О том, что есть ниши, где Северный Кавказ может быть конкурентоспособным и на российских, и на зарубежных рынках, эксперты заявляли неоднократно. Традиционно к сферам, которые нуждаются в иностранных вложениях, причисляются сельское хозяйство, туристический кластер, промышленное производство, фармацевтика. Над улучшением инвестиционной привлекательности для иностранных предпринимателей трудится каждый из семи регионов СКФО. В каждом реализованы крупные международные инвестпроекты или подписаны соглашения о реализации проектов с участием зарубежных компаний.


Ставропольский край. Признанным лидером по объему привлекаемых иностранных инвестиций среди регионов СКФО является Ставрополье. С 2013-го по 2018 год здесь реализован ряд важных инвестпроектов с участием зарубежного капитала: одна из крупнейших тепловых электростанций Северного Кавказа Невинномысская ГРЭС, завод сухих строительных смесей «Хенкель Баутехник», санаторий мирового стандарта качества «Источник».

В 2013 году на Невинномысской ГРЭС — структурном подразделении итальянской компании Enel — построена новая парогазовая установка мощностью 410 МВт. Проект состоялся при поддержке Европейского банка реконструкции и развития с использованием средств в рамках долгосрочной кредитной линии на 120 млн евро. Общая сумма инвестиций составила около 16 млрд рублей.

Завод сухих строительных смесей «Хенкель Баутехник» (российская «дочка» немецкого концерна Henkel) введен в эксплуатацию в Кочубеевском районе в том же 2013 году. На него потрачено 500 млн рублей. Мощность предприятия — 150 тыс. тонн продукции в год. Значительное преимущество производства заключается в том, что смеси выпускаются из сырья, производимого на Ставрополье и в соседних регионах.

Оздоровительный комплекс «Источник», построенный в Ессентуках за счет азербайджанских инвесторов, считается одним из крупнейших санаторно-курортных объектов края: он способен принимать до 400 человек единовременно. Проектированием санатория занималась международная отельная сеть Holiday Inn, строительство велось в рамках инвестпрограммы компаний Азербайджана. Прямые иностранные инвестиции в экономику Ставрополья превысили 1,5 млрд рублей. «Азербайджанские инвесторы не боятся вкладывать большие суммы в Россию, потому что она гарантирует право частной собственности и возможности роста — весь государственный инструментарий поддержки бизнеса работает», — отметил посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы на торжественной церемонии открытия оздоровительного комплекса.

Работа по привлечению в край зарубежного капитала продолжается, набирая обороты. На Российском инвестфоруме «Сочи-2019» губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и руководитель Центра привлечения инвестиций в регионы России Российского фонда прямых инвестиций Александр Малах подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из направлений совместной деятельности стало информационное продвижение: на солидном деловом портале Invest in Russia размещены данные о крае на русском, английском, китайском и арабском языках. Согласно опубликованным сведениям, в регионе реализован или находится в стадии реализации ряд проектов с иностранными капвложениями. Среди них есть и узнаваемые бренды мирового рынка: Coca-Cola Company, PepsiCo Inc, The Kraft Heinz Company (США), Compagnie de Saint-Gobain, Groupe Massilly (Франция), Syngenta (Швейцария), Agravis Raiffaisen AG (Германия), Pharma Major Lupin (Индия).

«Когда иностранная компания приходит на Ставрополье, ей нужно учитывать законодательство, наладить взаимодействие с органами власти, получить гарантии. Российский фонд прямых инвестиций — партнер, который помогает преодолевать административные барьеры и способствует работе инвестора. Для нашего края, к которому интерес инвесторов растет, это очень важно», — прокомментировал Владимир Владимиров.

Карачаево-Черкесия. В Карачаево-Черкесии успешно развиваются и усиливаются автомобильная промышленность и другие направления, где проекты реализуются в сотрудничестве с иностранными инвесторами. «На территории нашей республики работает первая в России частная автомобильная компания «Дервейс», которая ежегодно выпускает порядка 40 тыс. автомобилей и процент локализации которой растет как минимум на 5-10% в год. То есть в планах — выйти уже на 50% локализации производства без китайских комплектующих», — комментирует глава КЧР Рашид Темрезов.

Говоря об успешных проектах с участием зарубежного капитала, он также называет первую инновационную фабрику по переработке шерсти полного цикла, при этом подчеркивая: «Может быть, в данном случае средства иностранных инвесторов нельзя считать как прямые инвестиции, но в то же время оборудование, которое есть на предприятии, — все иностранного производства».

В 2017 году было объявлено о планах сотрудничества Карачаево-Черкесии и голландской компании BOM Russia B. V. Соответствующий меморандум о намерениях в рамках Российского инвестфорума в Сочи подписали Рашид Темрезов и генеральный директор BOM Russia B. V. Асименос Васос. Инвестор планирует выращивать в закрытом грунте в Зеленчукском районе овощи, ягоды, зелень и цветы. Часть средств — 10-15% — будет внесена голландскими партнерами.

Среди промышленных титанов, созданных в КЧР с привлечением зарубежных инвестиций, — успешно развивающееся предприятие «Кавказцемент», входящее в международный холдинг «Евроцемент груп». В 2019 году здесь проведена глубокая модернизация помольного отделения, благодаря которой удалось улучшить качество выпускаемой продукции и создать мощности для увеличения производства до 2,25 млн тонн в год. Инвестиции в проект превысили 560 млн рублей.


Кабардино-Балкария. В Майском районе Кабардино-Балкарии в 2018 году дан старт созданию промышленного комплекса «Этана», который включает в себя 12 современных предприятий полного цикла, в том числе по производству полиэтилентерефталата пищевого и текстильного назначения, а также бутилированной питьевой воды. Соответствующее генеральное соглашение было подписано по итогам официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию в июле 2017 года. Общая стоимость проекта — более 980 млн рублей, реализовываться он будет с участием консорциума частных российских компаний и государственных китайских корпораций.

Заявленная годовая мощность производства полиэтилентерефталата — 1,5 млн тонн, терефталевой кислоты — 1 млн тонн. Согласно оценкам, после полной реализации проекта ВРП Кабардино-Балкарии вырастет на 18%, а региональный рынок труда получит 25 тыс. новых рабочих мест.

Как отмечают эксперты, для России данный проект является импортозамещающим. Сейчас полимерами, производство которых планирует «Этана», наша страна обеспечивает себя только на 15%. С открытием нового завода цифра увеличится до 85%.


Чечня. В Чечне наиболее активная работа по привлечению иностранного бизнеса ведется в сферах промышленности и агропромышленного комплекса. Очень результативными оказались 2016-2017 годы.

Турецкая фирма «Агроинвест» реализовала в Грозненском районе крупный проект по строительству комплекса высокотехнологичных теплиц мощностью 7,4 тыс. тонн овощей в год. Благодаря компании с участием китайского капитала «Шелковый путь» в станице Шелковской возведены теплицы годовой мощностью 6 тыс. тонн, а благодаря корейской компании Kokam.Co в Грозном налажено производство систем сохранения энергии. Суммарная стоимость проектов — 23 млрд рублей.

В 2019 году в Грозном открылось высокотехнологичное производство медицинских хирургических изделий, инвестором выступила индийская компания RK GROUP. Завод выпускает особо востребованные виды изделий, используемых в медучреждениях при оказании помощи пациентам с нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда.

В том же 2019 году глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности инвесторов из Саудовской Аравии реализовать в Чечне ряд важных проектов, в том числе создать крупное овцеводческое предприятие в Веденском районе. «Для предприятия уже определился инвестор, и готовится вся необходимая документация», — написал руководитель республики на своей официальной странице в «ВКонтакте».


Дагестан. Дагестан рассчитывает привлекать иностранные инвестиции с помощью земляков, живущих за рубежом. Об этом на Форуме молодых соотечественников, состоявшемся в 2019 году в Махачкале, заявил министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. Успешные примеры уже есть. Гражданин Казахстана построил медицинский центр и спортивный комплекс в Ахтынском районе республики. В этом, а также в Хивском районе появился ряд новых предприятий и дошкольные образовательные учреждения.

На форуме представители Казахстана, Иордании и Азербайджана сообщили о желании вкладывать средства в развитие туристической отрасли Дагестана, которая в последнее время стремительно растет, а предприниматель из Турции Али Абдуллаев презентовал проект строительства в республике мебельной фабрики. «В Турции наша продукция, изготовленная в этническом стиле и украшенная традиционным дагестанским орнаментом, в 2018 году признана лучшей. Предприятие развивается, поэтому мы намерены открыть фабрику в Дагестане», — рассказал бизнесмен.

Работа по привлечению инвестиций, приостановленная из-за пандемии, возобновилась в ноябре 2020 года. На ближайшие несколько лет отечественные и зарубежные компании запланировали вложить в социально-экономическое развитие северной зоны Дагестана порядка 20 млрд рублей. Инвесторы из США, Турции, Китая, Австрии, Италии, Турции наряду с инвесторами из России изъявили готовность вложиться в строительство 19 перерабатывающих промышленных предприятий, создание более 60 предприятий малого и среднего бизнеса, возведение крупного жилого комплекса с социальной инфраструктурой. Начать планируется во втором квартале 2021 года. Это крупнейший в Дагестане проект с созданием около 17 тыс. новых рабочих мест, который заявлен как план комплексного освоения территорий Северного административного округа республики.


Северная Осетия. В марте 2020 года глава Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с представителями крупных европейских компаний, специализирующихся на проектировании и строительстве туристических кластеров. Темой для обсуждения стало возведение детского развлекательного комплекса в черте Владикавказа. В июне того же года в рамках Дней греческой культуры в РСО-Алания состоялась международная конференция, на которой шла речь о развитии торгово- экономического сотрудничества между Кавказом, Кипром и Грецией.

В октябре столицу Северной Осетии посетили члены Восточно-Анатолийской экспортной ассоциации Турции, состоявшей из представителей 20 турецких предприятий, которые выразили заинтересованность в налаживании и развитии торгово-экономических отношений с республикой.

Также в октябре в регионе побывала чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Сильви Берманн. Обсуждались перспективы сотрудничества при реализации проектов, в том числе по созданию туристско-рекреационного комплекса.

Усилия во внешнеэкономической сфере должны принести положительные результаты. Сейчас ведется работа с иранскими компаниями по проекту, который предполагает строительство в Северной Осетии элеватора и экспорт зерна в Иран.

Ингушетия. В 2019 году в Ингушетии для реанимации ряда предприятий была создана рабочая группа. На сентябрь 2020-го по итогам ее деятельности имелся ряд договоренностей с потенциальными инвесторами, в том числе зарубежными, о возобновлении эксплуатации объектов. Среди них — Романовский завод электродвигателей малой мощности, открытый в 2005 году и фактически остановившийся в 2018-м. В прошлом году турецкая компания запустила здесь три вида производства, вложив несколько миллионов долларов.

На запуске первых двух линий основного вида деятельности — пошива обуви из натуральной и искусственной кожи — побывал глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. Он заявил, что самое важное для властей республики — трудоустройство жителей и налоговые поступления в бюджет. Сам запуск производства руководитель назвал ярким свидетельством того, что в регионе способны изготавливать качественную конкурентоспособную продукцию. Полная реализация проектов в нынешнем году позволит создать около 200 рабочих мест. 

Внешнеэкономическая деятельность Северного Кавказа по итогам девяти месяцев 2020 года в цифрах

1,6 млрд долл. — внешнеторговый оборот участников ВЭД СКФО.

949,2 млн долл. — стоимостные объемы экспорта.

649,0 млн долл. — стоимостные объемы импорта.

300,2 млн долл. — сальдо внешнеторгового баланса.

Удельный вес внешнеторгового оборота 40,6% — со странами дальнего зарубежья, в том числе:

151,9 млн долл. — с Азербайджаном

105,9 млн долл. — с Беларусью

95,1 млн долл. — с Арменией

79,7 млн долл. — с Турцией

66,5 млн долл. — с Украиной

66,5 млн долл.— с Грузией

50,4 млн долл. — с Германией

48,5 млн долл. — с Казахстаном

44,8 млн долл. — с США

Доля в структуре экспортируемых товаров:

40,5% — продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье;

40,2% — продукция химической промышленности, каучук;

7,7% — прочие товары.

Стоимостные объемы импорта:

41,2% — машиностроительная продукция;

16,2% — продукция химической промышленности, каучук;

14,9% — продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

Источник: Северо-Кавказское таможенное управление.