Экспертный совет Минэкономразвития РФ одобрил заявку компании «Ведучи» на получение статуса резидента особой экономической зоны в Итум-Калинском районе Чеченской Республики. Ее создание объясняют необходимостью комплексного развития всесезонного горнолыжного курорта с одноименным названием «Ведучи». Общая стоимость проекта, инициированного владельцем Тувинской энергетической промышленной корпорации Русланом Байсаровым и включенного в состав Северо-Кавказского туркластера, — 18,6 млрд рублей. Власти Чечни связывают с его реализацией возрождение исторически сложившейся курортной зоны ЧР, улучшение экономической ситуации в республике, организацию занятости и досуга населения.

По данным директора Департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Минэкономразвития РФ Андрея Соколова, 3,6 млрд рублей в общей сумме проекта составят собственные средства ООО «Ведучи» Руслана Байсарова, 8,4 млрд планируется привлечь в виде кредита Внешэкономбанка, 6,6 млрд будет выделено по линии государственного финансирования через ОАО «Курорты Северного Кавказа». При этом «КСК» как управляющая компания займется строительством инженерной и горнолыжной инфраструктуры курорта, а «Ведучи» — объектов коммерческой инфраструктуры.

Генеральный директор «Курортов Северного Кавказа» Сергей Верещагин уточнил, что проект «Ведучи» относится к первому этапу реализации туристического кластера в СКФО. «В Чеченской Республике проделана огромная предварительная работа по развитию этого проекта, что доказывает приоритетное значение туристической сферы для региона», — подчеркнул он.

Следующий шаг — заключение трехстороннего соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне на территории Итум-Калинского района между Минэкономразвития России, ОАО «Курорты Северного Кавказа» и ООО «Ведучи». Этот документ станет основанием для внесения компании в список резидентов ОЭЗ и позволит ей воспользоваться рядом преференций, дающих право на получение государственных гарантий, налоговых и финансовых льгот. А именно: в первые пять лет ставка налога на прибыль составит 4% против обычных 20%, на тот же период устанавливаются нулевые ставки транспортного, имущественного и земельного налогов.

На территории «Ведучи» предполагается построить 19 горнолыжных трасс протяженностью 32 км, восемь подъемников, рассчитанных на 14 тыс. человек в час, многофункциональный гостиничный комплекс на 520 номеров категории 3*, 4* и 5*, коттеджный поселок из башен-шале, спортивно-развлекательные объекты...
«Курорт в Чечне — один из самых перспективных на Северном Кавказе», — считает генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Вадим Третьяков. Многие эксперты соглашаются с ним, но при этом ставят под сомнение реалистичность сроков строительства (два года) и количества туристов (293 тыс. человек ежегодно), заявленных Русланом Байсаровым.

Бизнесмен в свою очередь уточняет, что два года будет строиться первая очередь «Ведучи», на весь проект потребуется вдвое больше времени. Туристический же поток обеспечат не только россияне (120 тыс. человек из регионов и 90 тыс. непосредственно из Чечни), но также жители стран Востока (80 тыс.) и ЕС, США, Китая, Японии (2,7 тыс.).
«На 2014 год советом директоров ООО «Ведучи» запланировано строительство подъемников на Северном склоне и открытие четырех трасс. В этом году мы хотим уже принимать туристов хотя бы из республики, чтобы они могли приезжать и кататься, пока без гостиницы», — поделился ближайшими планами Руслан Байсаров.
Согласно оценке минэкономразвития полноценно курорт заработает после 2016 года. Его оборот в 2017 году сможет составить 4,2 млрд рублей и возрастет до 5,1 млрд в 2019-м.

Отдельно рассматривается социальный эффект от реализации проекта. «Строительство «Ведучи» создаст в Чеченской Республике дополнительно 7 тыс. новых рабочих мест. За десять лет функционирования курорт даст 3,5 млрд рублей налоговых поступлений в бюджеты различных уровней», — подсчитал министр регионального развития России Игорь Слюняев.

Однако для этого предстоит серьезно поработать над имиджем «Ведучи». «Можно построить самый современный курорт, лучший курорт в мире. Но до тех пор, пока через него не пройдет определенное количество туристов, пока они не скажут: «Ребята, там так здорово, так спокойно и безопасно», развивать экономику зоны отдыха будет очень трудно. Поэтому нужно уже сейчас этим заниматься», — уверен полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин.