В минрегионе прошло первое заседание рабочей группы по мониторингу выполнения на территории Северного Кавказа федеральных программ. Как выяснилось, все субъекты СКФО стараются по максимуму участвовать в ФЦП «Юг России», пролонгированной до 2020 года, тогда как возможности других ФЦП они используют по-разному. Так, Северная Осетия участвует в двенадцати программах, а Дагестан — в семнадцати.
«В рамках рабочих поездок по регионам Северного Кавказа мы смогли посмотреть на объекты инвестиционной программы, незавершенные и переходящие объекты строительства, объекты, финансируемые по линии институтов развития. Очевидно, что СКФО является одним из стратегических направлений нашей деятельности — не случайно в декабре прошлого года было принято решение об утверждении федеральной целевой программы «Юг России» на 2014-2020 годы», — подчеркнул глава минрегиона Игорь Слюняев.
Директор Департамента инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов Федерации Минрегиона РФ Нурали Резванов рассказал, что за период реализации предыдущей ФЦП «Юг России», действовавшей с 2008-го по 2013 год, объем ее финансирования в субъектах СКФО составил 50,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 42,5 млрд, из региональных — 8 млрд рублей.

Государство гарантирует
Министерство регионального развития России предлагает продлить действие механизма госгарантий для ряда проектов, реализуемых на территории Северо-Кавказского федерального округа.
«Полагаем целесообразным продолжить использование данного механизма государственной поддержки реализации инвестиционных проектов в 2014-2016 годах. Разработан проект соответствующего постановления, и мы готовы внести его в правительство РФ», — проинформировал глава минрегиона Игорь Слюняев вице-премьера — полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина.
Предоставление государственных гарантий является формой поддержки инвестпроектов, направленных на решение приоритетных задач социально-экономического развития регионов.
В 2012-2013 годах госгарантии позволили начать на Северном Кавказе реализацию девяти проектов общей стоимостью 26,4 млрд рублей с открытием кредитных линий на 19 млрд.
В течение прошлого года минрегион продолжал отбор и сопровождение проектов, претендующих на предоставление госгарантий. В результате в утвержденный правительством перечень были включены:
— строительство всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» (ООО «Ведучи», Чечня);
— строительство кластера по развитию пищевой промышленности (ООО «Артис», Ингушетия);
— строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита (ООО «Мараби», Дагестан);
— строительство птицекомплекса (ООО «Юг-агро», КБР);
— строительство обувной фабрики (ООО «Обувь России», КЧР).
По третьему, четвертому и пятому из этих проектов были предоставлены госгарантии. Активное развитие в прошлом году получили проекты:
— создание современной цифровой медицинской рентгеновской техники (ООО «Севкаврентген-Д», КБР);
— строительство фабрики по переработке шерсти и производству пряжи (ООО «Квест-А», Ингушетия);
— открытие вальцетокарной мастерской (ООО «Ставсталь», Ставропольский край).

«Юг России» является одной из основных федеральных программ для территорий Северного Кавказа. Ее мероприятия носят межотраслевой характер, охватывают весь комплекс проблем и предусматривают как реконструкцию объектов капитального строительства с обновлением основных фондов, так и строительство новых», — отметил Резванов. При этом, по его данным, из 174 пусковых строек прошлого года, предусмотренных ФЦП, введены в эксплуатацию 109, и не все незавершенные объекты попали в новую программу.
Как сообщил Игорь Слюняев, сейчас полпред президента в СКФО Александр Хлопонин «вырабатывает механизмы совершенствования реализации ФЦП». «У нас есть и позитивный, и негативный опыт, накопленный за эти годы. В дальнейшей работе нам предстоит его учитывать», — заметил министр.