По словам главы РИ Махмуда-Али Калиматова, в целом он доволен результатами развития региона в ушедшем году, однако в следующем году предстоит сработать так, чтобы они оказались лучше. 

По итогам 9 месяцев 2020 года индекс промышленного производства в Ингушетии составил 107,3% (4-е место в Северо-Кавказском федеральном округе и 8-е в России). Устойчивыми темпами с начала года увеличивались добыча полезных ископаемых (138,3%), переработка, консервирование мяса и мясной пищевой продукции (123,1%). Отмечен рост в энергетическом секторе. В январе — сентябре 2020 года обрабатывающие предприятия республики отгрузили продукции на 1,3 млрд рублей. Основная ее доля приходится на производство резиновых и пластмассовых изделий, продукции на минеральной (неметаллической) основе, готовых металлических изделий и металлургии. В регионе восстановился спрос на строительные материалы. В 1,7 раза выросло производство кирпича, в 3,1 раза — асфальтобетонной дорожной смеси, в 1,3 раза — строительных сборных конструкций. В 2020 году индекс производства отрасли достиг 115% к 2019-му. Такой результат связан с успешной деятельностью ООО «Технология и материалы», ООО «Кирпичный завод», ООО «Металлстрой», ООО «Строймаркет».


Объем отгруженной продукции металлургической отрасли также увеличился и составил 105,5% к соответствующему периоду 2019 года. Основные предприятия, обеспечившие положительную динамику, — ООО «АТМ» и ООО «РИАК».

Объем агропромышленной продукции во всех категориях хозяйств за 9 месяцев 2020 года — свыше 8,9 млрд рублей, индекс сельхозпроизводства, несмотря на ограничительные меры, — 100,7%. Этому способствовало увеличение производства мяса на 8,8%, молока на 0,8%, яиц на 0,7%.

На 1 октября 2020 года поголовье крупного рогатого скота составляло 67,8 тыс. голов — на 5,6% больше, чем на 1 октября 2019-го. Из них коров — 33,8 тыс. голов (+3,1%), овец и коз — 219,6 тыс. голов (+17,6%).

В области строительства наблюдается ежегодная тенденция к увеличению объема работ: за 9 месяцев 2020 года он вырос на 29,7% к 9 месяцам 2019-го и составил 10,9 млрд рублей. По темпам роста строительных работ Ингушетия занимает 1-е место среди субъектов Северного Кавказа и 8-е по России. Весомый вклад в достижение таких показателей вносят строительство и реконструкция автомобильной дороги «Кавказ», а также реализация национальных проектов.

«Ингушетия продолжает динамично развиваться. При этом остаются резервы, которые необходимо использовать максимально полно. Особенно с учетом целей, обозначенных президентом России в национальных проектах. Поэтому мы расставляем свои приоритеты таким образом, чтобы обеспечить 100-процентную реализацию намеченных планов и в экономике, и в социальной сфере», — прокомментировал Махмуд-Али Калиматов. 


Итоги реализации в 2020 году на территории Ингушетии национальных проектов, на которые было направлено 8,749 млрд рублей 

По национальному проекту «Демография»: 

❏ 14 объектов дошкольного образования на 3080 мест, из них по 12 объектам завершено строительство и оформлено разрешение на ввод в эксплуатацию;

❏ проведено переобучение 25 граждан предпенсионного возраста и 38 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;

❏ завершено строительство дополнительного корпуса для дома ветеранов в с. п. Сурхахи на 50 мест и республиканского спортивно-тренировочного  комплекса «Мужичи». 

По национальному проекту «Здравоохранение»:

❏ поставлено 107 единиц оборудования в учреждения здравоохранения: в Ингушскую республиканскую клиническую больницу — 30 единиц многофункциональных кроватей, в Малгобекскую центральную районную больницу — 30 единиц многофункциональных кроватей и рентгенцифровой аппарат, в Сунженскую центральную районную больницу — 17 единиц оборудования, в том числе компьютерный томограф, в Республиканский онкологический диспансер — 17 единиц оборудования, в том числе передвижной рентген-аппарат и магнитно-резонансный томограф, в Назрановскую районную больницу — 12 единиц оборудования, в том числе диагностический ультразвуковой аппарат. 

По национальному проекту «Образование»:

❏ завершено строительство 5 школ на 3130 мест: СОШ на 720 мест в г. Назрани (Насыр Корт) и СОШ на 720 мест в г. Назрани (район новостроек), СОШ на 720 мест в с. п. Плиево, СОШ на 250 мест в с. п. Яндаре, СОШ на 720 мест в с. п. Средние Ачалуки (это позволит снизить напряженность с 8 школ и перевести 3 школы в односменный режим, количество переводимых учеников — 2164 человека); 

❏ создано 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей;

❏ поставлено оборудование для дополнительного образования в более чем 100 общеобразовательных организаций;

❏ завершен ремонт 6 спортивных залов;

❏ создано 7 спортивных площадок и 22 шахматных клуба для улучшения условий занятия физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

По национальному проекту «Культура»:

❏ строительство 2 домов культуры в с.п. Экажево и с.п. Нестеровское;

❏ завершена реконструкция 3 домов культуры в сельских поселениях Нестеровское, Экажево и Алхасты;

❏ приобретены 11 единиц оборудования и музыкальные инструменты для школы искусств г. Карабулаке.