Решение президента о создании Северо-Кавказского федерального округа было обусловлено наличием системных проблем в регионе. И, прежде всего, социально-экономического характера. Конечно, рапортовать о том, что за четыре года все эти проблемы решены, нельзя. Однако произошли кардинальные изменения как в стратегическом планировании развития субъектов СКФО, так и в самой тактике власти при решении наиболее актуальных для северокавказских территорий вопросов.

Что немаловажно, а может быть, и более важно, если говорить о роли личности в истории, полномочный представитель президента в Северо-Кавказском округе в статусе вице-премьера Александр Хлопонин является настоящим лидером — профессионалом, который четко знает, к чему стремиться и что нужно требовать от руководителей от местного до федерального уровня.

СКФО возглавляет человек, знающий абсолютно все типичные проблемы, с которыми сталкивается руководитель региона. Он сам долгое время был губернатором Красноярского края, и это обеспечило значительный опыт, который нужен на Кавказе. Поэтому очень важно, что в ежедневной работе ты ведешь диалог с управленцем, который тебя понимает, в качестве заместителя председателя правительства страны выступает на твоей стороне и оказывает очень серьезную поддержку.

С первого дня нашей совместной работы Александр Хлопонин настраивает нас на конкретный практический результат, на то, чтобы мы все силы направляли на улучшение качества жизни наших граждан. Вместе с тем полпред прекрасно понимает, что без решения ключевых экономических и социальных проблем ни о каком развитии округа речи быть не может.

Отсюда — принятие государственной программы развития СКФО. Это стратегический шаг. В нее вошли болевые точки всех субъектов округа — от социальных объектов до строительства межрегиональных транспортных артерий.
На реализацию программы предусмотрены серьезные средства. Однако одним бюджетом ограничиваться нельзя, особенно с учетом наших обязательств по реализации майских указов президента, исполнение которых на особом контроле держит полпред.

В СКФО создан, на мой взгляд, уникальный механизм государственной поддержки частных проектов. Например, строительство всех курортов туристического кластера под управлением ОАО «Курорты Северного Кавказа» ведется в режиме особых экономических зон. А это беспрецедентные льготы и преференции для инвесторов.
В Карачаево-Черкесии особая экономическая зона создана на базе Зеленчукского и Урупского районов. Компания «Архыз-Синара», которая является инвестором строительства всесезонного горного курорта «Архыз», стала первым резидентом ОЭЗ.
Вообще, проект «Архыз» начал активно реализовываться во многом при поддержке Александра Хлопонина. Благодаря его инициативе и принципиальному решению сегодня мы имеем уникальную инвестиционную площадку с полностью подведенной инфраструктурой.

Еще один крупный инвестпроект, который зашел в республику благодаря поддержке полпреда и получил государственную гарантию правительства России, — это строительство обувной фабрики в Черкесске. Речь идет о создании современного производства полного цикла мощностью до 1 млн пар обуви в год. Фабрика будет оснащена высокотехнологичным оборудованием крупнейших мировых производителей и позволит трудоустроить 600 человек.