Выбирая направление для деятельности, под влиянием спроса и с интересом к европейским тенденциям бизнесмен создал производственные предприятия, которые сегодня входят в число наиболее удачных бизнес-проектов малого и среднего бизнеса, реализованных в Республике Ингушетия.

Шамсудин Мамилов:
— Окончив в 1990 году Чечено-Ингушский государственный университет по специальности экономиста, я пришел в частный бизнес и к 2004 году определился с ключевым направлением в своей предпринимательской деятельности — производством пластиковых окон. По тем временам для человека, взращенного на постсоветском пространстве, отказ от привычного дерева в пользу металлопластика казался абсурдным, однако положительный пример Европы, на которую все больше хотелось равняться, инвестиционная привлекательность проекта и собственный опыт придавали уверенности. Три производственных цеха новой компании «Еврокор» (кор по-ингушски — окно) были расположены в Малгобеке, Назрани и станице Нестеровской. Цель — обеспечение максимального охвата территории республики.

Ориентированное на средний и выше среднего ценовые сегменты производство позволило нам стабильно удерживать высокий уровень качества за счет применения материалов компании КБЕ, которая, на мой взгляд, и по сей день является лидером оконного рынка России. Включаться в ожесточенный демпинг, устраиваемый конкурентами, коих на территории республики к 2010 году насчитывалось уже порядка 75 компаний, мы не стали, поскольку в основе наших отношений с клиентами лежат, прежде всего, гарантии качества и доверие к бренду. По сути, этот принцип распространяется на все виды предпринимательской деятельности, которыми мне когда-либо приходилось заниматься. К слову, я также являюсь учредителем нескольких производственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, общестроительной компании и производственного предприятия «Мебельторг», выросшего с двух салонов по продаже краснодарской мебели. Длительное общение с поставщиками, посещение предприятий, производящих мебель, и изучение производственных процессов убедили меня в том, что при наличии необходимого оборудования подобную мебель вполне можно выпускать здесь в Ингушетии, но с применением более качественных материалов и на современном оборудовании. Работая в основном в офисном направлении, компания помимо частного сектора обеспечила себе долгосрочные контракты с различными учреждениями республики среди которых администрация главы Ингушетии, Детская республиканская поликлиника, Центр медицины катастроф, Ингушская республиканская клиническая больница, правительство республики, все школы и т.д. А дебютным выступлением на ярмарке производителей Ингушетии в 2010 году со своей первой моделью кухонного гарнитура компания «Мебельторг» доказала, что европейский уровень — не мечта, а вполне досягаемая реальность. Все эти направления, я уверен, получат свое развитие на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012», где в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Ингушетии представители республики подписали соглашение на получение инвестиций от МСП-Банка на довольно выгодных условиях. Это даст мощный толчок к расширению производства, его модернизации и автоматизации, улучшению условий труда, созданию новых рабочих мест, обновлению ассортимента, появлению новых идей и предложений, с которыми мы непременно выйдем на региональный рынок.

Досье:
В августе 2011 года Шамсудин Мамилов, будучи выбранным из числа независимых предпринимателей, возглавил региональное отделение в Республике Ингушетия всероссийской политической партии «Правое дело».

386302 Республика Ингушетия, г. Малгобек, ул. Нуродилова, 76, тел. : (8732) 225577, (8734) 623838