Юрий Чайка стал пятым по счету полномочным представителем президента РФ на Северном Кавказе. Трое из четырех его предшественников — профессиональные военные с солидным послужным списком. Более того, заслуги двух из них отмечены званием «Герой России». Данное обстоятельство лишний раз говорит о том, какое внимание федеральное руководство уделяет СКФО. Наш журнал изучил биографии бывших полпредов главы государства в макрорегионе, а также приоритеты их деятельности. Основной вывод, который был сделан: все эти люди являлись мудрыми политиками и эффективными управленцами. Отсюда и те серьезные изменения, которые произошли на Кавказе за десять лет существования округа.

Хлопонин.jpg
 
Александр Хлопонин (январь 2010 — май 2014)
Родился в марте 1965 года. Окончил факультет международных экономических отношений Московского финансового института. Работал в отделе государственных кредитов Внешэкономбанка СССР. Занимал посты председателя правления и президента банка «Международная финансовая компания». Являлся генеральным директором и председателем правления ОАО «Норильский никель», членом совета директоров ОНЭКСИМ Банка и ОАО «Кольская горно-металлургическая компания».
В 2001 году был избран губернатором Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, набрав 63,8% голосов избирателей. А в 2002-м, после гибели Александра Лебедя, участвовал во внеочередных выборах губернатора Красноярского края, вышел во второй тур и одержал победу, получив 48%. В отставку ушел в январе 2010-го в связи с назначением заместителем председателя Правительства РФ — полномочным представителем президента в только что созданном Северо-Кавказском федеральном округе.

«Мы обязаны ликвидировать жесточайшее отставание регионов Северного Кавказа от других российских территорий. Это главная задача, — заявил Хлопонин. — До настоящего времени аналогов программе развития СКФО именно как территориальной программе не существует. Разработчики предложили два сценария — оптимистический и консервативный. Правительство приняло второй. Однако консервативный сценарий — это все равно сценарий развития».
Общий объем финансирования программы был оценен в 2,5 трлн рублей. Из них бюджетных средств, предназначенных на строительство социальной инфраструктуры, — лишь 10%. Основную сумму ожидается получить от естественных монополий, крупных корпораций и компаний. Исходя из расчетов, благодаря реализации документа в округе появится 135 тыс. новых рабочих мест.

Помимо экономики и «социалки» очень активно Александр Хлопонин занимался туризмом. «На Северном Кавказе очень много мест, куда исторически, из поколения в поколение люди приезжают отдыхать. И будут приезжать. По минеральным ресурсам СКФО — в 10 раз мощнее Баден-Бадена или Карловых Вар, просто пока регион не научился себя преподносить. Поэтому и было принято решение развивать курорты. Наша идеология заключается в том, что они должны быть мирового уровня. Единственное, что советуют все эксперты, — не копировать Европу. Я уверен: туризм в СКФО — ведущая отрасль», — рассказывал полпред.
При Хлопонине был создан Северо-Кавказский федеральный университет, открылся всесезонный горнолыжный курорт «Архыз», реконструирован аэропорт Минеральные Воды, начал проводиться молодежный образовательный форум «Машук».

В мае 2014 года Александр Хлопонин был освобожден с поста полпреда с сохранением должности вице-премьера. Сейчас он является советником ректора Финансового университета при Правительстве РФ, а также возглавляет совет директоров управляющей компании «Интергео», входящей в группу компаний «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова.

Меликов.jpg

Сергей Меликов (май 2014 — июль 2016)
Родился в сентябре 1965 года. Окончил Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище внутренних войск им. Ф. Э. Дзержинского по специальности «разведчик», факультет пограничных и внутренних войск Военной академии им. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил России.
С 1986-го по 1991 год занимал офицерские должности в отдельной бригаде Управления внутренних войск МВД СССР по Украине и Молдавии, с 1994-го — в Северо-Кавказском округе внутренних войск МВД России, дослужившись до начальника штаба — заместителя командира полка дивизии оперативного назначения. В 1994-1996 годах участвовал в первой чеченской кампании.

В июне 2002 года Александр Меликов — уже командир Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД РФ. В апреле 2008-го — начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Центрального регионального командования внутренних войск МВД РФ. С августа 2011-го — командующий Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на Северном Кавказе — первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ. С мая 2014-го — первый заместитель начальника Главного штаба Внутренних войск МВД РФ.
Последнюю должность Меликов занимал совсем недолго, поскольку в том же месяце был назначен полпредом президента в СКФО. В этом качестве ему пришлось вникнуть во многие вопросы, далекие от военной службы. Например, в АПК. На одном из совещаний он говорил о значимости практически каждого традиционного для субъектов округа вида сельхоздеятельности — от животноводства и хлеборобства до виноградарства и садоводства. При этом особо выделил необходимость развития перерабатывающих производств, в первую очередь пищевых. «Данная отрасль, отличаясь высокой инвестиционной привлекательностью, одновременно является и полем крайне ожесточенной конкурентной борьбы — и с производителями из других российских регионов, и с импортом. На сегодняшний день в пищевой перерабатывающей промышленности доля импортных товаров составляет более 60-70%. Это и есть самое значительное проявление нашей продовольственной зависимости», — настаивал полпред.

При его непосредственном участии Северный Кавказ готовился к празднованию 70-летия Победы. Особый акцент был сделан на создании достойных условий жизни ветеранов, а также на приведении в порядок всех мест и объектов, связанных с памятью о войне — от памятников и музеев до конкретных захоронений. «В целом можно сказать, что органы власти и общественники СКФО сделали практически все возможное для того, чтобы празднование юбилея Победы прошло в округе на достойном уровне, а главными героями торжеств действительно стали сами ветераны», — прокомментировал позднее Сергей Меликов.

Но особенно значимой оказалась его роль в подготовке к празднованию 2000-летия Дербента: по мнению многих экспертов, полпред заслужил тогда звания «Человек года-2015». «Юбилей Дербента имеет далеко не местное значение — и для Дагестана, и для всей России. Ровесник древнейших городов мира, Дербент с его уникальным историко-археологическим ансамблем — достояние международного масштаба. Недаром ЮНЕСКО в 2003 году признало многие объекты города всемирным наследием человечества, — рассказывал Меликов в интервью «Вестнику». — Организаторы постарались сделать все интересно, красиво, содержательно. Думаю, у них получилось. Другое дело, что многое к празднику сделать не удалось по времени. Но мы неоднократно подчеркивали: праздник состоялся — работа продолжается».

В июле 2016 года Сергей Меликов был освобожден от должности полпреда и назначен первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии. А в сентябре 2019-го губернатор Ставрополья Владимир Владимиров наделил его полномочиями члена Совета Федерации от исполнительной власти края на пятилетний срок.

Белавенцев.jpg

Олег Белавенцев (июль 2016 — июнь 2018)
Родился в сентябре 1949 года. Окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище и Военно-дипломатическую академию. Служил на атомных подводных лодках Северного флота. С 1995 года — первый заместитель генерального директора ФГУП «Росвооружение». С 2001-го — руководитель ФГУ «Агентство «Эмерком» МЧС России. С мая 2012-го — начальник управления делами губернатора и правительства Московской области. С декабря 2012-го — генеральный директор ОАО «Славянка», дочернего предприятия «Оборонсервиса».

В марте 2014 года Олег Белавенцев был назначен полномочным представителем президента в Крымском федеральном округе. В апреле того же года закрытым указом главы государства представлен к золотой звезде Героя России. А в июле 2016-го стал полпредом на Северном Кавказе.
При вступлении в должность он поблагодарил предшественника и пообещал приумножить достигнутые им успехи. «Главное — это укрепление общероссийской государственности на Северном Кавказе и социально-экономическое развитие округа», — заявил Белавенцев. К приоритетам он также отнес поддержание межнационального мира и недопущение проникновения на территорию СКФО идеологии запрещенной в нашей стране террористической группировки ИГИЛ.
Олег Белавенцев неоднократно встречался с религиозными лидерами региона — и с православными, и с мусульманами, и с иудеями. Посещал храмы, общался с духовенством и верующими. Результатом таких контактов стало, к примеру, решение о создании в Нижнем Архызе Аланского христианского центра. «Все, что представляет духовную ценность для нашего народа, надо восстановить», — подчеркивал полпред.

При Белавенцеве укрепились связи Кавказа и Крыма. Именно с его подачи большинство регионов округа заключили с полуостровом соглашения о сотрудничестве. Эти документы касаются разных сфер, в том числе отдыха детей из СКФО на Южном берегу Крыма. Также ряд северокавказских субъектов договорились о взаимодействии с Военным учебно-научным центром Военно-морской академии им. адмирала Н. Г. Кузнецова. Цель — совместная работа по профессиональной ориентации молодых людей в СКФО, по предварительному отбору кандидатов для поступления в военные учебные заведения России.
С большим энтузиазмом Олег Белавенцев занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи. Он содействовал становлению детско-юношеского движения «Юнармия» в СКФО, при его участии в Пятигорске восстановлен и преобразился парк Победы. К 45-летию Поста № 1 у Огня Вечной славы капитально отремонтирован Центр военно-патриотического воспитания молодежи города...

В должности полпреда Белавенцев пробыл до июня 2018 года. Сейчас он — помощник главы Крыма Сергея Аксенова.

Матовников.jpg

Александр Матовников (июнь 2018 — январь 2020)
Родился в сентябре 1965 года. Окончил Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ им. К. Е. Ворошилова. В 1986 году поступил на службу в группу «А» 7-го управления КГБ (ныне — антитеррористическое спецподразделение «Альфа» / Управление «А» Центра специального назначения ФСБ РФ).
В разные годы участвовал в штурме дворца Амина в Афганистане, в обеих чеченских кампаниях, в антитеррористической операции в театральном центре «Норд-Ост» на Дубровке, в нескольких спецоперациях, в том числе на Северном Кавказе. Являлся одним из руководителей штурма больницы в Буденновске, расследовал обстоятельства штурма школы в Беслане.

В 2013 году был переведен на работу в Министерство обороны России, а затем назначен заместителем командующего Сил специальных операций Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В 2015-м стал командующим ССО и заместителем начальника ГУ ГШ ВС РФ. В 2017-м в звании генерал-майора удостоен звания «Герой России».
С июня 2018 года Александр Матовников — полномочный представитель президента на Северном Кавказе. Активно и плодотворно занимался широким спектром вопросов с упором на реализацию национальных проектов. В 2019-м дал эксклюзивное интервью «Вестнику», в котором рассказал не только о достижениях округа, но и о проблемах, которые еще предстоит решить: «К сожалению, в четырех регионах СКФО по-прежнему остается высокой доля безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Нас также не устраивает, что, несмотря на ввод новых объектов экономики и социальной сферы, не снижается уровень безработицы. Уровень заработной платы заметно отстает от других федеральных округов, не хватает квалифицированных кадров. Совершенно очевидно, что эти проблемы носят комплексный характер и требуют не только применения точечных мер, но и системных преобразований на региональном уровне. Мы видим их, понимаем причины проблем и постоянно работаем над их решением».

Спустя год тоже в интервью «Вестнику» Матовников оценил 10-летний период развития Северного Кавказа: «Произошли наглядные перемены. Еще совсем недавно здесь велась масштабная работа правоохранительного блока страны по борьбе с незаконными вооруженными формированиями, но в 2016 году зло было окончательно побеждено. В СКФО без опаски едут туристы. Благодаря стабилизации социально-политической ситуации в округе наблюдается оживление инвестиционной активности. Ряд проектов уже реализован, есть интересные планы во многих областях экономики».
На такой позитивной ноте в январе 2020 года Александр Матовников передал полпредовскую эстафету экс-генпрокурору России Юрию Чайке. Теперь он — заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками России.