В структуре животноводства Дагестана на долю птицеводства приходится 18% продукции, что составляет 5,3 млрд рублей. Благодаря высокой инвестиционной привлекательности, созданной для стимулирования развития птицеводства в республике Дагестан, за последние годы в данную отрасль направлены значительные финансовые средства. Но эта ниша по-прежнему заполнена не на 100%. Особый вклад в развитие птицеводства вносит ООО «Птицефабрика Тотурбийкалинская».
Братья Мустафаевы выражают благодарность главе Республики Дагестан Магомедсаламу Магомедову за оказанную поддержку.

Арсланали Мустафаев, Ген. директор ООО «Птицефабрика Тотурбийкалинская»:
— В министерстве сельского хозяйства Республики Дагестан было принято решение о том, что на территории Тотурбийкалинской птицефабрики будет построен цех по переработке мяса птицы. Это позволит улучшить качество продукции и производительность мяса птицы в республике, а также поможет птицеводам решить вопрос реализации. В соответствии с подготовленным бизнес-планом мы сможем забивать в сутки до 24 тысяч голов, а это 1,5 тысячи голов в час! Также птицефабрика будет прямым поставщиком продукции в закрытые госучреждения.

Солтанали Мустафаев, Директор ООО « Птицефабрика Тотурбийкалинская»:
— На территории Дагестана Тотурбийкалинская птицефабрика является лидером по производству племенной птицы: бройлерной росс-308 и кур-несушек Ломанн Браун. Предприятие покрывает 80% потребностей в птице города Хасавюрта и Хасавюртовского района. Но компания не стоит на месте и расширяет сферу своей деятельности. Если сейчас мы собираем порядка полумиллиона яиц в месяц, то в этом году мы планируем поднять планку до миллиона. Для этого в птичниках уже устанавливается новая техника, а в ближайшее время вся фабрика полностью перейдет на автоматическое оборудование в соответствие с европейскими стандартами.

Справка:
В 2011 году в строительство птицефабрики было вложено 100 млн рублей. Сегодня объем частных инвестиций в реализацию этого проекта составил уже 125 млн рублей.