Важным ресурсом являются инвестиции, в том числе иностранные. Зарубежные компании уже вложили в экономику Ставрополья свыше 1 млрд долларов. Участие края в 25-й международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2014 прибавило к этой сумме еще более 10 млрд долларов. Новые проекты, стартующие в регионе благодаря заключенным во французских Каннах соглашениям, принесут дивиденды и бюджету, и населению.

Город здоровья
Для участия в MIPIM-2014 правительство Ставропольского края сформировало пакет из восьми инвестиционных предложений общей стоимостью 386 млрд рублей. В рамках выставки состоялся ряд деловых встреч и переговоров, которые увенчались успехом.
Самое крупное соглашение подписано с компанией «Олимпик Сити». Оно предполагает строительство на территории Минераловодского района комплекса «Город здоровья» емкостью около 7 тыс. санаторно-курортных мест и 40 тыс. мест гостиничного размещения. Инвестиционная емкость проекта — 287 млрд рублей.
Другое соглашение заключено между российской компанией «Эрмис» и испанской L 35 Arquitectos S.A. Оно касается проведения совместных проектных работ новых объектов на территории Ставрополья. Отправной точкой сотрудничества станет строительство нового торгово-логистического центра в Юго-Западном районе краевого центра. Общий объем инвестиций в создание этого и последующих объектов стороны оценивают в 20 млрд рублей.
По итогам переговоров с французской компанией Oxylan достигнута договоренность о строительстве в Ставрополье двух магазинов сети спорттоваров Decathlon. Один из них должен открыться в столице края уже в 2015 году, второй — годом позже в регионе Кавказских Минеральных Вод.
Члены региональной делегации встретились также с представителями российской компании Regions group — владельца сети торгово-развлекательных центров, инвестиционной компании Millhouse Capital, зарегистрированной в Лондоне, английской компании AA Homes and Housing Ltd. Обсуждались перспективы строительства на Ставрополье торговой, коммерческой, жилой недвижимости.

Новое качество рынка труда
Правительство Ставрополья сформулировало ряд общеэкономических и отраслевых приоритетов, способствующих повышению инвестиционной привлекательности края. Среди них — использование современных технологий при создании новых высокопроизводительных рабочих мест, модернизация предприятий, формирование инженерной и логистической инфраструктуры для развития региональных парков, внедрение механизмов государственно-частного партнерства, совершенствование поддержки малого и среднего бизнеса.
В рамках реализации этих мер уже в нынешнем году в регионе должно появиться 7 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест. Предполагаемый объем инвестиций при их создании превысит 47 млрд рублей. В частности, планируется модернизировать не менее 10 предприятий обрабатывающей промышленности.
Согласно данным Ставропольстата в 2012 году количество высокопроизводительных рабочих мест в крае выросло по отношению к 2011-му на 21,1%. Дальнейшая реализация крупных инвестпроектов — строительство комплекса по переработке газа Северного Каспия в этилен и его производные на базе ООО «Ставролен» и металлургического завода «СтавСталь», развитие агропромышленного парка «Ставрополье» и интенсивного растениеводства IRRICO — позволит организовать дополнительно более 10 тыс. новых рабочих мест.
В наступившем году в крае стартовали пять перспективных инвестпроектов, подразумевающих строительство автосборочного предприятия, теплиц, комплекса по выращиванию индейки, а также производство лекарственных препаратов. Это даст еще свыше 5 тыс. рабочих мест.
К 2018 году доля инвестиций в валовом региональном продукте Ставрополья по прогнозу составит более 33%.

Как на курорте
Дополнительная точка роста краевой экономики — санаторно-курортный и туристско-рекреационный комплексы. Сегодня в регионе строятся 32 объекта, относящихся к этой сфере, в том числе 24 — на территории Кавказских Минеральных Вод.
Общая стоимость проектов — около 15 млрд рублей. Их реализация позволит в ближайшее время ввести в эксплуатацию около 2 тыс. новых мест размещения и создать порядка 1,5 тыс. новых рабочих мест.
Сейчас в муниципалитетах Кавминвод идет работа по подбору инвестиционно привлекательных площадок для размещения объектов санаторно-курортного и туристско-рекреационного значения. Предусматривается включение туркластера «Эко-курорт Кавминводы» в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы».
Среди слабых мест отрасли — ненадлежащее состояние инфраструктуры городов-курортов, износ помещений и оборудования более половины здравниц региона, недостаточный уровень культуры сервиса и гостеприимства, отсутствие централизованного продвижения бренда КМВ.

Отсюда — следующие приоритеты: повышение инвестиционной привлекательности курортов Кавказских Минеральных Вод для модернизации их лечебно-оздоровительной базы, формирование ведущего в России кластера туристско-рекреационного типа, использование механизмов государственно-частного партнерства для привлечения средств в строительство этнокультурных объектов и туристской инфраструктуры, подготовка кадров для их обслуживания, продвижение Кавминвод на международных, общероссийских и региональных отраслевых мероприятиях.