Дмитрий Медведев.jpg

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России:
— Оптимальная транспортная инфраструктура, высокотехнологичные и безопасные производства, уникальные туристические продукты — таким должен быть Каспийский регион в XXI веке. Поставлена амбициозная цель — кратно увеличить товарооборот. За полтора года в несколько раз выросли поставки мясной и зерновой продукции с Северного Кавказа в Иран, так что позитивные тенденции налицо. Реализуется Стратегия развития российских морских портов в Каспийском бассейне до 2030 года. Предстоит модернизировать существующую инфраструктуру (пункты пропуска, железные и автодороги, логистические комплексы), а там, где нужно, — построить новые.

Джамбулат Хатуов.jpg

Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства России:
— Задачи 2019 года по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки на Северном Кавказе выполнены. Продукция регионов СКФО, регулярно представляемая на различных выставках, востребована как в России, так и за рубежом. В округе ежегодно производится около 11% зерна и 6% масличных культур. Достигнута самообеспеченность по зерну, овощебахчевым, мясу и молоку. Сельхозпродукция из СКФО является экологически чистой и способна завоевать свою нишу на глобальном рынке. Набранная динамика и меры поддержки позволят обеспечивать высокие результаты и в дальнейшем.

Асламбек Паскачев.jpg

Асламбек Паскачев, председатель высшего совета Российского конгресса народов Кавказа:
— История оставила нам в наследство много конфликтогенных ситуаций, связанных с границами, депортацией народов, военными действиями. И любые поспешные действия властей или необдуманные слова публичных людей могут вызвать негативную реакцию в обществе, так как на Кавказе словом можно ранить больнее, нежели кинжалом. Поэтому есть предложение рассматривать подобные вопросы только после всестороннего и взвешенного изучения.

Валерий Рузин.jpg

Валерий Рузин, президент Евразийской академии телевидения и радио:
— Северному Кавказу нужны межрегиональные маршруты по культурному туризму, способные стать точками притяжения. Должны появиться программы, объединяющие все республики СКФО. Необходимы крупные культурные события, интересные тысячам людей. Например, медиафестиваль «Восхождение», который «выращивает» своего зрителя, свои традиции, мог бы привлекать многих наших соотечественников, а в будущем перерасти и в международное культурное мероприятие. Туристы-профессионалы приедут на него и вслед за собой привлекут в регион большое количество других гостей.

Хасан Тимижев.jpg

Хасан Тимижев, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа»:
— Туризм — один из самых устойчивых путей развития территории, а российский горнолыжный рынок считается одним из самых быстрорастущих. Пока в России только 3% умеют кататься на горных лыжах, тогда как во Франции — 13%, в Австрии — еще больше. Мы мечтаем, чтобы горные лыжи стали в нашей стране массовым спортом. Поставив сегодня человека на лыжи на Северном Кавказе, мы сделаем так, что завтра он будет кататься и в других регионах, а горнолыжники оттуда поедут к нам. При этом культуру катания надо растить, показывать ее преимущества, популяризовать, интегрировать в экономику впечатлений. Тем самым мы обеспечим стабильно растущий турпоток в республики СКФО.