Фестиваль был посвящен памяти первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. За звание лучшей боролась 21 радиостанция из 13 субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Организаторы фестиваля надеются превратить его в общенациональный.
Фестиваль «Голос Кавказа» дебютировал в 2012 году в Грозном. Тогда он собрал 18 радиокомпаний из 11 субъектов ЮФО и СКФО.

Основными целями организатор — Министерство ЧР по национальной политике, печати и информации — назвало презентацию лучших образцов информационных материалов региональных радиостанций и создание для них условий качественного обмена опытом.
Второй по счету фестиваль, состоявшийся в Ростове-на-Дону, подтвердил: это и главное событие в жизни работников радио двух федеральных округов, и яркий мегапроект.
«Нам очень приятно, что радиофестиваль памяти нашего первого президента ежегодно собирает представителей всех регионов Юга России, укрепляет межнациональные отношения, пропагандирует творчество и культуру, поощряет лучших журналистов и лучшие компании», — заявил министр ЧР по национальной политике, печати и информации Шахид Джамалдаев.

В нынешнем году в фестивале участвовала 21 телерадиокомпания из 13 субъектов СКФО и ЮФО, представившая в общей сложности 46 материалов.
В номинации «Ежедневный информационный выпуск» первое место заняла Лидия Гикало с «Первого радио Кубани», второе — ГТРК «Адыгея» и «Ставрополье», третье — астраханская «Южная волна».
В номинации «Тематическая программа» первые три премии были присуждены, соответственно, Наталье Галкиной с волгоградской «Новой волны», Рамзану Джаватханову из ГТРК «Вайнах» и ГТРК «Дон-ТР».
Специальными призами отмечены диджей «Грозненского радио» Руслан Загаев и радиожурнал «Зори Кавказа» из Северной Осетии.

Церемония награждения лауреатов проходила в Ростовском молодежном академическом театре. Зрители не остались равнодушными ни к одному из творческих номеров. Был настоящий аншлаг. На сцену выходили артисты из всех регионов Юга России. Мотивы гор Кавказа, казачий хор, оперные арии, этнический рэп, популярные хиты — каждый мог найти музыку по душе.
Во время фестиваля неоднократно отмечалось, что Чеченская Республика все активнее экспортирует свою культуру в другие регионы страны, а ее представители становятся лауреа-
тами государственных премий в сфере культуры и поддержки молодежи, занимают первые места на международных и всероссийских фестивалях.
Один из них — Шарип Умханов, известный по участию в шоу-программе «Голос» на Первом канале: парень покорил и профессиональное жюри, и телезрителей. По оценке Александра Градского, Шарип блестяще перепел хит группы Scorpions: «Лучше, чем оригинал. На голову». Выступая в Ростове, он также сорвал аплодисменты.
В рамках фестиваля проходил и круглый стол, на котором обсуждались проблемы и перспективы южно-российской радиожурналистики. Все — и редакторы, и корреспонденты — отмечали высокий уровень организации мероприятия, благодарили за настоящий праздник.
«Таких эвент-менеджеров из регионов мы еще нигде не видели, — заявила представитель Министерства регионального развития РФ Екатерина Трунькина. — Сегодня Чечне можно доверить проведение любых праздничных мероприятий федерального уровня».
Никого поэтому не удивило предложение корифеев медиаотрасли сделать «Голос Кавказа» площадкой всех радиостанций страны.

«Наш голос звучит все громче, — подтвердил Шахид Джамалдаев. — Именно такие проекты доходят до сердец тысяч, миллионов людей, сближают народы, укрепляют межнациональные связи».