Ключевая цель, которую ставят перед собой власти республики сегодня, — формирование благоприятных условий для активизации экономического роста, повышения качества жизни населения. Достижение этой цели лежит в плоскости привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

— Как вы оцениваете инвестиционный климат в Северной Осетии? Насколько республика благоприятна для ведения бизнеса, создания новых производств?

— Привлекательность региона для потенциальных инвесторов заключается в возможности диалога с властью, предоставлении различных преференций и государственной поддержки.
Мы координируем работу с институтами развития, сотрудничаем с компаниями в подготовке необходимой документации, работаем с банковскими структурами над возможностью предоставления кредитных ресурсов, осуществляем сопровождение приоритетных инвестпроектов.
Сегодня в Северной Осетии действует ряд нормативно-правовых актов, направленных на создание благоприятной инвестиционной среды и привлечение инвесторов. Приняты законы «Об инвестиционной деятельности», «О государственной поддержке малого предпринимательства», «Об инновационной деятельности», «О технопарках», «О зонах приоритетного экономического развития», «Об участии в проектах государственно-частного партнерства» и ряд других.

— Как конкретно выстраиваются отношения министерства с представителями бизнес-сообщества?

— Все обращения инициаторов проектов рассматриваются в короткие сроки. Наши специалисты консультируют их при решении возникающих вопросов, при подготовке необходимых документов, в том числе для получения государственной поддержки.
За последние годы при поддержке со стороны республики реализованы проекты по освоению валунно-гравийного месторождения и строительству завода стройматериалов, производству мебели, модернизации пивоваренного производства, организации производства топливного этанола, комплексной переработке пшеницы для получения клейковины и другие.

За весь период реализации программы с 2002-го по 2012 год 30 предприятиям Северной Осетии было выделено 131,5 млн рублей, что позволило привлечь 1,53 млрд рублей. Таким образом, на 1 рубль затраченных бюджетных средств в экономику республики поступило более 11 рублей инвестиционных ресурсов.
В результате реализации инвестпроектов, получивших господдержку, образовано свыше 1000 новых рабочих мест, уплачено 270 млн рублей налогов в бюджеты всех уровней.

— Какие значимые инвестиционные проекты реализованы в Северной Осетии в 2013 году?

— Среди наиболее значимых — строительство дробильно-сортировочного завода с карьером на базе Алагирского гравийно-песчаного месторождения (ООО «Прогресс»), модернизация пивоваренного производства (ООО Агрофирма «ФАТ»), закупка оборудования и технологическое оснащение для выпуска гиперпрессованных кирпичей и других отделочных материалов (ООО «ДК»), строительство гранд-отеля «Александровский» (ООО «БТК отели») на общую сумму более 1 млрд рублей.

— Какие крупные проекты могут пополнить список?

— К реализации планируется ряд перспективных проектов. ОАО «Кавдоломит» намечает полное технологическое переоснащение и расширение производства. ООО «Алания-фиш» собирается организовать производство и переработку форели, а также разведение малька этой породы рыб. ОАО «Владкурорт» разработало проект строительства комплекса всесезонного парка спорта, отдыха и развлечений «Лысая Гора». ООО «АгроТехноПарк» построит тепличный комбинат. Общая стоимость этих проектов около 7 млрд рублей.

— Среди компаний-партнеров есть иностранные резиденты?

— В настоящее время ведутся переговоры со словенскими инвесторами об организации на территории Северной Осетии крупноузловой тракторосборочной линии. В октябре прошлого года представители компании посетили республику с тем, чтобы подобрать подходящую площадку. Если проект состоится, в регион поступит 7,65 млн евро.
Немецкая компания MTFJ GmbH намечает создание на базе ОАО «Топаз» производства стекла первого гидролитического класса для медицинских нужд, кварцевого стекла, оптического волокна и пеностекла. Стоимость — 3,3 млрд рублей.

— Один из залогов успешного привлечения инвестора в регион — наличие инфраструктуры. Насколько развита инфраструктура Северной Осетии? Готова ли она принять крупные проекты?

— На территории республики проводится мониторинг инвестиционных площадок. Их состояние — от «чистого поля» до готовых зданий и инфраструктуры.
В прошлом году министерством утвержден перечень инвестплощадок и объектов недвижимого имущества Северной Осетии, находящихся в муниципальной собственности. Он размещен на официальном сайте для всеобщего доступа.
В рамках ФЦП «Юг России», рассчитанной на 2008-2013 годы, на реализацию проекта всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» из федерального и республиканского бюджетов было выделено 1,8 млрд рублей. Эти средства пошли на строительство высоковольтных линий электропередач и подстанционного хозяйства, водозаборов и водопроводных сетей, автомобильной дороги. Завершение строительства объекта предусмотрено в ФЦП «Юг России», которая будет действовать в 2014-2020 годах.