Георгиевск входит в состав эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Однако инвестиционный потенциал города связан не с туризмом, как это можно было предположить, а с развитием промышленности. Сегодня Георгиевск — активно развивающийся промышленный город Ставропольского края.

На данный момент в регионе созданы двенадцать региональных парков: одиннадцать индустриальных и один туристско-рекреационный. Первый индустриальный парк появился в Невинномысске, второй — в Георгиевске. Изначально планировалось, что георгиевский индустриальный парк займет площадь 62 га, позже было принято решение о расширении его границ до 116 га.
Индустриальный парк в Георгиевске появился в конце 2010 года. Однако его судьба сложилась немного сложнее, чем судьба предшественника в Невинномысске.
«Изначально из федерального бюджета планировалось выделение средств для обеспечения необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры парков, — рассказывает первый заместитель главы администрации Георгиевска Илья Террер. — Невинномысский индустриальный парк в позапрошлом году получил финансирование в объеме полумиллиарда рублей. Однако позже в Министерстве экономического развития РФ изменился порядок инвестирования строительства инженерной инфраструктуры парка. Георгиевскому индустриальному парку средства уже не достались. Конечно, стало сложнее, но несмотря на это парк активно развивается, работы ведутся, резиденты заходят».

В настоящее время в региональном индустриальном парке Георгиевска инвестиционную деятельность осуществляют четыре резидента.
ООО «Георгиевский комбинат строительных материалов» реализует инвестиционный проект «Строительство кластера по производству высокотехнологичных керамических изделий». Планируемая к выпуску продукция: рядовой кирпич, облицовочный кирпич, облегченный кирпич Poroton, клинкерный кирпич, фасадная плитка, черепица. Сбыт ориентирован на территорию регионов СКФО, ЮФО и Московскую область.
Реализация проекта позволит создать около 500 рабочих мест. Стоимость объекта — порядка 6,5 млрд рублей. Уже освоено более 0,5 млрд.
Одна проектная документация стоит более 130 млн рублей. На стадии завершения находится разработка проектно-сметной документации, проведение экологической экспертизы и инженерно-геологических изысканий. Заключены договоры на поставку и монтаж каркаса, стеновых и кровельных ограждений. Также выполнены работы по вертикальной планировке территории, создана определенная строительная база, включающая строительство растворобетонного завода.
Еще один резидент георгиевского индустриального парка — ООО «Кровельный центр» с инвестиционным проектом «Организация производства металлочерепицы, производство жестяных изделий для населения и организаций». Уже завершено строительство первой очереди реализации инвестиционного проекта — административно-складского здания. Инвестиции освоены в сумме 8 млн рублей. Всего же планируется вложить 38,38 млн рублей. Период окупаемости проекта — пять с половиной лет.

На территории индустриального парка будут собраны предприятия разных отраслей экономики. Два предприятия — в области сельского хозяйства. ООО «Агропродукт» успешно реализует инвестиционный проект «Строительство комплекса по переработке зерновых и бобовых культур». Комплекс включает в себя три самостоятельных производственных объекта. Они сведены в единую технологическую цепочку, в основе которой лежит безотходная технология использования свойств зерновых и бобовых культур. Планируемая к выпуску продукция — крупы и комбикорма. На сегодняшний день завершена первая очередь строительства, созданы необходимые инженерные сети (трансформаторная подстанция, водопровод), получены технические условия (электроэнергия, водоснабжение, водоотведение, связь). Уже вложено более 40 млн рублей инвестиций.

В начале этого года к резидентам георгиевского индустриального парка присоединился еще один — ООО «АгроЮг». Компания реализует уникальный для России проект строительства завода по глубокой переработке сои. Общая его стоимость — 880 млн рублей. Завод будет выпускать соевый изолированный белок и его модификации. В настоящее время таких предприятий в мире всего три, и находятся они за рубежом. В Россию ежегодно импортируется около 100 тыс. тонн соевого изолята. Он используется в приготовлении продуктов, в том числе детского и спортивного питания. Предполагаемая мощность предприятия — до 15 тыс. тонн продукции в год с перспективой дальнейшего увеличения мощности до 35-40 тыс. тонн в год. На юго-востоке Ставропольского края, а также в соседних республиках выращивается сырье для производства соевого белка. Предполагаемый срок строительства завода — до 2016 года. Реализация проекта позволит создать 90 новых рабочих мест.

Индустриальный парк в Георгиевске приглашает потенциальных резидентов. Наибольший интерес с точки зрения инвестиционной привлекательности представляют налоговые льготы, предоставляемые резидентам, и сниженный размер арендной платы за пользование земельными участками. Так, предусмотрено освобождение от земельного налога и налога на имущество организаций, снижение налога на прибыль на 4,5 %. Плата за аренду земельного участка — не выше 0,06 % от кадастровой стоимости земли и составляет в среднем 1,5 тыс. рублей за 1 га в год. Земельный участок выделяется с применением процедуры предварительного согласования, без проведения торгов. Документы на него оформляются оперативно — не более 45 дней.

Планируется, что создание эффективных и современных производств будет способствовать развитию межрегионального сотрудничества, выходу на новые рынки сбыта продукции, а также увеличению налоговых поступлений в бюджет Георгиевска. В результате реализации проекта «Региональный индустриальный парк на территории города Георгиевска» планируется привлечение инвестиций в размере около 7 млрд рублей.
Кроме того, индустриальный парк сыграет положительную роль в социальном развитии города, так как будет создано 1400 новых рабочих мест. К 2020 году ожидается снижение уровня зарегистрированной безработицы до 0,7 % и повышение среднемесячной заработной платы по городу до 26 тыс. рублей. Реализация инвестиционных проектов позволит на 26 % увеличить объем отгруженных товаров собственного производства — до 9,2 млрд рублей.

Основные задачи регионального индустриального парка:
— формирование инфраструктуры новой экономики;
— содействие модернизации приоритетных отраслей экономики, повышению их конкурентоспособности;
— развитие межрегионального сотрудничества, выход на новые рынки сбыта продукции, производимой на территории Георгиевска;
— внедрение в социальную сферу и бизнес-сферу конкурентоспособных на мировом уровне технологий;
— социальное развитие территории;
— развитие индустрии делового туризма; —увеличение налоговых поступлений в бюджет Георгиевска;
— создание условий для развития инновационных предприятий промышленного производства.