В ряде республик уже предприняты немалые усилия по обновлению и, соответственно, омоложению коридоров власти. Наибольших успехов в этом направлении удалось добиться в Чечне и Карачаево-Черкесии.

Чечня
Самая молодая на Северном Кавказе региональная команда — в Чечне. В прошлом году глава республики Рамзан Кадыров, которому не так давно исполнилось 37, провел радикальное омоложение регионального правительства, и теперь в кабинете преобладают его сверстники.
Руководителю администрации главы и правительства ЧР Магомеду Даудову — 33 года, главе правительства Абубакару Эдельгериеву — 39 лет, его первому заместителю Исе Тумхаджиеву — 32, а новому мэру Грозного Исламу Кадырову — и вовсе 26. При этом значительное число членов правительства являются выходцами из Центороевского района — малой родины Кадырова.
По словам чеченского лидера, в республике выросло поколение молодых политиков, способных продолжить нынешний курс ее руководства. Причины стремления Рамзана Кадырова дать дорогу молодым вполне понятны и обоснованы. Хорошо известна его высочайшая работоспособность — выдержать такой жесткий график способны люди в расцвете жизненных сил.
Кроме того, в Чечне, недавно восстановленной после войны, существует острый дефицит руководящих кадров, и, назначая молодых на ответственные посты, Кадыров как бы подает сигнал тем соотечественникам, которые живут за пределами родины: вы тоже можете быть среди них. И возвращение перспективных молодых кадров в республику в самом деле началось.

Карачаево-Черкесия
Существенное омоложение команды провел и глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, возглавивший республику в начале 2011-го.
Самому молодому члену правительства КЧР — министру экономического развития Эльдару Тлябичеву — в нынешнем году исполнилось 32 года. До прихода в кабинет министров родной республики он успел поработать в коммерческих структурах и федеральном министерстве экономики.
Министру финансов КЧР Рустаму Эльканову — 38 лет, его предыдущая карьера была полностью связана с Национальным банком республики, где Эльканов дослужился до поста заместителя председателя.
Еще один молодой министр — руководитель республиканского министерства труда и социального развития Мурат Тхакохов: он родился в 1977 году.
Сам Темрезов до того, как возглавить регион, успел поработать и в коммерческих, и в государственных предприятиях, но его карьера была неизменно связана с хозяйственной работой: ОАО «Карачаево-Черкесскнефтепродукт», ОАО «Севкавгидроэнергострой», Управление капитального строительства КЧР, ОАО «Электротехническая компания», Управление федеральных автодорог на территории КЧР.
В 2009 году в возрасте 33 лет Темрезов в числе 500 управленцев вошел в кадровый резерв президента России, который стал для него трамплином к должности главы республики. По работоспособности и строгости подхода к работе Темрезов стоит в одном ряду с Рамзаном Кадыровым.

Дагестан
Курс на омоложение регионального руководства провозгласил и новый глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. В первые же дни пребывания у власти он сделал ряд жестких заявлений по кадровому вопросу: «Почему я не могу найти молодых, энергичных, современных, креативных менеджеров в возрасте 30-35 лет, которых я могу поставить в министры? Их в республике почти нет».
Абдулатипов дал понять, что регион ждет жесткая кадровая ротация: «Чтобы начать решать накопившиеся проблемы, менять жизнь к лучшему, надо как можно быстрее обновлять во власти кадры. Очень быстро людям надоедают начальники. Нельзя работать на одной и той же должности 10-20 лет».
Правда, пока молодежи в дагестанском правительстве немного. Самому молодому члену кабинета — министру печати и информации Азнауру Аджиеву — 40 лет.

Ставропольский край
Серьезных кадровых перемен ждут и от нового руководителя Ставропольского края Владимира Владимирова, которому недавно исполнилось 38 лет. Его предшественник Валерий Зеренков, родившийся в 1948 году, принадлежал к совсем другому поколению и команду подбирал близкую по возрасту.
Уже через несколько недель Владимиров отправил в отставку почти всех министров и глав ведомств старого кабинета и начал формирование команды фактически с нуля. При этом он упразднил сразу семь краевых ведомств, в которых работали примерно 150 человек.
Не исключено, что в правительство, которое сейчас формирует новый губернатор, войдут некоторые члены команды Валерия Гаевского, возглавлявшего Ставрополье с 2008-го по 2012 год, а ныне работающего заместителем главы Минрегиона РФ.
В одном из первых интервью Владимир Владимиров не исключил, что некоторые из «бывших» могут снова появиться в краевой власти: «Те люди, которые ранее работали, вернутся. Есть такие предложения». А правительство региона при Гаевском как раз отличалось молодостью — достаточно вспомнить самого молодого на Северном Кавказе министра экономического развития Юрия Ягудаева, занявшего эту должность в возрасте 29 лет.

Возраст ключевых руководителей регионов СКФО


Ставропольский край

Карачаево-Черкесия

Кабардино-Балкария

Северная Осетия

Чечня

Ингушетия

Дагестан

Глава региона

Владимир Владимиров (врио) — 38 лет

Рашид Темрезов — 37 лет

Арсен Каноков — 56 лет

Таймураз Мамсуров — 59 лет

Рамзан Кадыров — 37 лет

Юнус-Бек Евкуров — 50 лет

Рамазан Абдулатипов — 67 лет

Глава правительства

Пост упразднен

Мурат Карданов — 53 года

Константин Храмов — 46 лет

Сергей Такоев — 49 лет

Абубакар Эдельгериев — 39 лет

Абубакар Мальсагов — 54 года

Абдусамад Гамидов — 47 лет

Спикер парламента

Юрий Белый — 66 лет

Александр Иванов — 45 лет

Ануар Чеченов — 63 года

Алексей Мачнев — 54 года

Дукуваха Абдурахманов — 57 лет

Магомет Татриев — 66 лет

Хизри Шихсаидов — 66 лет

Глава администрации регионального центра

Андрей Джатдоев — 49 лет

Руслан Тамбиев — 50 лет

Игорь Кладько (и.о.) — 51 год

Сергей Дзантиев — 51 год

Ислам Кадыров — 26 лет

Дауд Мальсагов — 50 лет

Муртазали Рабаданов (врио) — 51 год

Средний возраст

51 год

46 лет

54 года

53 года

40 лет

55 лет

58 лет