На международном форуме «Сочи-2013» инвестиционный портфель Адыгеи включал 30 проектов и предложений на общую сумму более 40 млрд рублей, а также 56 инвестплощадок под реализацию бизнес-проектов. Практический результат участия республики в форуме — четыре подписанных соглашения, оцениваемых в 3,2 млрд рублей.
Соглашение с ООО «Индустрия-А» предусматривает строительство в Майкопском районе Адыгеи завода по производству и розливу безалкогольных напитков. Его стоимость — 250 млн рублей.
С корпорацией «Волма» достигнута договоренность о строительстве в том же районе комплекса по производству строительных материалов на основе гипса. Объем инвестиций — 1 млрд рублей.

Российско-испанское СП «Агроцентр «Южный» возведет в Теучежском районе республики тепличный комбинат, а ООО «РентаТракЦентр» создаст там же сервисный центр дорожно-строительной и грузовой техники «Вольво». Цена вопроса, соответственно, 1,8 млрд и 120 млн рублей.
Все четыре проекта будут реализованы в самое ближайшее время. Инвесторами уже приобретена земля, ведутся проектные работы, частично вложены средства в инфраструктуру. Со своей стороны власти Адыгеи создают все условия, необходимые для успешной реализации проектов.

Участие в форуме «Сочи-2013» стало прекрасной возможностью наглядно продемонстрировать российским и зарубежным компаниям потенциал республики. Состоялся профессиональный разговор о перспективах кооперации и реализации взаимовыгодных проектов. Главный принцип, которым руководствуется правительство региона, позиция открытых и честных отношений с инвестором. Они должны строиться, прежде всего, на взаимном доверии и обеспеченных гарантиях.

Сегодня в Адыгее сформирован Совет по вопросам улучшения инвестиционного климата. Образована Корпорация развития республики, на которую возложены функции по созданию и управлению парковыми зонами с привлечением внебюджетных средств.
Ведется активная работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта: он закрепляет комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности территории, защиту прав инвесторов и повышение прозрачности системы поддержки предпринимателей.

Из последних значимых событий — соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере, подписанное между Министерством экономического развития России и Кабинетом министров Адыгеи. Документ обеспечивает привлечение в экономику республики прямых иностранных инвестиций и содействует созданию благоприятных условий для отечественных участников ВЭД, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства.
Лучшим свидетельством эффективности инвестиционной политики руководства Адыгеи служит объем средств, привлекаемых в экономику республики. За последние пять лет он увеличился в 2,5 раза и достиг 88 млрд рублей.
До конца этого года в Адыгее планируется ввести 103 тыс. кв. метров жилья.

За пять лет в республике капитально отремонтировано 704 многоквартирных дома общей площадью 1,4 млн кв. метров.
В нынешнем году размер дорожного фонда региона составляет 913 млн рублей.
За время реализации республиканской целевой программы развития сельского хозяйства с 2008-го по 2012 год производство продукции АПК в Адыгее увеличилось на 64,8%.
6 фельдшерско-акушерских пунктов, 52 км распределительных газовых и 40 км водопроводных сетей построено в 2012 году на территории региона в рамках
целевой программы социального развития села.
По итогам прошлого года Адыгею посетили 286 тыс. туристов.