Согласно предварительной оценке, важнейший показатель — валовой региональный продукт — составил по итогам года свыше 203 млрд рублей. Об этом «Вестнику» рассказал министр экономического, территориального развития и торговли республики Галас Таймасханов.

МСП — в зоне особого внимания

— Бесспорно, пандемия внесла существенные коррективы в процесс функционирования республиканских и муниципальных органов власти, организаций и учреждений Чеченской Республики. Благодаря своевременно принятым мерам как на федеральном, так и на региональном уровне удалось оказать помощь пострадавшим отраслям экономики.

При сложившейся непростой обстановке из-за ограничительных мер, связанных с распространением нового вируса, наиболее сильно пострадал малый и средний бизнес. В нашей республике этому сектору экономики уделяется особое внимание. Данное направление определено как одно из приоритетных и находится на особом контроле главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.

На территории региона субъектам МСП оказываются все виды государственной поддержки, предусмотренные законодательством. Создана современная инфраструктура поддержки предпринимательства: функционируют 11 бизнес-центров (инкубаторов), при вузах ЧР открыты четыре технопарка, действуют три микрофинансовых фонда, агропромышленный и индустриальный парки, Гарантийный фонд и Фонд имени Шейха Зайеда по поддержке предпринимательства и инноваций.

На базе Республиканского бизнес-центра работает центр «Мой бизнес» по принципу «одного окна». Он объединил всю региональную инфраструктуру поддержки бизнеса на одной площадке, в том числе Центр поддержки экспорта, который содействует выходу местных товаропроизводителей из числа субъектов МСП на зарубежные рынки, Центр поддержки народно-художественных промыслов и Инжиниринговый центр, которые оказывают консультационные услуги по разработке и реализации проектов технического перевооружения, а также технических заданий на свои продукты. На базе существующей инфраструктуры представители малого и среднего бизнеса могут получить полный спектр квалифицированных услуг для создания и дальнейшего развития собственного дела — от разработки бизнес-идеи до полной реализации проекта.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы» в 2020 году наше министерство осуществляло реализацию региональных проектов «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». На 31 декабря уровень их кассового исполнения составил 100%.

В рамках мероприятия «Создание Центра поддержки экспорта» заключено шесть экспортных контрактов субъектов МСП с зарубежными компаниями. В рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» на территории республики уже построен агропромышленный парк.


Стимулирование экономической активности

— В ряде отраслей экономики Чеченской Республики, в том числе из-за введенных ограничительных мер, наблюдался спад. Распоряжением Правительства ЧР от 8 апреля 2020 года утвержден перечень пострадавших отраслей, в который вошли 49 видов экономической деятельности, прежде всего транспорт, туризм, общественное питание, сервис.

В сложившихся условиях усилия органов власти республики были направлены на обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона. Для этого разработан план первоочередных мероприятий, утвержденный указом главы ЧР от 27 марта 2020 года.

Проведена большая работа. Обеспечено принятие законов Чеченской Республики, предусматривающих предоставление субъектам предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям существенных льгот по налогам, зачисляемым в консолидированный бюджет региона. Принимаемые меры позволили стимулировать экономическую активность предприятий и населения, а также сохранить занятость в сфере МСП.


Комфортные условия для инвесторов

— По предварительным данным Чеченстата, общий объем инвестиций в основной капитал за девять месяцев 2020 года составил 41 млрд рублей, из них внебюджетные средства — более 26,5 млрд рублей. За счет частных инвестиций завершена реализация 90 проектов. Наиболее крупные из них: объекты первой очереди инновационного строительного технопарка «Казбек», первая на Северном Кавказе цифровая подстанция ПС 110 кВ «Город», многоквартирные жилые комплексы и Дворец приемов имени Дагуна Омаева в Грозном.

На стадии реализации находится 648 инвестпроектов общей стоимостью 129,85 млрд рублей, планируется к созданию 14 197 рабочих мест. Инициаторам проектов оказываются различные меры государственной поддержки.

Подготовлена заявка на расширение действующей с 2013 года особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ведучи» с включением в нее территории спортивно-туристического комплекса «Кезеной-Ам». Цель — обеспечение комфортных условий для частных инвесторов за счет предоставления налоговых льгот резидентам ОЭЗ, создание инженерной и транспортной инфраструктуры, снижение административных барьеров, возникающих на этапе ее строительства и функционирования.

Отдельно стоит отметить работу по созданию на территории Грозного особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Она создана на основе заявки, подготовленной Минэкономтерразвития ЧР и утвержденной постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2019 года. Это даст новый толчок к развитию промышленности, а также смежных отраслей экономики Чеченской Республики и соседних регионов Северо-Кавказского федерального округа.