АО «Дорожно-строительное управление № 3» участвует в реализации ряда важных проектов по строительству и реконструкции автомагистралей в Краснодарском крае и Республике Адыгея, создавая тем самым в регионах логичную и безопасную транспортную систему, повышая их инвестиционную привлекательность.

Более чем за полвека своей деятельности АО «ДСУ» № 3 построило, реконструировало и отремонтировало свыше 500 км дорог. Достичь такого объема предприятию удалось за счет организации мощной материально-технической базы и компетентности специалистов.

Сегодня в структуре ДСУ № 3 — три строительных и один автотранспортный участок, современный асфальтобетонный завод, дробильно-сортировочный узел, отдел содержания автомобильных дорог, битумохранилище, более 80 единиц автотранспорта и строительной техники, собственная лаборатория по контролю качества. Должное внимание уделяется и внедрению инноваций в техническую часть процессов. К примеру, на части дорожно-строительной техники установлены комплекты оборудования для 3D-нивелирования.

В коллективе — около 250 сотрудников, многие из них посвятили АО «ДСУ» № 3 несколько десятков лет. Это дорожные рабочие, машинисты экскаваторов, катков, автогрейдеров и автоукладчиков, операторы, водители, мастера, прорабы. За свой труд многие награждены региональными и правительственными грамотами. Текучка кадров в компании практически отсутствует: все обеспечены хорошей зарплатой, льготами и бонусами.

Главным на сегодня проектом АО «ДСУ» № 3 можно твердо назвать строительство обхода г. Майкопа в Республике Адыгея от автодороги Майкоп — Усть-Лабинск — Кореновск до автодороги Майкоп — Гиагинская — Псебай — Зеленчукская — Карачаевск. В 2020 году завершен 3-й этап 2-й очереди объекта. Протяженность 2-й очереди автодороги с тремя мостовыми сооружениями составляет 10,4 км.

«Завершение этого дорожного объекта значительно расширит транспортные возможности региона, разгрузит республиканскую столицу от транзитного транспорта и большегрузов, повысит ее инвестиционную привлекательность», — подчеркнул глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Кроме того, в 2020 году завершено строительство крупнейшей в регионе транспортной развязки на 103 км автомобильной дороги — подъезд к городу Майкопу. Она обеспечила эффективную логистику въезда-выезда из столицы Адыгеи на одном из трех ключевых транспортных направлений — северо-восточном.

Также АО «ДСУ» № 3 активно участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — отремонтировано 14 участков дорог республиканского значения.

В 2020 году АО «ДСУ № 3» выполнило огромную работу, но не меньше ее планируется и в дальнейшем. В числе важных задач — окончание в 2022 году работ на объекте «Строительство автомобильной дороги «Обход г. Майкопа в Республике Адыгея от автомобильной дороги Майкоп — Усть-Лабинск — Кореновск до автомобильной дороги Майкоп — Гиагинская — Псебай —Зеленчукская — Карачаевск (2-я очередь, 3-й этап)».