В ходе дискуссии представители органов власти, национально-культурных объединений, землячеств, диаспор и СМИ Ростова-на-Дону наметили новые пути гармонизации межнациональных отношений, определили необходимые для этого инструменты и обозначили приоритеты дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Примеры положительного влияния
Председатель комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству администрации Ростова-на-Дону Юрий Сергиенко напомнил, что сегодня в городе проживают представители более ста национальностей, и при этом сохраняется стабильная межнациональная обстановка, характеризующаяся высокой степенью толерантности. Этому способствует постоянная работа, проводимая консолидированными усилиями комитета с представителями диаспор, землячеств и национально-культурных автономий. Как результат — уже долгие годы в донской столице отсутствуют крупные межэтнические конфликты.
Эффективность такой работы подтверждают и данные социологических исследований. «Опрос жителей донских территорий свидетельствует о положительной динамике межнациональных отношений. Судите сами: 43% респондентов позитивно воспринимают тот факт, что Ростов является многонациональным городом», — отметил заместитель директора филиала Всероссийского центра изучения общественного мнения в ЮФО Максим Ткачев.
Созданию атмосферы уважения к национальным традициям и обычаям способствуют праздники, фестивали, конкурсы, выставки народного творчества, регулярно проводимые в городе и пользующиеся большой популярностью у жителей.
Участники круглого стола поделились опытом решения вопросов, связанных с достижением межнационального согласия.
«Необходимо оказывать положительное влияние на молодежь, причем эта работа должна быть более активной и вестись непрерывно, — призвала председатель Ростовской
национально-культурной греческой автономии, исполнительный директор РОО КПО ДиПГ «Танаис» Мелина Леонова. — В донской столице мы открываем галерею символов дружбы и приглашаем всех желающих на наш первый проект «Уроки дружбы». Планируется проведение фестиваля национальных культур, приуроченного к празднованию Дня народного единства. В рамках фестиваля среди национально-культурных объединений, землячеств и диаспор будет проведен конкурс фоторабот по профилактике экстремизма».
«Такие мероприятия позитивно влияют не только на возрождение народных традиций, но и на утверждение ценностей добрососедства, укрепление дружбы между молодежью разных национальностей. Очевидно, молодым людям, приезжающим в гостеприимный Ростов из республик Северного Кавказа, стран СНГ, сложно адаптироваться к новой социальной среде, поэтому наша главная задача — помочь им в этом», — подчеркнул президент национально-культурной автономии ингушей «Единство» в донской столице Зелимхан Гереев.

Публичная коммуникация через СМИ
Мощное влияние на процесс соцадаптации молодежи и на координацию межнациональных отношений в целом сегодня оказывают социальные сети. Национально-культурные автономии, диаспоры и землячества Дона ведут в этом направлении планомерную работу.
«У каждой национальности — свои традиции, своя культура. Проводимые в городе праздники позволяют в полной мере раскрыть творческий потенциал молодежи. Однако нельзя забывать и о людях, далеких от творчества. Уверен, что именно социальные сети способны рассказать нашей молодежи о тех, кто когда-то приехал из разных республик и сегодня успешно работает в здравоохранении, образовании, строительной сфере или правоохранительных органах, являясь гордостью своего народа», — высказал мнение президент Ростовской региональной общественной организации «Осетинское культурно-просветительское общество «Алания-ИР» Эдуард Киргуев.
С ним согласились все участники круглого стола: именно СМИ способны в нынешних условиях удовлетворить потребность многонационального сообщества в публичной коммуникации.
Неслучайно сейчас в администрации президента России рассматривается вопрос о том, чтобы представитель издательского дома «МедиаЮг» вошел в состав рабочей группы Совета по межнациональным отношениям при главе государства — не только для взаимодействия по единому тематическому плану, но и для освещения на страницах журнала «Вестник. Северный Кавказ» всех направлений, предусмотренных федеральной целевой программой «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» на 2014-2020 годы.
Об этом присутствующим сообщила директор департамента по работе с органами власти ЮФО и СКФО ИД «МедиаЮг», координатор журнала «Вестник. Северный Кавказ» Галина Амирова.
«Руководство Совета по межнациональным отношениям и Управления внутренней политики при президенте РФ отметили существенный вклад нашего журнала в повышение этнокультуры народов России в рамках федеральной программы. Я уверена, что совместная работа органов власти, национально-культурных объединений, землячеств, диаспор и СМИ позволит на качественном уровне преодолеть социокультурный раскол и сформировать единую общенациональную идеологию. Россия — многонациональная страна, и мы, жители единого государства, должны идентифицировать себя ее гражданами, не забывая при этом о своей этнической принадлежности», — подчеркнула Галина Амирова.