Какие сегменты сельского хозяйства СКФО имеют наибольшее значение для экономики округа? Что стимулирует, а что сдерживает их развитие? Какая продукция северокавказских аграриев может поставляться и уже поставляется на внешние рынки? Ответы на эти вопросы «Вестнику» дали представители ведущих отраслевых союзов в сфере АПК.

Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России:

— Регионы Северного Кавказа испокон веков были винодельческими. Сегодня на их долю приходится около 30% всего производства винограда и вина в России. Особенно выделяются Дагестан, Ставрополье и Северная Осетия.

Перспективы виноградарства в СКФО связаны с виноделием, с производством конечного продукта, то есть вин, игристых вин и коньяков. Несмотря на огромные площади, засаженные виноградниками, готового продукта округ выдает немного. Производимые здесь вина по большей части относятся к винам среднего класса, рассчитанным на относительно непритязательного покупателя.

С одной стороны, это неплохо: вино в средней ценовой категории востребовано в России и играет важную роль в импортозамещении. С другой — мы не можем серьезно говорить об экспортных амбициях. Марочную, элитную и конкурентоспособную на мировом рынке продукцию производят точечно. Например, в Дагестане, где делают коньяк, не уступающий по своим характеристикам лучшим зарубежным брендам.

Кроме того, на Северном Кавказе основную ставку делают именно на выращивание винограда. Большая его часть затем вывозится в другие регионы для дальнейшей переработки. К примеру, в 2020 году из СКФО вывезли 10 тысяч тонн винограда. А с точки зрения высокого виноделия лучше, когда процесс производства сосредоточен в одном месте — от куста до бутылки.

Потенциал развития винодельческой отрасли на Северном Кавказе зависит в первую очередь от частных вложений. Нужны предприниматели, которые будут вкладываться в развитие винопроизводства, понимая, что это далеко не быстрые деньги. Но одной частной заинтересованности мало. Необходима значительная поддержка государства, прежде всего в области кредитования отрасли с компенсацией процентных ставок.


Михаил Глушков, директор Национального союза производителей плодов и овощей:

— По производству овощей открытого грунта Северный Кавказ — один из лидеров, на втором месте после ЮФО. Округ покрывает не только собственные потребности в овощах — их вывозят для продажи в Центральную Россию и даже на Урал.

Овощеводство открытого грунта — довольно перспективное направление, однако основная проблема СКФО — нехватка овощехранилищ. Строить их сегодня малорентабельно: затраты на строительство хранилищ исчисляются в евро, а прибыль от продажи овощей измеряется в рублях. Да и экспортный потенциал этой отрасли невелик: есть серьезные вопросы с сертификацией продукции. Чтобы продавать овощи в Европе, нужно применять не российские, а европейские средства защиты растений. При этом регистрация одного препарата стоит около 15 тысяч евро и занимает около двух лет. Да и, если честно, за рубежом наши сезонные овощи не особенно ждут, все хотят защищать внутренние рынки.

Однако сохраняется неплохой экспортный потенциал по органической продукции, которая производится без пестицидов и ядохимикатов. В России она не очень востребована, поскольку наши соотечественники ищут более дешевые продукты, а в Европе — как раз в приоритете. Но для этого производителям органической продукции нужно активно рекламировать себя, прежде всего через международные выставки и ярмарки.

Что касается овощей закрытого грунта, то на Северном Кавказе под теплицы отданы большие площади: и в Дагестане, и в Ставропольском крае, и в Чечне. Один из лидеров — компания «Экокультура», имеющая развитую сеть теплиц в Ставрополье и других регионах страны.


Людмила Бурякова, руководитель общественной приемной Союза садоводов России:

— Сегодня садоводы России производят 60% овощей, 90% фруктов и ягод, внося заметный вклад в укрепление продовольственной безопасности страны. На Северном Кавказе ситуация еще лучше: здесь прекрасный климат, плодородные земли, большое количество солнечных дней, длинный вегетационный период — все это создает отличные условия для получения хороших урожаев.

Важный вклад садоводов и огородников СКФО в продовольственную безопасность состоит и в том, что до девяти месяцев в году они не покупают в магазинах и на рынках определенную линейку фруктов, овощей, ягод, зелени, консервации и делятся избытком урожая и домашними заготовками с соседями, коллегами, мало- обеспеченными и многодетными семьями.

Однако вклад дачников России в целом и Северного Кавказа в частности в общую продуктовую корзину в импортозамещение мог бы быть куда больше, если бы существовала и реально работала система потребительской кооперации. Структура, которая занималась бы покупкой излишков урожая у садоводов и огородников и реализовывала ее через специализированные магазины. Дачники не имеют права продавать свою продукцию через крупные сети, поскольку для этого нужны лицензии, а стоять на колхозном рынке не у всех есть время, многие — люди работающие.


Елена Тюрина, директор департамента информационно-аналитического обеспечения Российского зернового союза:

— Сегодня на долю Северо-Кавказского федерального округа приходится около 9,5% валового сбора зерновых и зернобобовых культур в России. Среди субъектов СКФО лидирует Ставропольский край — 7%. На протяжении многих лет цифры остаются стабильными. Ежегодно Северный Кавказ производит 1,2-2 млн тонн яровых и озимых культур. Хорошие показатели по озимым культурам, особенно по пшенице. Округ дает 13% озимой пшеницы от общероссийского объема, и в лидерах опять-таки Ставрополье: 12 % от этого показателя, или около 5 млн тонн каждый год.

Ставка на озимую пшеницу — общероссийский тренд, который поддерживает и СКФО. Она востребована на международных рынках, и наша страна занимает сегодня первое место в мире по экспорту этой культуры.

Однако, несмотря на хорошие урожаи, экспортные цифры Северного Кавказа невысокие — всего 3% от общероссийского объема. По итогам прошедшего сезона из округа вывезено за рубеж 940 тыс. тонн пшеницы, из которых 733 тыс. тонн — доля Ставропольского края.

Но это официальная статистика. Полагаю, что реальные цифры гораздо выше. У СКФО есть проблемы с логистикой, нет выхода к морю, а также в силу рельефа местности не очень хорошо развито железнодорожное сообщение. Поэтому экспорт осуществляется в основном автотранспортом — самым дорогим из всех существующих.

При этом перспективы развития зерновой отрасли на Северном Кавказе велики. По большей части они связаны не с расширением посевных площадей, как во многих других регионах России (здесь и без того задействована каждая пядь земли), а с увеличением урожайности. В первую очередь необходимо использовать семена, адаптированные к климатическим условиям СКФО. Также многое зависит от систем орошения, поскольку субъекты округа относятся к засушливым зонам. К счастью, принята и успешно реализуется федеральная программа развития мелиорации, на которую регионы ежегодно получают серьезные финансовые средства.