Владимир Владимиров, врио губернатора Ставропольского края:
— На реализацию федеральной целевой программы «Юг России» Ставропольскому краю до 2020 года предусмотрено более 27 млрд рублей, в том числе в этом году — более 670 млн, в 2015-2016 годах — еще 1,4 млрд.
Реализация программы обеспечит серьезный импульс развитию социальной сферы Ставрополья. В первую очередь, ресурсы будут направлены на общественно значимые объекты — строительство поликлиники в краевом центре, четырех школ.
Ожидается, что в 2016 году из федеральных источников будет направлено 4,5 млрд рублей на создание лечебно-оздоровительного и туристско-рекреационного кластера на территории Кавказских Минеральных Вод. Этот проект планируется реализовать на основе механизмов частно-государственного партнерства с привлечением крупных внебюджетных инвестиций. В настоящее время разрабатывается концепция создания кластера, определяется площадка для его размещения.
Программой предусмотрено и финансирование проектов, направленных на развитие транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры. Ставрополью на эти цели будет выделено 5,3 млрд рублей. Появится возможность решить, например, вопросы водоснабжения — самые актуальные для жителей ряда территорий края, осуществить реконструкцию сетей водоснабжения городов-курортов Кавминвод.
В целом ФЦП «Юг России» открывает перед нашим краем хорошие перспективы развития. Мы намерены эффективно использовать предоставленные возможности на благо всех ставропольцев.

Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесии:
— По сути, федеральная целевая программа «Юг России» — один из стратегических документов развития конкретной территории, подкрепленный реальными финансовыми ресурсами. В нее вошли наиболее значимые для Карачаево-Черкесии мероприятия, направленные на развитие социальной сферы, экономики республики.
Могу привести конкретный пример успешной реализации ФЦП на территории КЧР. На условиях софинансирования из бюджета республики была построена и сдана в эксплуатацию вся подводящая коммунальная инфраструктура к строящемуся курорту «Архыз»: линия электропередач Зеленчукская — Лунная Поляна, водозабор и сеть водоснабжения комплекса, газопровод Зеленчук — Архыз — Дукка, канализация и комплекс систем сточных вод. Завершено строительство первой очереди автомобильной дороги Архыз — Дукка до поселка Архыз-1650, станции МЧС России.
Однако мы понимаем, что подводящая коммунальная инфраструктура — это гораздо больше, чем просто инфраструктура курорта. Параллельно мы создаем условия для развития десятков населенных пунктов Карачаево-Черкесии, где до этого времени не было нормальных цивилизованных условий для жизни, например, газа и воды.
Нам повезло: в КЧР нет школ, где дети учатся в три смены. В то же время у нас есть населенные пункты, где дети учатся в школах, построенных в начале прошлого века, в приспособленных помещениях. В республике наблюдается очевидная нехватка современных лечебных учреждений, нуждаются в капитальной реконструкции системы жизнеобеспечения городов и районов.
В период 2014-2016 годов программой запланировано завершение строительства школы на 1260 учащихся в Черкеске, расширение и реконструкция систем водоснабжения и канализации там же, реконструкция канализации в ауле Адыге-Хабль. Начнется строительство двух новых объектов здравоохранения — многопрофильной детской больницы и онкологического центра в столице республики.
Еще один значимый объект, включенный в ФЦП, — строительство подводящего газопровода Теберда — Домбай. До сих пор населенные пункты в Карачаевском районе остаются не-газифицированными. Нет природного газа и в известнейшем на всю страну курорте Домбай. Появление голубого топлива повлияет не только на инвестиционную привлекательность курорта, но и будет способствовать улучшению качества жизни людей.

Таймураз Мамсуров, глава Северной Осетии:
— На весь период реализации ФЦП «Юг России» для Северной Осетии запланированы средства в объеме 20 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 18,2 млрд, из республиканского — 1,8 млрд.
Основные задачи программы на нынешний год — повышение качества и доступности для населения медицинской помощи за счет строительства объектов здравоохранения, модернизация объектов инженерно-коммунальной инфраструктуры. На эти цели предусмотрено 660 млн рублей, включая 600 млн из федерального бюджета и 60 млн — из республиканского.

Предполагается построить инфекционный корпус на 100 коек в Республиканской детской клинической больнице во Владикавказе, групповой водопровод для водоснабжения населенных пунктов Ардонского района и газопровод-отвод от селения Калух до селения Дзинага Ирафского района, провести реконструкцию и модернизацию систем электроснабжения, а также модернизацию теплоснабжения столицы республики.
Фактически в ближайшее время Северная Осетия завершает проекты по включению горных территорий в современные системы газо- и электроснабжения, выводу их на новый качественный уровень в крупнейших городских центрах.

Рамазан Абдулатипов, глава Дагестана:
— Общий объем финансирования ФЦП «Юг России» по Дагестану за счет средств федерального бюджета составляет без малого 40 млрд рублей, в том числе в текущем году — почти 1 млрд. Также предусмотрено 10% финансирование за счет средств республиканского бюджета.
Первый этап ФЦП, охватывающий период 2014-2016 годов, направлен на решение ключевых задач в области образования, повышения качества и доступности медицинских услуг. На это нам выделяется около 5,56 млрд рублей: 5,1 млрд — из федерального и 0,5 млрд — из республиканского бюджета.
Основная часть средств программы в нынешнем году будет направлена на финансирование социальной инфраструктуры — строительство трех объектов образования в муниципальных образованиях республики и очистных сооружений канализации в Дербенте, мероприятия в зоне затопления Гоцатлинской ГЭС и в зоне переселения Новолакского района.
В этом же году стартует проект создания комплекса по автомобильному производству на базе ОАО «Авиаагрегат». В рамках ФЦП предусмотрены средства на обеспечение комплекса необходимой инженерной инфраструктурой.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики:
— Наиболее важные для Чеченской Республики объекты, строительство которых было начато, но не завершено в рамках прежней ФЦП «Юг России», включены в новую программу, рассчитанную на 2014-2020 годы.
Среди объектов, которые будут профинансированы в первую очередь, — городские больницы № 1 и № 4 в Грозном, больница в Аргуне, курорт в Серноводске, здание государственного ансамбля танца «Вайнах» в столице республики, завод «Пищемаш», тепличные комплексы.