— Из управляющей компании горных курортов мы превратились в один из главных инструментов государственной политики в СКФО. Нам достался функционал по работе с инициаторами инвестиционных проектов от Корпорации развития Северного Кавказа, также в управление перешло АО «Курорт Эльбрус».

Помимо строительства горных курортов и поддержки инвестпроектов «Кавказ.РФ» теперь занимается модернизацией санаторно-курортного комплекса СКФО и созданием преференциальных площадок в каждом субъекте округа с инфраструктурой под ключ. Это очень масштабные и интересные задачи, и я благодарен Минэкономразвития и правительству России за возможность их вместе с командой решать.

В первую очередь в фокусе нашего внимания весь 2021 год находились регионы. Мы проводили регулярные встречи с бизнес-сообществом и будем эту практику продолжать. Только обратная связь от предпринимателей дает возможность эффективно корректировать инвестиционную политику, разрабатывать востребованные на местах меры господдержки.

В дальнейшем развитии горных курортов мы выделяем два приоритета: повышение эффективности управления уже созданными объектами и строительство новых. Речь прежде всего об увеличении количества и росте качества онлайн-услуг, о введении более гибких тарифов. Так, в 2021 году покупать ски-пассы стало возможно в интернет-магазинах всех трех курортов Северного Кавказа: «Архыза», «Эльбруса» и «Ведучи», дозаписывать на них новые тарифы можно для «Архыза» и «Эльбруса». Сезонные ски-пассы на «Архыз» в начале предпродаж можно было купить со скидкой более 30%, на «Эльбрус» — 35%. Также в прошлом году впервые запустили единый сезонный ски-пасс на три курорта.

Всего курорты под управлением «Кавказ.РФ» в 2021 году посетили более 1 млн туристов. Рост по сравнению с 2020 годом составил почти 70%, по сравнению с допандемийным 2019-м — 77%.

В минувшем году компании удалось вернуться к допандемийному темпу строительства. Открыли новую канатную дорогу на северном склоне «Архыза»: она доставляет на рекордную для курорта высоту — 2840 метров над уровнем моря. Также открыли променад, соединяющий туристические деревни Романтик и Лунная Поляна.

Еще больше планов на 2022 год. Грядет большая модернизация курорта «Эльбрус». Будем строить здесь две канатные дороги. Создадим дополнительную высокогорную зону катания, со временем она обрастет сервисами, инфраструктурой. В ближайшие три года будет благоустраиваться территория поляны Азау. Уже появились две новые бесплатные парковки на тысячу мест, первый лифт для людей с ОВЗ. На очереди — строительство нового сервис-центра, рыночной площади.

К большому строительству в 2022 году готовятся также «Ведучи» и «Мамисон». На «Ведучи» добавим к базовой инфраструктуре канатные дороги и трассы на северном склоне. На «Мамисоне» запланирован старт строительства. Здесь появятся две канатные дороги до высоты 2900 метров, 20 км горнолыжных трасс.