Уже в самое ближайшее время Кабардино-Балкария может стать одним из лидеров в производстве яблок и поставлять этот ценнейший плод в другие регионы России, значительно сократив долю турецкой и китайской продукции. В республике действует программа поддержки садоводства, а ООО «Базис» из Баксанского района производит специализированное оборудование, позволяющее выращивать плоды промышленным способом.
Нынешний министр сельского хозяйства и продовольствия КБР Альберт Каздохов до своего прихода в правительство успел плодотворно поработать на посту главы Баксанского района. С его именем связывают активное развитие овощеводства и садоводства в районе. Каздохов выступил инициатором широкого внедрения новых технологий, позволяющих выращивать сельхозпродукцию промышленным способом. В частности, именно с его подачи 4 года назад было создано предприятие «Базис», производящее бетонные столбы для шпалеры, необходимые для культивации интенсивных садов.

Традиционно интенсивный сад определяется как любой сад с более чем 1500 деревьев на гектар. Ключевая особенность интенсивного сада — заложенный элитными саженцами, он дает первый урожай в год посадки. Также интенсивный сад характеризует высокое качество плодов и средняя урожайность более 50 ц/га. Эти параметры позволяют делать из садоводства высокодоходный бизнес.
Для предупреждения возможных наклонов слаборослых деревьев яблони и груши, неустойчивых в почве, в интенсивных садах применяют опору — железобетонные шпалерные столбы. Они также облегчают формирование кроны, а после вступления деревьев в пору плодоношения их используют для подвязки полускелетных и обрастающих ветвей, нагруженных урожаем.

Как рассказал директор ООО «Базис» Алексей Дячкин, сегодня Кабардино-Балкарское предприятие является единственным на Юге России производителем опор для интенсивных садов. За 4 года работы по этой технологии «Базисом» было оборудовано более тысячи га яблоневых садов в кавказских республиках, краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области. Однако наибольшую активность в промышленном производстве яблок проявляют аграрии Кабардино-Балкарии. «Климатические условия в нашей республике подходят для садоводства идеально,— рассказывает Дячкин.— мы несколько раз были в Австрии и Италии, где климат похож на наш, изучали опыт и технологии, там же закупили оборудование для производства шпалерных столбов, комплектующих для установки противоградовых сеток. Сейчас активно развиваем технологию, которая приходит на смену традиционному садоводству».
Для того чтобы облегчить работу сельхозпроизводителям, на ООО «Базис» было создано несколько монтажных бригад, оснащенных специализированным оборудованием, которые устанавливают опорные конструкции, а также осуществляют полный комплекс работ по обустройству сада — разметку, разбивку поля и посадку саженцев.
Как отмечает Алексей Дячкин, руководство КБР ставит перед «Базисом» и садоводческими хозяйствами республики задачу уже в ближайшее время стать лидером в России по производству яблок. Только за этот год в регионе было посажено около тысячи га интенсивных садов, и развитие будет продолжаться, разработана и принята специальная программа поддержки садоводства. «Наши фрукты, выросшие под щедрым кавказским солнцем — вкуснее и полезнее «пластиковых» импортных яблок, поэтому, когда мы будем выращивать их в больших объемах, турецким и китайским производителям придется серьезно потесниться на рынке»,— уверен Алексей Дячкин.