 3510 наемных работников. В целом легализовано более 6000 рабочих мест.
Одним из основных инструментов решения проблемы безработицы в ЧР должно стать привлечение инвестиций.
Инвестиционные ориентиры. В настоящее время в Чеченской Республике разработано 63 приоритетных инвестиционных проекта, которые предусматривают создание около 19 тыс. рабочих мест. Они будут реализованы в промышленности и энергетике, АПК, туризме и сфере услуг. 26 проектов уже имеют полный пакет необходимых документов — бизнес-план, финансовую модель, проектно-сметную документацию.
В ЧР создаются благоприятные условия для привлечения инвестиций и повышения инвестиционной привлекательности региона. Совершенствуется нормативно-правовая база, гарантирующая защиту прав инвесторов и предусматривающая меры поддержки инвестиционной деятельности. Внедряются составляющие регионального инвестиционного стандарта.
В ближайшее время планируется утвердить инвестиционную стратегию Чеченской Республики — базовый документ, определяющий пути и перспективы дальнейшего развития региона.