Чечня активизирует сотрудничество с зарубежными странами. Только за последние два месяца представители профильных министерств республики провели переговоры в Турции и Иране. Рамзан Кадыров считает, что выход ЧР на международный рынок является хорошей тенденцией. При этом он нацеливает свою команду на более эффективную работу в данном направлении с акцентом на развитие промышленности и сельского хозяйства — отраслей, способных обеспечить тысячи новых рабочих мест.

Автопробегом — по безработице
В феврале Чечня принимала представителей Министерства науки, промышленности и технологий Турции. В рамках четырехдневного визита они посетили ряд значимых промышленных объектов республики. Среди них — «Чеченавто», «Электропульт-Грозный», «Оргтехника», «Автоматстром», швейная фабрика «Беркат».
«Наш завод имеет славную историю. Во второй половине XX века он являлся лидером по производству транспортных устройств для легкой промышленности, выпуская до 80% от общего объема продукции в стране. Здесь работали ведущие отечественные специалисты, — рассказал генеральный директор ОАО «Чеченавто» Сайд-Хусейн Таймасханов. — Сегодня мы имеем все условия для того, чтобы развивать предприятие, формируя благоприятную экономическую зону, которая будет интересна инвесторам».

«Чеченавто» базируется в городе Аргуне. Заместитель министра промышленности и энергетики ЧР Асламбек Межидов напомнил, что это «исторический промышленный центр республики, где располагалось очень много предприятий». «Рядом с автомобильным заводом проходят железная дорога, федеральная автотрасса. Все коммуникации строились с учетом перспектив его развития. Отталкиваясь от возможностей завода, мы хотим построить вокруг новые предприятия для создания в Аргуне особой экономической зоны», — поделился Межидов.
На основе увиденного и услышанного специалист по вопросам защиты окружающей среды турецкого минпрома Дурсун Каракуша сделал заключение о том, что у промышленной зоны в Аргуне — большое будущее. «Я очень удивлен увиденным. Не ожидал, что в Чеченской Республике есть такие развитые предприятия, — признался он. — Если строить промышленную зону вокруг автозавода, то проект, не сомневаюсь, окажется успешным и обязательно привлечет иностранных инвесторов. Будет сделан громадный шаг в развитии экономики региона».

Не хлебом единым
В марте в рамках налаживания торговых отношений чеченская делегация совершила визит в Иран. Результатом посещения провинции Гилян стал ряд договоренностей, в соответствии с которыми ЧР впервые выходит на зарубежный рынок в качестве экспортера сельскохозяйственной продукции.
«Сегодня мы готовимся отправить в Иран первую пробную партию зерна в 140 тонн, — прокомментировал председатель правительства Чечни Абубакар Эдельгериев. — Если получится реализовать ее без проблем, в дальнейшем предполагаем поставлять зерно в более крупных объемах, используя сухогрузы». Также в планах — налаживание поставок на зарубежный рынок мясной продукции.
Чеченские власти рассматривают иранский рынок и как основное направление реализации продукции автопрома, которая будет производиться на базе особой экономической зоны «Аргун — Черкесск — Ставрополь». «Считаю, что за два года, пока будет строиться автозавод, наши торговые отношения с Ираном укрепятся, и мы сможем эффективно работать в данном направлении», — признался министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов.

Инвестиционная идеология
Сегодня в Чечне реализуются инвестиционные проекты: на сумму 6,5 млрд рублей. «Это 10% бюджета республики, что свидетельствует о создании благоприятного инвестиционного климата на территории региона, наличии условий для успешного ведения бизнеса», — подчеркнул глава ЧР Рамзан Кадыров.
В числе наиболее крупных и многообещающих проектов — круглогодичный горнолыжный курорт «Ведучи». Он сопряжен с созданием новой инфраструктуры, инженерных сетей, рекреационной зоны. Строительство курорта обеспечит дополнительно 7 тыс. рабочих мест. За десять лет его функционирования в бюджеты различных уровней поступит 3,5 млрд рублей налогов.
Среди других значимых проектов: цементный и кирпичный заводы, завод по розливу минеральной воды, кондитерская фабрика, гостиницы и развлекательные центры...
В марте Рамзан Кадыров собрал министров и глав районных администраций, чтобы обсудить с ними вопросы экономического развития. Руководитель республики постарался донести до подчиненных ключевую мысль о том, что без привлечения инвестиций развитие невозможно.
«Чтобы выйти на самообеспечение, районам нужно привлекать инвесторов, — заявил Кадыров. — Каждый глава должен изучить свой район, выделить отрасли, которые способствовали бы его развитию, а также предприятия, которые могли бы быть рентабельными. Если главы не могут сделать это самостоятельно, пускай пригласят специалистов, которые изучат территории и предложат варианты их развития. Главное — действовать, не сидеть сложа руки, не ждать помощи извне».
Руководитель ЧР заверил, что все проекты, которые будут признаны перспективными и рентабельными, найдут поддержку региональной власти.