Какие инновационные подходы и технологии используются при реализации проекта создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея?

Ростислав Мурзагулов, заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа»:

— Проект туристического кластера на юге России — инновационный и по сути, и по форме, и по механизмам его реализации. Впервые в России проект охватывает огромные территории в сотни тысяч гектар в 7 субъектах Российской Федерации, объединенных единой концепцией развития и комплексным подходом к решению глобальной задачи.
К институциональным составляющим инновационных подходов в создании курортов следует отнести деятельность ОАО «Курорты Северного Кавказа». Помимо формирования новых правил и систем регулирования в туризме готовятся предложения и подходы к развитию в связанных областях, без которых невозможно качественное обслуживание туристов, а это — и развитие инфраструктуры, транспорта, безопасности и т.д.
Также ведется работа по созданию новых систем и форм сотрудничества между государством, частным сектором и общественностью в центрах развития туризма с целью достижения необходимого эффекта по социально-экономическому развитию региона и вовлечению местного населения.

Единая управляющая компания туристического кластера будет выполнять для инвесторов функцию «одного окна». Такой подход позволит существенно упростить взаимодействие с инвесторами, избежать лишних бюрократических процедур, что положительно скажется на инвестиционной привлекательности проекта.
В проектировании и строительстве курортов также применяются инновационные технологии. Особое внимание уделяется сохранению окружающей среды и применению «зеленых технологий». Лучшие инновационные наработки и существующий международный опыт планируется применить в работе по созданию интегрированной единой комплексной системы безопасности строящихся объектов туристического кластера.
Инновационные подходы планируется использовать и при развитии кадрового потенциала региона в контексте создания туристического кластера. В частности, планируются к использованию системы дистанционного он-лайн-обучения, благодаря которым систематизированные обучающие материалы станут доступны всем желающим получить образование не только в курортно-рекреационной сфере, но и в других отраслях. Подтверждением квалификации станет сертификат специально созданного центра оценки и сертификации, который, в свою очередь, будет являться одним из элементов модернизированной образовательной сети.

В маркетинге и продвижении проекта планируется задействовать лучшие мировые технологии, позволяющие освоить достаточно новые для России каналы сбыта и способы размещения рекламы. К примеру, планируется использовать интернет-технологии и единые системы бронирования гостиниц. Впервые в России для продвижения туристического продукта будет использован кинематограф — при поддержке ОАО «Курорты Северного Кавказа» уже снимается художественный фильм, призванный подчеркнуть достоинства Северного Кавказа — его высочайший туристический потенциал, уникальную природу, традиции и народные промыслы, кавказское гостеприимство и дружелюбие местных жителей.

В целом необходимо особенно отметить, что конкурентоспособность туристического кластера и привлечение туристов напрямую будет зависеть от качества представленных услуг и товаров, поэтому в регионе требуется провести программы по масштабному внедрению новых технологий и инновационных методик, которые позволят обеспечить потребности нового рынка.