Все новые и новые пакеты западных санкций заставляют россиян пересматривать свои приоритеты, в том числе связанные с отдыхом. Закрытие многих зарубежных направлений подсказывает им необходимость поиска альтернативы в собственной стране. Выбирать есть из чего, и отдельного внимания заслуживает Северный Кавказ. В условиях ужесточающейся борьбы за внутренних туристов республики СКФО предлагают им продукт, конкурентоспособный с точки зрения и цены, и качества. Сегодня в округе реализуется либо планируется к реализации значительное количество инвестиционных проектов, которые должны вывести его индустрию гостеприимства на еще более высокий уровень.

Ставка на якорного инвестора. Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз» функционирует с 2013 года. Сейчас здесь — 27 км трасс. На территории особой экономической зоны зарегистрировано 36 резидентов, объем заявленных частных инвестиций составляет 13,5 млрд рублей.

За 2021 год «Архыз» принял около 700 тыс. любителей активного отдыха — почти на четверть больше, чем в 2020-м, и почти вдвое больше по сравнению с допандемийным 2019-м. Ежегодно прирост турпотока на курорте составляет от 10% до 50%. Всего с момента открытия, за восемь горнолыжных сезонов, его посетили свыше 2,5 млн гостей.

В начале марта 2022 года вице-премьер Александр Новак, курирующий в правительстве России Северный Кавказ, подписал «дорожную карту» по привлечению якорного инвестора для дальнейшего опережающего развития ВТРК «Архыз». «Сегодня институт развития «Кавказ.РФ» управляет тремя всесезонными горными курортами в СКФО. «Архыз» — самый популярный из них. За восемь лет управляющая компания вывела курорт на самоокупаемость и турпоток порядка 700 тыс. человек в год, и эта цифра постоянно растет. Уверен, что привлечение частных инвестиций даст дополнительный стимул развитию «Архыза». Речь в первую очередь о продолжении строительства необходимой инфраструктуры», — прокомментировал Новак.

До конца года планируется разработать проекты учредительных документов АО «Управляющая компания «Архыз», что будет утверждено соответствующим распоряжением Правительства РФ.

Тем временем руководство АО «Кавказ.РФ» сообщило о наращивании темпов строительства на территории ВТРК «Архыз», чтобы уже в нынешнем сезоне открыть несколько новых гостиниц и принять вдвое больше гостей. Проекты реализуют частные инвесторы.

«Архыз» пока небольшой, но очень востребованный курорт, — заметил генеральный директор АО «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев. — И ему нередко приходится выдерживать большой поток туристов: например, на новогодние праздники сюда приехали 79 тыс. человек. Запрос на расширение номерного фонда у гостей очень большой, особенно для среднего и бюджетного отдыха. Мы создаем качественную горнолыжную инфраструктуру, чтобы «Архыз» выбирали для инвестиций бизнес-партнеры. И это работает: в марте на курорте открылось еще шесть отелей почти на 500 мест, девять находятся в стадии активного строительства».

Среди новостроек — жилье под разные запросы: от элитного коттеджного поселка до трехзвездочной гостиницы. В непосредственной близости от трасс открылось два комплекса современных шале. Это домики для проживания компании или семьи до шести человек со всеми удобствами: кухней, спальнями, интернетом, парковкой. В 30 метрах от зеленой трассы южного склона заработала гостиница на 50 номеров. При въезде на курорт гостей готовы принимать двухкомнатные апартаменты с бесплатным трансфером до канатных дорог…

Горнолыжный сезон на «Архызе» длится с декабря по апрель. После короткого межсезонья наступает время горных походов, путешествий к ледниковым озерам в пешей доступности и купания в горных водопадах. Ежегодно сотрудники курорта прокладывают новые экологические тропы, а резиденты развивают летние сервисы: часть из них открыты с начала мая, и почти все остаются доступны до конца октября. Отели предлагают оздоровительные программы и спа с открытыми бассейнами.


Переход в активную фазу. Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Эльбрус» тоже восстановился после локдауна и показал в 2021 году увеличение туристического потока на 20% по сравнению с 2020-м: его посетили 390 тыс. человек. С 2016 года, когда на курорте открылась третья очередь самой высокогорной канатной дороги страны, турпоток прирастал в среднем на 12%.

В 2022 году на ВТРК «Эльбрус» начинается активная фаза строительства инфраструктуры и благоустройства. Для решения вопросов взаимодействия федеральных и региональных властей, отраслевых ведомств и муниципалитета на базе Министерства экономического развития России и правительства Кабардино-Балкарии создана межведомственная рабочая группа. Ее сопредседателями стали заместитель руководителя Минэкономразвития РФ Сергей Назаров и глава КБР Казбек Коков. Первое заседание группы состоялось в конце января.

«Эльбрус находится на этапе большой модернизации. Под эти задачи государство выделяет почти 13 млрд рублей. Параллельно со строительством новой зоны катания ведется подготовительная работа по благоустройству поляны Азау: здесь появятся современный рынок и большая парковка. Курорт сделает значительный рывок и уже через пару лет сможет предложить многочисленным гостям новый уровень сервиса и впечатлений. Но для этого нам всем нужно плотно поработать и решить большой узел накопившихся проблем», — подчеркнул Сергей Назаров.

По информации АО «Кавказ.РФ», в 2022-2024 годах на ВТРК «Эльбрус» планируется построить 24 объекта горнолыжной и семь объектов обеспечивающей инфраструктуры. По 10 объектам уже получены положительные заключения государственной экспертизы, и ведется строительство. Это канатные дороги и трассы, которые предполагается завершить в конце нынешнего года. К 2025 году турпоток на курорт предполагается увеличить до 1,1 млн человек.


Молодой, но амбициозный. ВТРК «Ведучи» — самый молодой курорт Северного Кавказа: открылся 28 января 2018 года. По данным председателя Правительства Чеченской Республики Муслима Хучиева, в прошлом году он принял на 20% больше туристов, чем в позапрошлом. К настоящему времени на территории «Ведучи» оборудованы канатная дорога длиной более 800 метров и трасса протяженностью около 1 км для начинающих лыжников. На южном склоне на высоте 1500 метров доступна самая протяженная в мире (960 метров) искусственная трасса для круглогодичного катания. Также есть учебный и детский склоны. Для обеспечения всесезонной загрузки курорта созданы летний кинотеатр, велопрокат, детская зона отдыха, площадки для командных игр и других видов активного отдыха.

Согласно прогнозу АО «Кавказ.РФ», к 2023 году на ВТРК «Ведучи» горнолыжникам будет доступно катание на северном склоне хребта Данедук с высоты 2325 метров на трех трассах синего уровня сложности, двух черных и двух красных. Наверх гостей доставят кресельные подъемники протяженностью 1390 и 622 метра, а северный и южный склоны курорта соединит гигантская канатная дорога типа 3S длиной 4,4 километра. Подобных канатных дорог в России всего две, в мире — чуть больше десяти. «Ведучи», как и «Архыз», проектируется и строится с нуля и в уникальном с точки зрения природы и истории месте. Поэтому, уверен, интерес к трассам «Ведучи» у гостей будет большим. Современная горнолыжная инфраструктура, хороший перепад высот, невероятные виды с хребта Данедук и погружение в самобытную культуру чеченцев — то, что сделает курорт заметным на горнолыжной карте страны», — прокомментировал Хасан Тимижев.

На низком старте. В начале февраля 2022 года в правительстве Северной Осетии состоялось установочное совещание перед стартом строительства ВТРК «Мамисон». На повестке дня — создание с нуля современного всесезонного курорта, который обеспечит новые рабочие места, привлечет в республику туристов и инвесторов. К настоящему моменту по части работ со стороны АО «Кавказ.РФ» подписана дорожная карта, подтверждено финансирование на строительство первого этапа — двух канатных дорог и 15 км трасс. Проектно-сметная документация готова, определен подрядчик. В апреле строители должны выйти на площадку.

«Это уже не те разговоры, которые были 14 лет назад. Проведена большая работа. Дополнительно к основному инвестору есть предприниматели, которые в инициативном порядке разрабатывают мастер-планы на второй и последующие этапы строительства. Конечно, мы будем рассматривать эти проекты», — подчеркнул глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

По оценке экспертов, у «Мамисона» есть все для того, чтобы стать популярным местом отдыха. Здесь идеальные для горнолыжных трасс климат и ландшафт, удобное расположение, круглогодичные точки притяжения в окрестностях: месторождения лечебной минеральной воды, средневековые родовые башни, древние национальные поселения.

Ожидается, что первых гостей курорт примет в зимнем сезоне 2023/2024. К этому времени здесь откроются первые горнолыжные трассы, две канатные дороги и сноупарк, сервис-центр, автостоянки на 500 машино-мест, будут выполнены внутреннее благоустройство и озеленение.

В планах к 2025 году — увеличить протяженность трасс на «Мамисоне» до 41 км и добавить 5 канатных дорог. Всего до 2030 года здесь намечается построить 73 км трасс, 18 подъемников и более 7 тыс. мест размещения. В первые годы курорт сможет принимать более 100 тыс. гостей ежегодно, начиная с 2030-го ожидаемый турпоток — до 700 тыс. отдыхающих в год.

ВТРК «Архыз» в цифрах
  • 27 км действующих трасс.
  • 36 зарегистрированных резидентов.
  • 13,5 млрд рублей заявленных частных инвестиций.
  • 700 тыс. туристов за 2021 год.
  • 2,5 млн гостей за восемь горнолыжных сезонов.
ВТРК «Эльбрус» в цифрах
  • 390 тыс. туристов за 2021 год.
  • 12% — ежегодный рост турпотока с 2016 года.
  • 13 млрд рублей из федерального бюджета на модернизацию курорта.
  • 24 объекта горнолыжной инфраструктуры к 2024 году.
  • 1,1 млн гостей ежегодно к 2025 году.
ВТРК «Ведучи» в цифрах
  • 20% — рост туристов в 2021 году по сравнению с 2020-м.
  • 800 метров — длина функционирующей канатной дороги.
  • 960 метров — длина самой протяженной в мире искусственной трассы для круглогодичного катания.
  • 2325 метров — высота, с которой будет доступно катание на северном склоне хребта Данедук.
  • 4,4 км — длина канатной дороги, которая соединит северный и южный склоны курорта.
ВТРК «Мамисон» в цифрах
  • 2 канатные дороги и 15 км трасс — объекты первого этапа строительства курорта.
  • 18 подъемников, 73 км трасс и более 7000 мест размещения — в планах до 2030 года.
  • 2023/2024 — зимний сезон, во время которого курорт примет первых туристов.
  • 100 тыс. гостей ежегодно — в первые годы работы курорта.
  • 700 тыс. отдыхающих ежегодно начиная с 2030 года.