В ходе реформы региональной сети ВТБ создает 7 базовых региональных филиалов вместо 51 действующего. Остальные филиалы будут преобразованы в региональные операционные офисы. Мероприятия позволят оптимизировать расходы банка на региональную сеть. Об этом говорилось на видеоконференции, которую провел старший вице-президент, руководитель департамента региональной сети ВТБ Чаба Зентаи.

К концу 2013 года сеть ВТБ будет состоять из 7 базовых филиалов, по одному в каждом федеральном округе (в Екатеринбурге, Воронеже, Красноярске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Хабаровске), 44 региональных операционных офисов (бывшие филиалы), 37 операционных офисов, 17 дополнительных офисов и 3-х Центров операционной поддержки (ЦОП), которые будут расположены в Воронеже, Нижнем Новгороде и Улан-Удэ.
«Реформа избавит наши офисы от второстепенных, сервисных функций, таким образом мы повысим преимущества ВТБ в регионах как клиентоориентированного банка»,— уточнил Чаба Зентаи.

«Немного изменилась организационная структура ставропольского филиала ВТБ, что позволило оптимизировать работу каждого подразделения, ускорить процедуру обслуживания клиентов, централизовать типовые функции. При этом численность персонала осталась прежней, произошло лишь перераспределение сотрудников внутри филиала», — пояснила управляющий ставропольским филиалом ВТБ Татьяна Погорелова. Для клиентов нововведение означает, что заявки станут рассматриваться более оперативно, в то время как сохранится индивидуальный подход.
Во втором этапе — создании базовых филиалов и региональных операционных офисов — Ставрополь не участвует, так как преобразование ставропольский филиал ВТБ уже прошел в 2008 году, когда к нему был присоединен нальчикский филиал ВТБ, получивший статус операционного офиса в Нальчике филиала ОАО Банк ВТБ в Ставрополе. То есть ставропольский филиал ВТБ является базовым в СевероКавказском федеральном округе, и ему подчинены 7 подразделений ВТБ в СКФО. Все бэк-офисные функции уже централизованны и здесь: бухучет, информатизация, юридическая и кадровая службы, анализ кредитования и прочее.

Третий этап, на котором подробно остановился Чаба Зентаи, — создание ЦОПов в Воронеже, Нижнем Новгороде и Улан-Удэ. На данной стадии все подразделения ВТБ передают в ЦОПы те функции, которые можно централизовать, то есть происходит оптимизация бизнес-процессов обслуживания транзакционного банка. Хотя при этом и произойдет некоторое сокращение числа сотрудников, но они будут иметь приоритетное преимущество при трудоустройстве в банки Группы ВТБ.
«Несмотря на то, что преобразования планируется завершить к 2014 году, ставропольский филиал уже активно участвует в подготовке к ним. Он в числе всего трех филиалов входит в состав рабочей группы ГО «Оптимизация бизнес-процессов транзакционного банка» и участвует в разработке и согласовании описаний бизнес-процессов и технических порядков, направленных на разделение фронт- и бэк-офисных операций, — прокомментировала Татьяна Погорелова. — Кроме того, именно на площадке операционной службы ставропольского филиала ВТБ руководитель другого проекта (ЦОП) получил методическую помощь. Она касалась анализа возможностей централизации ряда функционала для передачи на сопровождение в ЦОПы. Также наши сотрудники участвуют в тестировании разработок обеих рабочих групп. Их практический опыт максимально учитывается при согласовании бизнес-процессов».
В перспективе — создание во всех филиалах централизованного хранилища электронных документов клиента, что позволит максимально быстро использовать информацию.