В середине осени в Ростове традиционно проводятся Дни греческой культуры. В этом году они были приурочены к празднованию Дня охи. Присутствовали представители греческой диаспоры, других национально-культурных объединений Ростова, видные общественные и политические деятели города и все, кому близка эта культура.
В холле Донской государственной публичной библиотеки неспешно собираются люди. Все они давно между собой знакомы, и потому встречают друг друга объятиями.
Это представители ростовской греческой диаспоры. Только в донской столице их проживает порядка трех тысяч человек. Все они регулярно встречаются на мероприятиях, организованных культурно-просветительским обществом донских и приазовских греков «Танаис» и РОО местной национально-культурной греческой автономией.
А поводов находится много. В этот раз собрались для того, чтобы вместе вспомнить о подвиге героев Второй мировой войны.

«День охи для греков — символ патриотизма, солидарности и отваги, — рассказывает заместитель председателя РОО КПО «Танаис» Мелина Леонова. — В переводе с греческого охи означает «нет». Именно так в 1940 году наши деды ответили итальянским фашистам, задумавшим акцию против балканских стран. Много крови было пролито, но они отстояли свои земли. С тех пор каждый год 28 октября мы отмечаем этот день как дань памяти погибшим героям греческого Сопротивления».
Перед началом торжественной части присутствующие прослушали лекцию настоятеля Георгиевского храма Новочеркасска Александра Луканенко о вкладе греков в появление и распространение на Дону христианства.
Затем все переместились в уютный зал, где состоялось торжественное награждение победителей фотоконкурса «Эллады чудное мгновенье», проводимого в рамках празднования Дня охи. Прошла также презентация виртуального музея греческой культуры с демонстрацией национальных костюмов, предметов национального быта, музыкальных инструментов, греческой кухни, а самое главное, принадлежности к христианству.
А под занавес зрители насладились просмотром трех кинофильмов, посвященных Греции: «Пеликан» режиссера Оливье Орле, «Сиртаки» Михаилиса Какоянниса и «Щепотка перца» от Тассоса Булметиса.

Много приятных слов было сказано гостями торжества.
Главный специалист управления по национальным вопросам и работе с общественными объединениями правительства Ростовской области Михаил Герман:
— Я рад возможности присутствовать на очередном мероприятии, организованном греческим обществом «Танаис». Здесь собрались замечательные люди, почитающие и уважающие свои корни. Хочется пожелать вам дальнейшего процветания и свершения еще многих важных дел.
Ведущий специалист по делам религии и казачества администрации Ростова-на-Дону Татьяна Волынцева:
— Уже на протяжении многих лет греческая община вносит огромный вклад в развитие города. И мы благодарны вам за вашу безграничную энергию и инициативность.
Руководитель ростовской региональной общественной организации «Аварская диаспора» Гаджимагамед Магомедов:
— Этот важный для всех греков день является и нашим праздником: он имеет большое значение для всех народов СССР. Вспомним сегодня героев, проливших кровь за мирное будущее наших детей!