Предприятие «Остров Аквакультура» реализует на территории Ардонского и Кировского районов  крупный инвестпроект, создавая высокотехнологичный комплекс по выращиванию высококачественной, экологической чистой форели мощностью более 15 тыс. тонн в год. Фактически это формирует новую отрасль по разведению лососевых пород рыб на территории Северного Кавказа с базовым центром в РСО-Алания. 

Оптимальная среда. ООО «Остров Аквакультура» зарегистрировано в Ардонском районе Северной Осетии в ноябре 2017 года. За три года компанией наработаны большие компетенции в области форелеводства, собрана высокопрофессиональная команда специалистов, в постоянном режиме идет совершенствование всех бизнес-процессов. И если в 2018 году объем производства форели составил 400 тонн, то в 2019-м он увеличился в 2,5 раза — выращено 1100 тонн форели в живом весе. По итогам 2020 года планируется вырастить около 2000 тонн рыбы. При этом общий объем собственных инвестиций в проект к августу превысил 650 млн рублей.

Через 5-10 лет предполагается довести долю предприятий аквакультуры и связанных с ними компаний в ВРП республики до 5-10%. Для достижения таких показателей ООО «Остров Аквакультура» приобрело несколько площадок, на которых будет выращивать форель, и площадку для строительства рыбоперерабатывающего завода.

Власти Северной Осетии высоко оценивают реализацию данного проекта, подчеркивая его значимость как с экономической, так и с социальной точки зрения, ведь компанией уже создано почти 140 новых рабочих мест. «Благодарю за инвестиции, сделанные вами в экономику республики, и конкретно в отрасль рыбоводства, которая для нас является одной из приоритетных. Особенно приятно, что продукция вышла на российский уровень и на прилавках московских магазинов можно встретить форель, произведенную в нашем регионе. Мы готовы оказать всяческое содействие в реализации и других проектов на территории республики. Для нас это важно с точки зрения создания новых рабочих мест, — отметил глава РСО-Алания Вячеслав Битаров на встрече с руководством ООО «Остров Аквакультура» в июле 2020 года.

«Природная среда Северной Осетии оптимальна для выращивания форели в условиях, максимально приближенных к естественной среде. Хорошо по химическому составу для этого подходит вода в регионе, а ее температура в течение календарного года составляет 8-9 градусов по Цельсию с декабря по март и 14-18 градусов в остальные месяцы, что почти идеально для комфортного роста форели. При этом вода поступает преимущественно из подземных ключей, что фактически исключает попадание патогенов в систему выращивания рыбы, создает высокий уровень биобезопасности и предпосылки для выращивания экологически чистой продукции качества Excellent», — комментирует председатель совета директоров ГК «ОСТРОВ» Данила Дюднев.


На данный момент компанией создано и эффективно работает производство по выращиванию малька из привозной оплодотворенной икры. Малек доращивается на собственных фермах, а также в фермерских хозяйствах по единой технологии с использованием одних и тех же кормов. Выращенная рыба отправляется на первичную переработку, после чего продукция доставляется потребителям России. В дальнейшем планируется увеличить глубину переработки и отправлять часть продукции на экспорт. Сегодня компания располагает линией производства охлажденной рыбы. Активно используются и новые технологии — есть камера акустической заморозки, что позволяет замораживать рыбу без повреждения тканей.

Миллиард на перспективы. Производственных объектов у ООО «Остров Аквакультура» несколько, действует три площадки. На первой из них под названием «Ардон» организовано производство по выращиванию форели. В настоящее время производительность здесь составляет около 800 тонн рыбы в живом весе в год. Проведены работы по модернизации участка и техническому перевооружению. Построен новый мальковый комплекс с инкубатором, позволяющий закрыть потребности в посадочном материале. В 2021-2022 годах на участке планируется начать проектирование и строительство нового производственного комплекса с использованием наиболее оптимальной технологии и довести объем производства до 1500 тонн продукции в живом весе в год. А также провести полную реконструкцию действующей площадки с увеличением производительности всей площадки до 3000 тонн продукции в живом весе в год. Общий объем инвестиций в эту площадку превысит 1 млрд рублей.

Вторая площадка расположена в с. Дарг-Кох Кировского района и носит название села. Здесь построено 85 бассейнов, реконструированы водозаборный узел, водоподающий и сбросной каналы. Завершаются работы по благоустройству территории. Общий объем инвестиций составил более 300 млн рублей. В планах компании — дальнейшая модернизация построенного рыбоводческого комплекса и выход в 2021 году на производство 1500 тонн форели в год. Также здесь уже действует цех первичной переработки производительностью до 20 тонн в сутки охлажденной и до 5 тонн в сутки замороженной рыбы.

Третья площадка находится в с. Карджин. В рамках ее работы изготовлен проект и начато строительство комплекса производительностью до 2500 тонн продукции в год. Общий объем инвестиций — более 600 млн рублей. На данный момент в его возведение вложено более 60 млн рублей собственных средств. Завершение строительства производственных комплексов намечено на конец 2020-го — начало 2021 года. В 2020-2022 годах запланировано дополнительное строительство малькового комплекса для обеспечения посадочным материалом собственных производственных мощностей и для реализации фермерам Северной Осетии.

Важной вехой в дальнейшем развитии ООО «Остров Аквакультура» станет строительство на первой из площадок современного рыбоперерабатывающего комплекса для переработки как рыбы собственного производства, так и иных рыбоводческих хозяйств республики. В последующем будет сформирован транспортно-логистический комплекс по хранению и отгрузке готовой продукции и кормов.


Принцип кооперации. Отдельно стоит рассказать о разработанной и внедренной в работу системе по распределению производственного цикла с фермерами Северной Осетии. ООО «Остров Аквакультура» предоставляет фермерам посадочный материал, корма и необходимые технологии, обучает персонал. По окончании выращивания предприятие своими силами осуществляет вылов и доставку рыбы на переработку. Фермер получает фиксированную плату за килограмм выращенной рыбы. В зависимости от условий можно выращивать от 20 до 70 тонн в каждом фермерском хозяйстве. 100 тонн выращенной в 2019 году форели получено в фермерских хозяйствах республики по заказу и технологии ООО «Остров Аквакультура».

Такой подход в целом иллюстрирует отношение компании к земле, на которой она работает. Ее руководство уверено, что масштабное производство должно приносить не только экономическую пользу, но и социальную. Так, активное участие компания приняла в восстановлении в с. Дарг-Кох памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Поддержка оказывается детской футбольной команде Ардона, в данный момент в Дарг-Кохе начинается строительство детской игровой площадки. Не осталось в стороне предприятие и в тяжелые для многих времена пандемии, оказывая помощь нуждающимся и фонду борьбы с коронавирусом. Это лишь малая часть добрых дел, ведь «Остров Аквакультура» за время своей работы в республике еще никому не отказал в поддержке.