Одним из ключевых аспектов развития рыночной экономики и повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей является построение тесных взаимовыгодных отношений между бизнес-структурами и органами власти. Только в этом случае будут развиваться промышленные производства, что благотворно скажется на успешном развитии экономики страны. В этом уверен генеральный директор ООО «Глобал-М» Музакир Шихсаидов, много лет возглавляющий в Махачкале ИП «Фотон».   

В период кризиса необходимо усиление координирующей роли государства, поддержка бизнеса в рамках ГЧП, которое необходимо осуществлять в ходе реализации антикризисной программы развития республики. «Основные принципы антикризисной политики — это формирование инвестиционной привлекательности для бизнеса, создание благоприятной финансово-экономической и общественно-политической среды, — подчеркивает генеральный директор ООО «Глобал-М» Музакир Шихсаидов. — Это одна из важнейших задач государства как основного регулятора рыночной экономики. И этот вопрос нужно решать незамедлительно. Сегодня недостаточный уровень инвестиционной привлекательности Дагестана связан с рядом отрицательно влияющих на нее факторов. В первую очередь это налоговая нагрузка на бизнес. Сегодня республика не предоставляет бизнесу налоговых льгот по сравнению с другими регионами России и СКФО. Например, при равных ставках налога на объекты недвижимости и землю необоснованное увеличение их кадастровой стоимости будет являться отрицательным фактором инвестиционной привлекательности республики, которую значительно снижают дорогая земля и недвижимость. Обеспечение благоприятных условий для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности видится и в привлечении иностранных компаний, владеющих современными технологиями. В этих вопросах стоит изучить опыт Китая, где инвестиции в экономику стимулируются посредством льгот по налогам, а также условием локализации производства части комплектующих и ее возрастании в течение 5-10 лет окупаемости проектов. Полезным будет и субсидирование части затрат на развитие основного производства предприятиям, занимающимся открытием новых производств и вложением инвестиций. Повышению инвестиционной привлекательности региона будут способствовать создание и развитие индустриальных и технологических парков как среды для внедрения в производство инноваций, поддержки малого и среднего бизнеса, внедрения новых технологий и открытия производств. Это своего рода инкубаторы для развития бизнеса. Вопросам развития технопарков в республике не уделяется должное внимание, а между тем в них происходит наиболее тесное сближение науки с производством, сокращается время цикла «научная разработка — внедрение».

Льготы — стимул развития. Сейчас в Дагестане действующие ставки по налогам для промышленных парков не являются привлекательными для инвесторов в сравнении с другими регионами. Так, в Ставропольском крае в индустриальном парке «Буденновск» резидентам предоставлены такие льготы, как освобождение от налога на имущество, налога на землю, снижение ставки налога на прибыль на период окупаемости инвестиционного проекта на 4,5%, а после — на 2,5%. В Подмосковье в ИП «Кашира-парк» налог на прибыль, налог на землю, а также на имущество составляет 0%. В Татарстане в ИП «Челны» налоги на прибыль, землю и имущество — 0%. В Ульяновской области в ИП «Заволжье» налог на прибыль — 13,5%, но налог на землю и имущество — 0%. В Дагестане налог на прибыль установлен в размере 13,5%, налог на землю — 1,5% и только на имущество — 0%.

«Предоставление льгот по ряду налогов дает положительный толчок развитию производства и последующему увеличению отчислений в бюджет и внебюджетные фонды, — поясняет Музакир Шихсаидов. — В 2013 г. на базе ООО «Глобал-М» был создан технопарк «Фотон». За 2013-2020 гг. общие суммы отчислений налогов в бюджет и во внебюджетные фонды возросли с 4,2 млн рублей до 7,7 млн рублей. Это на 82,7% больше, в том числе отчисления по УСН и в страховые фонды, или более чем в два раза. В 2017 году на территории ООО «Глобал-М» создан индустриальный парк, где зарегистрировано пять резидентов. Только по ИП «Фотон» объем реализованной продукции за последние три года составил 1,9 млрд рублей, налоговые отчисления возросли с 22,5 млн рублей до 30,8 млн рублей. Даже в 2020 году в период коронавирусной инфекции, несмотря на вынужденные простои производства, налоговые отчисления против стартового периода возросли на 3,4%. Численность занятых возросла с 191 до 313 человек». Опыт ИП «Фотон» и других парков показывает, что предоставление налоговых льгот на начальном этапе становления бизнеса дает положительные результаты в ближайшем будущем. Это способствует созданию дополнительных рабочих мест, увеличению сбора налогов и отчислений во внебюджетные фонды. При этом развивается отрасль промышленного производства, которой всегда так гордился Дагестан.


Сила в консолидации науки, образования и производства. Статус индустриального парка позволил ИП «Фотон» в декабре 2019 года стать членом Ассоциации индустриальных парков России. «Поддержка государства — дело нужное, — подчеркивает Музакир Шихсаидов. — Но это только один из инструментов содействия развитию бизнеса. Здесь нужен комплексный подход. И это способна решить инициатива об объединении индустриальных парков под эгидой Ассоциации индустриальных парков, действующих в республиках СКФО. Особенность проекта в том, чтобы предоставить ИП налоговые льготы, например по налогам на прибыль, на имущество, сроком на пять лет. И главное, чтобы эти льготы предоставлялись не только новым паркам, которые только открываются, но и уже действующим». Сегодня Музакир Шихсаидов разрабатывает новый алгоритм, который позволит развиваться всем индустриальным паркам Северного Кавказа и их резидентам. «Нынешние экономические реалии таковы, что мы прежде всего должны научиться кормить себя и Россию, а для этого нужны новые производства, — продолжает руководитель ИП «Фотон». — Считаю, что выход — в объединении всех индустриальных парков СКФО в один союз. И нужна единая программа для всех регионов СКФО, которая регламентировала бы льготы по налогообложению для ИП и их резидентов. Этот механизм уже работает в других регионах России. Только в этом случае парки смогут развить на своих площадках новые производства, которые через пару лет сами смогут пополнять налогами региональные бюджеты. В республиках СКФО накоплен колоссальный промышленный потенциал, производится экологически чистая сельхозпродукция, обеспечен доступ ко всем энергоресурсам. И наш Дагестан, который является дотационным регионом, мог бы кормить себя сам и при этом еще и другие регионы России снабжать своей качественной продукцией. Идея объединить усилия обретает своих сторонников. Мы уже планировали в сентябре провести в Дагестане встречу членов Ассоциации индустриальных парков России, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Поэтому в ближайшем будущем, когда ситуация изменится к лучшему, планируется собраться в Махачкале и вместе обсудить возможности создания в СКФО региональной ассоциации индустриальных парков Северного Кавказа. Уверен, у нас все получится, и результат не заставит себя ждать».