Обсуждая стратегию развития Северного Кавказа, правительство страны уделило особое внимание потенциалу региона по производству стройматериалов. В частности, премьер РФ Владимир Путин особо остановился на вопросе создания новых предприятий в этой отрасли. «На Северном Кавказе нам надо очень много построить — и жилья, и социальных объектов, такие масштабные планы потребуют увеличения возможностей строительной индустрии и смежных отраслей», — подчеркнул премьер.

Бизнес активно поддержал курс правительства страны. В частности, уже в конце 2011 — начале 2012 года в Кабардино-Балкарии начнут работу два предприятия — завод по производству гипсокартона и кирпичный завод. Инвестором этих двух проектов выступила компания «Капитал-Инвест».
В 2008 году Совет по инвестициям при президенте Кабардино-Балкарской Республики одобрил строительство в Прохладненском районе республики завода европейского стандарта по производству гипсокартона стоимостью 705,8 млн руб. (собственные средства ООО «капитал-Инвест»).
Сегодня строительство завершено, на предприятии ведутся пусконаладочные работы. На первом этапе здесь будет производиться гипсовый порошок, что позволит уже на данной стадии начать реализацию гипса для различных нужд, прежде всего, строительных. На второй — непосредственно гипсокартон различной модификации.
С выходом на проектную мощность предприятие будет выпускать 15 млн кв. м гипсокартона и 150 тыс. тонн строительного гипса в год.

Реализацией продукции занимается республиканская база снабжения. Оттуда произведенную продукцию планируется в перспективе реализовывать не только в Южном и Северо-кавказском федеральных округах, но и в других регионах России. Стоит отметить, что сырье для производства продукции, гипсосодержащий камень, добывается на собственном карьере предприятия, что существенно экономит затраты, а значит, удешевляет конечный продукт для потребителя. Предприятие оснащено современным импортным оборудованием. Выход завода на проектную мощность, по словам генерального директора ООО «Капитал-Инвест» Александра Шутова, позволяет обеспечить работой более 200 граждан республики.
По планам ООО «Капитал-Инвест», период окупаемости предприятия составляет порядка 4 лет.
В 2009 году начата реализация еще одного большого инвестиционного проекта — строительства завода по производству кирпича. Предприятие расположено на участке 9 га близ Прохладненского района КБР. «Это будет современный автоматизированный кирпичный завод, — комментирует Александр Шутов. — Проектная мощность предприятия составит на первом этапе порядка 90 млн штук кирпича в год. Для производства кирпича будет использоваться местное сырье из карьера, расположенного в 400500 метрах от предприятия, что существенно снизит затраты на его доставку».
Таким образом, сырьевая база предприятия будет основана на добыче глины из карьера, находящегося в непосредственной близости от производственного корпуса в селе Учебное Прохладненского района. По оценкам специалистов ООО «Капитал-Инвест», залежей сырья хватит на 40 лет беспрерывной работы предприятия. Общая стоимость проекта оценивается в 1,11 млрд руб., которые предполагается окупить за 4,5 года. Александр Шутов поясняет, что на производственных линиях предусмотрено использование современного оборудования, роботов-манипуляторов, итальянской технологии сушки и обжига. Планируется производить не только традиционный строительный кирпич, но и облицовочный, различных форм и размеров, а также строительный камень и пустотелые керамические блоки, использование которых удешевляет строительство и сокращает его сроки.
География предполагаемых поставок продукции столь же широка, как и у завода по производству гипсокартона, а потребителями ее могут быть как строительные компании, так и частные застройщики. Стремление построить собственный дом на Северном кавказе — традиция, поэтому стройматериалы европейского качества по доступной цене будут, безусловно, востребованы этой категорией потребителей. Есть потенциал в реализации и за пределами ЮФО и СКФО. Так, поризованные керамические блоки — один из видов продукции — обладают хорошей теплопроводностью, что позволит избежать фундаментального утепления стен и, соответственно, значительно сократить материальные затраты на строительство. кроме того, этот материал в силу своих качеств будет актуален в связи с принятием закона об энергосбережении. По словам экспертов, этот вид стройматериалов, давно используемый в Испании и Италии, постепенно завоевывает строительный рынок в Москве и Санкт-Петербурге.

В данный момент проект находится в завершающей стадии, пусконаладочные работы планируется провести в начале 2012 года. Уже сейчас инвестпроект позволил обеспечить работой более 100 граждан республики.
Александр Шутов отмечает, что кадровый вопрос предприятие решало самостоятельно. За время реализации обоих проектов были подготовлены необходимые специалисты как для работы на новом оборудовании, так и для его обслуживания. На первом этапе — во время пусконаладки — здесь работают иностранные специалисты, которые осуществляют общее руководство, впоследствии же все планируется делать собственными силами.
«мы делаем ставку на молодежь, ведь именно эта категория населения сегодня очень нуждается в том, чтобы определить свое место в жизни, и именно от молодежи зависит будущее республики. мы привлекаем и обучаем молодых специалистов. Средний возраст кадрового состава — 25-30 лет. И это тоже говорит о том, что у наших предприятий большое будущее», — подчеркивает руководитель.
Если говорить о будущем инвестпроектов, то стоит отметить, что сегодня по планам ООО «Капитал-Инвест» реализуется только первый этап в создании на территории Прохладненского района индустриального парка, о необходимости которого не раз говорили на всех уровнях власти. Оба предприятия будут расширяться, увеличивать объем, а возможно, и ассортимент продукции. Соответственно, будет расти и количество рабочих мест.

361009, Кабардино-Балкарская Республика, Прохладненский район, с. Учебное, ул. Индустриальная, 1, тел.: (86631) 2-00-05, 7-58-76